Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Виды спорта/Борьба 06.04.2017 (Виды спорта/Борьба) Завершивший карьеру борец из Дагестана получит золото Игр-2008 Российский борец вольного стиля дагестанец Бахтияр Ахмедов получит золото Олимпийских игр 2008 года в весовой категории до 120 кг. Это произойдет из-за дисквалификации его соперника в финальном поединке Артура Таймазова из Узбекистана, сообщает федерация «Объединенный мир борьбы» (UWW) со ссылкой на решение МОК.


Из жизни 06.04.2017 (Из жизни) 6 апреля - Международный день спорта на благо развития и мира 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта. Официальное название Дня — Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).


Виды спорта/Теннис 06.04.2017 (Виды спорта/Теннис) 6 апреля - Всемирный день настольного тенниса Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day) ещё очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 03.04.2017 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) Римский марафон: «золото» у эфиопских бегунов Десятки бегунов снова преодолели дистанцию в более чем 40 километров, пробежав мимо знаковых достопримечательностей Рима. В столице Италии состоялся 23-й ежегодный марафон. Традиционно он проходит в конце марта – начале апреля.


Виды спорта/Фигурное катание 01.04.2017 (Виды спорта/Фигурное катание) Фигуристка Медведева выиграла чемпионат мира, установив два мировых рекорда Российская фигуристка Евгения Медведева обновила мировые рекорды в произвольной программе и по сумме баллов на чемпионате мира в Хельсинки.


Виды спорта/Фигурное катание 31.03.2017 (Виды спорта/Фигурное катание) Плющенко завершил карьеру Фигурист, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко объявил, что он завершает свою карьеру. Такое заявление прозвучало в интервью Плющенко телеканалу «Матч ТВ».


Мода и спорт 22.03.2017 (Мода и спорт) Спорт и вера: Nike представил первый хиджаб для занятий спортом Спорт – как любовь. Ему все возрасты покорны. И все вероисповедания тоже. И пусть спортивная форма призвана унифицировать и не отвлекать от рекордов, многие спортсмены хотели бы блюсти заветы своей религии во время тренировок. И навстречу им идут даже бренды-гиганты. Вот и Nike выпустил необычную для многих новинку – первый спортивный хиджаб.


Виды спорта/Хоккей 13.03.2017 (Виды спорта/Хоккей) В Норвегии сыгран самый продолжительный матч в истории хоккея – восемь овертаймов Матч плей-офф чемпионата Норвегии между командами 'Сторхамар' (Хамар) и 'Спарта' (Сарпсборг) завершился в рекордном восьмом овертайме и стал самым продолжительным в истории хоккея.


Из жизни 03.03.2017 (Из жизни) В России выдают паспорта футбольных болельщиков Футбольным болельщикам, которые планируют побывать в России на матчах Кубка конфедераций FIFA-2017 и Чемпионата мира-2018, необходимо получить специальное удостоверение личности – FAN ID. Об этом сообщил представитель ФИФА Колин Смит.


Виды спорта/Футбол, История спорта 27.02.2017 (Виды спорта/Футбол, История спорта) 117 лет назад основан футбольный клуб «Бавария» Однажды одиннадцать выходцев из Мюнхенского гимнастического общества, в котором футболу не уделялось достаточного внимания, собрались в ресторанчике «Гизела» и решили основать футбольный клуб. Так 27 февраля 1900 года был основан клуб «Бавария».


Виды спорта/Фигурное катание 26.02.2017 (Виды спорта/Фигурное катание) Лед и любовь: драма всемирно известной пары фигуристов Сергея Гринькова и Екатерины Гордеевой Сергей Гриньков и Екатерина Гордеева были не только талантливой и красивой парой-победительницей Олимпийских игр. Обаяние и искренность, любовь в жизни и танце покорили весь мир. Никто не мог и представить, насколько счастье скоротечно.


Биографии, Виды спорта/Футбол 26.02.2017 (Биографии, Виды спорта/Футбол) 26 февраля 1902 года родился Николай Старостин, легендарный футболист, основатель «Спартака» 26 февраля 1902 года родился Николай Старостин, легендарный футболист, основатель «Спартака».


Олимпийские игры 23.02.2017 (Олимпийские игры) Будапешт отказался от Олимпиады 2024 года Правительство Венгрии объявило в среду, что отзывает заявку Будапешта на проведение Олимпийских игр 2024 года. Среди причин было названо отсутствие политического и национального единства в отношении приёма Игр.


Виды спорта/Теннис 23.02.2017 (Виды спорта/Теннис) 143 года назад запатентован корт для игры в большой теннис Слово «теннис» предположительно произошло от французского tenez – «вот вам, берите». Еще у древних греков и римлян была игра, в которой мяч отбивали рукой или палкой.


Виды спорта/Велоспорт 10.02.2017 (Виды спорта/Велоспорт) Велосипедист съехал с горы в пустыне с рекордной скоростью Очередной рекорд на горном велосипеде установил австриец Маркус Штокл. В этот раз он покорил склон горы в чилийской пустыне Атакама, покрытый гравием. Велосипедист смог развить скорость более 167 километров в час.


Биографии, Виды спорта/Футбол 09.02.2017 (Биографии, Виды спорта/Футбол) Умер трехкратный чемпион СССР по футболу Виктор Чанов Известный советский футбольный вратарь Виктор Чанов, родной брат тренера голкиперов тульского 'Арсенала' Вячеслава Чанова, скончался в возрасте 57 лет.


Виды спорта 28.01.2017 (Виды спорта) В Японии приветствуют первого за 19 лет японца-чемпиона сумо Японский борец сумо принял участие в церемонии выхода на площадку на территории токийского храма Мэйдзи. В пятницу там собрались тысячи человек. Событие для страны знаменательное. Ютака Кисэносато – первый за 19 лет японец, который завоевал ранг ёкодзуны, высший в сумо. Помимо него, есть ещё трое действующих ёкодзун. Все они выходцы из Монголии.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 24.01.2017 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) Российский олимпийский чемпион решил выступать под нейтральным флагом Российский легкоатлет, олимпийский чемпион 2012 года в прыжках в высоту Иван Ухов обратился в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) с просьбой разрешить ему выступать под нейтральным флагом.


Виды спорта 20.01.2017 (Виды спорта) Гребцы из США и Британии победили в атлантической регате Двое британских и двое американских гребцов стали победителями Атлантической гребной регаты. Они также побили рекорд по пересечению Атлантического океана на лодке командой из четырёх человек.


Биографии, Виды спорта/Футбол 18.01.2017 (Биографии, Виды спорта/Футбол) Испанцы включили Аршавина в ТОП-10 лучших игроков в истории футбола Редакторы авторитетного испанского спортивного ежедневника Marca сформировали десятку самых высококлассных футболистов, никогда не выступавших в финалах мировых чемпионатов. В рейтинг попал и российский игрок Андрей Аршавин.


Биографии, Виды спорта/Хоккей 12.01.2017 (Биографии, Виды спорта/Хоккей) Александр Овечкин набрал 1000-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ Форвард 'Вашингтон Кэпиталз' Александр Овечкин достиг отметки в тысячу очков по системе 'гол плюс пас' за время выступления в регулярных чемпионатах НХЛ.


Физическая культура 11.01.2017 (Физическая культура) Посещение спортзала даже раз в неделю продлевает жизнь Массовое обследование жителей Англии и Шотландии показывает, что занятие спортом даже всего один раз в неделю лучше, чем полный отказ от спортивной активности.


Виды спорта/Футбол, История спорта 10.01.2017 (Виды спорта/Футбол, История спорта) Крымчане играли в футбол уже сто лет назад 120 лет назад, 6 апреля 1896 года, в Афинах стартовали первые Олимпийские игры современности. Правда, российские спортсмены в них участия не принимали. Но это вовсе не значит, что в то время в стране никто не занимался спортом.


Из жизни 10.01.2017 (Из жизни) Кругосветка под парусом: француз установил новый рекорд Кругосветное путешествие французского мореплавателя подошло к финишной черте в порту Брест на западе полуострова Бретань. Тома Ковиль обогнул земной шар в одиночку под парусом за 49 дней три часа семь минут и 38 секунд. Тем самым он побил предыдущее достижение более чем на восемь дней и установил новый мировой рекорд.


Виды спорта/Велоспорт 05.01.2017 (Виды спорта/Велоспорт) 105-летний француз установил рекорд на велотреке В свои почтенные 105 лет француз Робер Маршан со спортом на «ты». И доказательство тому — очередное достижение. Пожилой спортсмен за час проехал на велосипеде 22 километра 528 метров. В его возрастной категории это рекорд.


Виды спорта/Плавание 04.01.2017 (Виды спорта/Плавание) Правильный угол между пальцами поможет пловцам выиграть соревнования На 69-й ежегодной конференции отделения гидродинамики Американского физического общества, завершившейся недавно в городе Портленд штата Орегон, группа ученых рассказала о результатах исследования, знакомство с которыми даст серьезное преимущество пловцам, выступающим на коротких дистанциях.


Новые книги

Физическая культура (Физическая культура) 1985 Башкатов А.В. Есть такая специальность В серии очерков, вошедших в эту книгу, автор рассказывает о людях, которые выбрали в жизни благородную и благодарную специальность - организатор физической культуры и спорта. Для широкого круга читателей.


Физическая культура (Физическая культура) 1986 Жиляев А.С. Спорт? Спорт! В публицистическом очерке автор доказывает, что физкультура и спорт не только являются средством укрепления здоровья человека, его физического совершенствования, рациональной формой проведения досуга, средством повышения социальной активности людей, но и существенно влияют на другие стороны человеческой жизни, в первую очередь на трудовую деятельность, нравственные и интеллектуальные качества.


Теннис (Теннис) 1978 Гибсон Алтея Я всегда хотела стать Кем-то Алтея Гибсон - известная теннисистка, победительница Уимблдонского турнира, неофициального первенства мира, рассказывает о тернистом пути негритянской спортсменки к вершине славы. Алтея выросла в бедной негритянской семье. Детство ее проходило в Гарлеме-нью-йоркском негритянском гетто. На собственном опыте она познала, что такое расовое неравенство. Лучшая теннисистка мира конца 50-х гг., Алтея Гибсон утвердила в женском теннисе стиль, который спустя двадцать лет воцарился в теннисном мире.


Олимпийские игры (Олимпийские игры) 1980 - Олимпийские мгновения Уходят в прошло незабываемые Олимпийские баталии. В памяти человечества остаются яркие картины Игр. Их пестрые мозаичные полы, а сотканы из мгновений проявления незаурядной силы человеческого духа и тела.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное