Ведущий рассылки Андрей Луда

Общий тираж рассылок 80 000 подписчиков.

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1962

Отборочный турнир

Группа 5

Уже через 6 дней, 18 ноября в Буэнос-Айресе команда вышла на поле стадиона Монументаль Ривер Плейт, чтобы провести ответный матч с аргентинской сборной в рамках своего южноамериканского турне. Это было также противостояние победителей континентальных первенств Южной Америки и Европы. В период с 24-й по 26-ю минуту Виктор Понедельник забил два красивых гола, а аргентинцы смогли на это ответить только под занавес матча: на 89-й минуте Рауль Оскар Белен установил окончательный счёт — 2:1 в пользу СССР. Матч также запомнился травмой Льва Яшина: от удара по голове ногой в игровом стыке с Хуаном Хосе Пиццути он получил сотрясение мозга и был унесён с поля, в ворота встал Маслаченко.

22 ноября в Сантьяго советскую сборную принимали хозяева будущего мирового первенства — чилийцы. Доминирование в первом тайме не принесло сборной Чили успеха, а команда СССР, напротив, смогла реализовать своё превосходство во втором тайме: на 70-й минуте Алексей Мамыкин, заменивший Валентина Иванова, забил победный и единственный в этом матче гол.

29 ноября в Монтевидео была бита сборная Уругвая. Таким образом, советская сборная переиграла всех своих соперников по турне и заслужила самые лестные отзывы от южноамериканской футбольной и околофутбольной общественности. Достаточно сказать, что игра сборной СССР по футболу заслужила от местной прессы не меньше восторженных статей, чем запуск советским государством в этом же году первого человека в космос.

1 марта 1962 года команда отправилась на сборы в Венгрию, сама подготовка к предстоящему чемпионату мира началась ещё в январе. 11 апреля был проведён первый в сезоне товарищеский матч: в Люксембурге была переиграна местная сборная — 3:1. 18 марта в Стокгольме была проведена игра с вице-чемпионами мира — шведами. Голы Понедельника и Мамыкина в первом тайме обеспечили хороший задел для команды, и она смогла, сконцентрировавшись на обороне, оставить свои ворота нераспечатанными. Особенно хорошо матч провёл Яшин, взявший пенальти от Хамрина.

27 апреля в Москву за реваншем приехали уругвайцы — будущие соперники сборной СССР по группе. Команда из Южной Америки не смогла ничего противопоставить хозяевам поля и проиграла по всем статьям — 5:0, хет-триком отметился Мамыкин (два мяча — с пенальти).

Последний матч перед вылетом 17 мая в Чили команда провела как «сборная Москвы», 3 мая в Лужниках со сборной ГДР. Гости уступили — 2:1.