Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. «Сталь» - «Десна» 2:0. Победа не без волнений

«Сталь» - «Десна» 2:0. Победа не без волнений

Оценивая стартовый состав нашей команды в отчётном поединке, стоит отметить появление в основе Губия и Ведерникова. Если первый выходил в стартовом составе «Стали» два месяца назад, то второй в основе команды Геннадия Баткаева ещё не играл. При этом, номинально атакующий полузащитник Ведерников в матче против «Десны» действовал на острие атаки, тогда как форвард Козлов располагался на правом фланге полузащиты. Такие перестановки были вынужденными, потому что ряд игроков основы перед матчем испытывали проблемы со здоровьем, и отчётный поединок они начали со скамейки для запасных.

Начало встречи прошло в борьбе, проходившей в районе центрального круга. В первые десять минут игры команды обменялись неопасными ударами со штрафных: у гостей в створ ворот пробил Кучеренко, у «Стали» Полуницкий пробил в стенку, а на добивании первым был Кошелев – голкипер «Десны» завладел мячом. В следующем эпизоде после неплохой атаки черниговской команды с разворота бил Маткевич – возле штанги. Алчевцы ответили атакой правым флангом: Воловик вошёл в штрафную, но был остановлен защитником команды Сергея Кучеренко. Арбитр назначил пенальти, и сам пострадавший его уверенно реализовал: Никитенко бросился в левый нижний угол, в то время как Воловик мощно пробил в правую от вратаря гостей «девятку» – 1:0. «Десна» ответила в середине тайма, когда на правом фланге Кобец опередил Губия и пробил в дальний угол – Бабак накрыл мяч. Стопроцентный момент «Сталь» упустила на 33-й минуте: Башлай мощно пробил с правого фланга, Никитенко отбил мяч перед собой, Окана его подхватил и пробросил мимо вратаря, но слишком сильно, и момент был упущен. Гости ответил быстрым розыгрышем штрафного, назначенного на правом фланге их атаки. Последовал навес в штрафную, и с угла вратарской сильно пробил Кобец – Полуницкий заблокировал удар. Героем следующего эпизода снова был Окана. Конголезец на подступах к штрафной соперника блеснул техникой, обыграв Боровкова, и вышел один на один с Никитенко. Обыграв и голкипера, Окана промедлил с ударом по воротам, позволив защитнику отобрать мяч. В концовке тайма тренерский штаб гостей решил усилить атакующий потенциал своей команды, и на поле появился забивной нападающий «Десны» Кожемяченко.

Первая половина второго тайма прошла в равной борьбе без остроты у ворот обеих команд, но к семидесятой минуте черниговские футболисты перехватили инициативу, создав ряд опасных моментов. Сначала после прострела Кожемяченко с правого фланга эффектный удар пяткой с линии вратарской наносил юный защитник «Десны» Рустамов, оказавшийся на острие атаки – Бабак забрал мяч. Спустя минуту Кожемяченко накоротке отдал точную передачу Круковцу, выведя его один на один с Бабаком: удар нападающего гостей пришёлся в правую от нашего голкипера штангу. Пережив несколько волнительных минут, «Сталь» всё же переломила ход игры, и провела голевую атаку. Очередной слаломный проход Воловика завершился фолом со стороны защитников «Десны», зафиксированным в метре от штрафной Никитенко. Стандарт решил исполнить Полуницкий, который мощным ударом в левый от вратаря угол забил свой второй гол за «Сталь» – 2:0. В концовке встречи гости могли забить гол престижа, но четыре подряд угловых у ворот нашей команды дивидендов не принесли, а после удара Круковца с пяти метров надёжно сыграл Бабак.

Обыграв лидера чемпионата, алчевцы поднялись в турнирной таблице на девятую строчку. В пятницу подопечным Геннадия Баткаева предстоит сыграть в Симферополе против «ИгроСервиса», который сегодня потерпел своё самое крупное поражение в сезоне, продлив серию из выездных фиаско до шести матчей. При этом, в домашних встречах крымчане выступают совсем по-другому: пятнадцать из своих шестнадцати очков «ИгроСервис» набрал именно на стадионе «Фиолент». Кроме того, в нынешнем сезоне на своём поле подопечные Сергея Шевченко ещё не проигрывали.

Артём Цыганенко (пресс-служба ФК «Сталь»)

Подробный отчёт о матче, а также послематчевый комментарий Геннадия Баткаева смотрите в разделе ЧЕМПИОНАТ. В раздел ФОТОАРХИВ добавлены фотографии с матча.

В разделе ГОЛОСОВАНИЕ вы можете оставлять своё мнение по поводу того, кто из игроков «Стали» был лучшим в матче против «Десны».