"Футбол Сегодня"

Не без проблем

Матч уверенно лидирующей «Барсы» и аутсайдера Примеры начался именно так, как и должен был. Хозяева атаковали, за первые минуты своими перемещениями, казалось, окончательно запутали подопечных Грегорио Мансано. Но, как часто бывает, когда кажется, что одна команда вот-вот забьет, успеха добивается другая. Туре совершил непонятную срезку, Адуриц выскочил тет-а-тет с Вальдесом и красиво забросил мяч последнему за шиворот с линии штрафной, 0:1.

Не сказать, чтобы гол поверг в шок игроков или зрителей «Барсы», вовсе нет. Сине-гранатовые все так же продолжали гнуть свою линию, разве что брака в передачах стало чуть больше. Однако это не мешало создавать моменты по нарастающей в своем голевом потенциале.

Дважды был на острие атаки Анри-справилась защита, пытается обострить Глеб и вновь оборона «Мальорки» выдержала, пусть больше числом, чем умением. Однако к получасу игры гости попросту подсели, отбиваться весь тайм против Барсы невероятно сложно. Сначала исландский форвард хозяев после прострела Анри едва не сломал перекладину, затем спасает Люкс, отбивая ногами непростой удар Туре. Ну а потом случился гол, нелогичным который назвать язык не повернется ни у кого. Навес с углового, Пуйоль зряче сбрасывает мяч на дальний угол вратарской, где Анри с острого угла ювелирно кладет мяч в дальний угол, 1:1. Однако, через пять минут серьезную ошибку едва не допустил Вальдес. То есть ошибку-то он допустил, да вот Адуриц воспользоваться ею и опередить каталонского стража ворот не сумел. Под занавес тайма вперед могла выйти уже «Барселона», однако Это’о дуэль вратарю «Мальорки» проиграл. На этом весьма насыщенный первый тайм закончился.

Начало второго тайма сопровождалось активностью каталонских флангов, однако бесчисленные навесы ничего не принесли. А вот первая же атака гостей во второй половине встречи могла стать голевой, но Пуйоль исправил очередную ошибку Вальдеса.

Гвардиола отлично понимал, что финт с «убаюкиванием» соперника может не пройти и пошел на перестановки. В течении 5 минут на поле вышли Иньеста и Сильвиньо, вместо Глеба и Маркеса соответственно.

Совпадение это или нет, но уже через три минуты «Барселона» забила. И сделал это как раз вышедший на замену Иньеста, Гвардиола оказался провидцем. После рикошета, мяч оказался у Гудьонсена, который, однако, бить не стал, позволив поразить пустые ворота Иньесте, чем вызвал бурную реакцию гостей. Дело в том, что дважды в ходе этой атаки было положение «вне игры», однако пусть это останется на совести главного арбитра матча.

Хозяева, видимо, хорошо помня первый тайм, начинают игру под названием «попробуй отбери», перекатывая мяч в центре поля. «Ноу Камп» в долгу не остается и отвечает оглушительным свистом, а потом и вовсе массовым уходом. Игра болельщиков явно не порадовала. Однако, ушедшие пропустили еще два заметных события. Сначала на отлично вошедшем в игру Иньесте второй горчичник схлопотал Хосеми, а уже в добавленное ко второму тайму время, исправился за ляпы первого тайма Туре, забив очень красивый мяч. Полузащитник сборной Кот-Д’Ивуара расправился с тремя защитниками «Мальорки» и острого угла послал мяч в ближний угол ворот, 3:1.

Очередная, далеко не самая яркая и уверенная, но победа «Барселоны».
Лидер победил, чем ответят преследователи?

Без вариантов

Сегодня прошла очередная игра 1/32 Кубка Англии. На этот раз команда с труднопроизносимым названием Саутгемптон принимала у себя абсолютного лидера Манчестер Юнайтед.

Вполне ожидаемо гости с первых минут матча взяли инициативу в свои руки. По правде говоря, иногда Саутгемптон пытался создавать атаки и даже не был похож на команду, занимающую предпоследнее место в Чемпионате Лиги. Благодаря старанию хозяев поля, «красным дьяволам» удалось создать что-то похожее на голевой момент лишь на 12ой минуте. Уэлбек растерялся и не замкнул передачу Бербатова. Но вскоре он оправдал себя, всё-таки распечатав ворота Дэвиса на добивании после углового!
Темп игры нисколько не изменялся, "Манчестер Юнайтед" продолжал атаковать, не оставляя шансов Саутгемптону. Похоже, что вратарь и капитан хозяев Дэвис полностью компенсировал неудачи своих товарищей в атаке, и во всю блистал в обороне, мастерски руководя защитой и отводя одну за другой угрозы, нависавшие над его воротами.
То ли от безысходности, то ли от обиды Паттерсон взял да и ударил в ногу Видичу, за что заслуженно получил удаление. Этим он свёл шансы на победу своей команды практически к нулю.

Второй тайм для хозяев начался столь же неудачно. Нани с успехом реализовал пенальти, назначенное за игру рукой. 2:0 в пользу МЮ – вполне ожидаемое развитие событий.
Саутгемптон не сдавался. Дэвис вновь поражал своей непробиваемостью, а Смит даже провёл неплохую атаку, которая закончилась ударом выше ворот. Под конец матча МЮ не везло: не попадали в створ то Кэррик, то Руни, то Поссебон, то Гибсон… можно перечислять бесконечно! Может, они просто расслабились? Но третьего гола избежать не удалось. Руни с левого фланга перекинул мяч Гибсону, который и вколотил снаряд!

Несмотря на старания Уэйна Руни, желавшего сегодня забить, полнейшего разгрома так и не случилось, хотя моментов у Манчестер Юнайтед было предостаточно. Что ж, в любом случае, их поклонники смогут наблюдать за любимой командой в следующей стадии Кубка Англии и непременно поборются за сам трофей.

"Саутгемптон" (Саутгемптон, Англия) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) 0:3 (0:1)

Кубок Англии. 1/32 финала (3 раунд).
Голы: Уэлбек, 20 - 0:1; Нани, 48 (с пенальти) - 0:2; Гибсон, 80 - 0:3.

"САУТГЕМПТОН": Дэвис - Джеймс, Пэрри, Ланкашир - Скачел, Смит (Холмс, 70), МакГолдрик, Джиллетт (Шнейдерлин, 56) - Сарман - Гоберн (МакЛаггон, 56), Патерсон.
Запасные: Форкаст, Брэдли Райт-Филлипс, Юэлл, Молину.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД": ван дер Сар - Нэвилл, Эванс, Видич, О Ши - Нани, Андерсон, Каррик (Поссебон, 57), Гиггс (Гибсон, 57) - Уэлбек (Руни, 64), Бербатов.
Запасные: Кущак, Парк, Рафаэль, Флетчер.

Предупреждения: Скачел, 38, Джеймс, 72 - Эванс, 34, О Ши, 42.

Удаления: Патерсон, 36 (грубая игра).

Судья: Майк Райли (Йоркшир).
04 января. Стадион "Сэнт Мэри" (Саутгемптон). 31 901 зритель.

Окрылённые «летучие мыши»

В рамках 17-го тура Чемпионата Испании «Валенсия» принимала на «Месталье» мадридский «Атлетико». Перед матчем обе команды имели по 30 очков в активе и располагались на 3-м и 4-м местах соответственно, уступая только «Барселоне» и «Севильи». Встреча была крайне принципиальной, и до начала матча фаворита определить было сложно…

"Валенсия": Ренан, Моретти, Албиол, Мигель, Бараха (Фернандеш, 66), Альбельда, Мадуро, Сильва (Эду, 85), Хоакин, Вилья, Мата (Висенте, 83)
"Атлетико": Франко, Переа, Перния, Уйфалуши, Хейтинга, Симау, Рауль Гарсиа, Ассунсао, Агуэро, Форлан, Гарсия (Синама-Поньоль, 64)
Главный судья: Сантьяго Родригес

С первых же минут «летучие мыши» завладели инициативой и лишили «матрасников» мяча. Первая 10-минутка включила в себя несколько опасных атак хозяев и гол Давида Вильи, который не был засчитан из-за нарушения на защитнике мадридцев. А на 15-й минуте после подачи с фланга Хоакина была отличная возможность открыть счёт у Давида Сильвы, вернувшегося в состав «мышей» после травмы. Но он послал мяч мимо ворот. «Валенсия» атаковала много и разнообразно, чего нельзя сказать об их оппонентах. Совсем не был заметен Серхио Агуэро, оборона хозяев не давала ему никаких шансов. К середине первого тайма «матрасники» поменяли тактику и стали играть в более закрытый футбол, «летучие мыши» заставили их играть от обороны. Так что гости делали ставку на контратаки и стандарты. Но первые успешно блокировались защитниками хозяев, а вторые совсем не получались. Была возможность отличиться у голландца Хейтинга после подачи углового, но удар по воротам у него не получился.
На 30-й минуте арбитр не дал пенальти в ворота «Атлетико» на снос в штрафной площади Давида Вильи, а 3-мя минутами позже после весьма спорной ситуации он исправился и назначил 11-метровый, который успешно реализовал всё тот же Вилья. 1:0! Активность «летучих мышей» просто поражала, они играли явно на кураже и не собирались останавливаться на достигнутом. На исходе первого тайма хозяева, поймав мадридцев на контратаке, забили второй гол. Давид Сильва после передачи Мигела на этот раз не упустил свой шанс и забил свой первый мяч в этой встрече. 2:0! Гости попытались огрызнуться и заработали пенальти в ворота «Валенсии», который реализовал нападающий Форлан. 2:1! С таким счётом игроки отправились на перерыв.

В начале второго тайма футболисты «Атлетико» заиграли активнее и на какой-то промежуток времени лишили «летучих мышей» мяча. Пожалуй, лучшим игроком в составе гостей в этом матче был Симау, который в первом тайме заработал 11-метровый, а во втором активно начинал атаки своей команды. Но его партнёры по команде, к сожалению своих болельщиков, не были столько активны и уступали по всем параметрам защитникам «Валенсии». А в середине второго тайма всё тот же Давид Сильва оформил дубль, блестящим прицельным дальним ударом забив свой второй мяч в матче. 3:1! После этого гола в свои ворота гости пытались что-то придумать, но у них ничего не получалось. Уже ближе к концу матча активизировался Форлан, но было уже поздно. «Матрасники» обложили хозяев стандартами, но из этого ровным счётом ничего не вышло. Более того, «Валенсия» имела шанс увеличить своё преимущество, но Давиду Вилье не хватало везения для того, чтобы забить свой второй мяч. На исходе матча игра стала более грязной, но это уже не играло роли. Финальный счёт этого фееричного матча 3:1, и «Валенсия» выходит на номинальное второе место в турнирной таблице.
Стоит отметить блистательное возвращение Давида Сильвы. Что же, пока бюджет клуба никак не сказывается на его результатах, и будем надеяться, что и мы и дальше будем продолжать наслаждаться тем атакующим футболом, который увидели в исполнении «летучих мышей» в этом матче.

"Валенсия" – "Атлетико" 3:1 (2:1)
Голы: Вилья, пен., 34 (1:0), Сильва, 39 (2:0), Сильва, 69 (3:1) – Форлан, пен.,45+1 (2:1)
Предупреждения: Бараха, 45, Альбельда, 72 – Рауль Гарсиа, 33, Переа, 75,Хейтинга, 77

Ожидаемая победа

При жеребьёвке 1/32 финала кубка Англии Фортуна не была благосклонна к скромному клубу из Плимута, отправив его уже на этой стадии турнира на рандеву с лондонским Арсеналом, причём сразу на «Эмирейтс». Учитывая этот фактор, конечный результат противостояния гранда английского футбола с середняком Чемпионшипа вряд ли у кого-то мог вызвать какие-то особые сомнения, к тому же Арсен Венгер на эту встречу выставил максимально боевой состав.

Как и ожидалось, «Арсенал», как и подобает превосходящему соперника в классе хозяину, быстро завладел преимуществом и уже на 5-й минуте создал неплохой момент у ворот Лоррье усилиями Ван Перси, однако голкипер «Плимута» не дрогнул. На 15-й минуте ещё более верный момент запорол Эбуэ, который не смог переиграть вратаря, будучи выведенным с ним один-на-один. За первый тайм шансы отличиться у «канониров» также имели тот же Ван Перси и Галлахер. Между тем, после того, как минутная стрелка с начала матча отсчитала 45 оборотов, гости всё ещё удерживали ничейный исход. Следует напомнить, что в кубке Англии не существует дополнительного времени и пенальти, в случае ничьей последовала бы переигровка на поле соперника, то есть в Плимуте. Естественно, до такого исхода доводить дело лондонцам никак не хотелось и за дело они взялись сразу же после свистка арбитра о начале второго тайма.

Уже на 48-й минуте Ван Перси вколотил мяч под перекладину с границы вратарской площади после подачи углового – 1:0! И практически тут же в ворота «Плимута» влетел второй мяч. Эбуэ отдал пас находившемуся на границе штрафной Ван Перси, тот протащил его ближе к лицевой и прострелил в центр на Бендтнера. Мяч до него так, правда, и не дошёл, но тот не сильно расстроился: ведь за него всю работу по замыканию передачи сделал защитник «пилигримов» Грэй – 2:0!

Всё, казалось бы. «Плимут» и так очевидно уступает в классе «канонирам», а тут ещё 0:2 на чужом поле как ушат холодной воды после перерыва. Но нет! К чести «пилигримов», они не только не пали духом, но ещё и буквально через минуту по-настоящему показали зубы. Правда, началось всё с ошибки Фабьянски на выходе после навеса с фланга, а уж потом капитан гостей Дугюйд, продолжая атаку вторым темпом, послал снаряд в цель – 2:1! К слову, Грэй оказался автором голевой передачи, исправив таким образом свою оплошность, допущенную минутой ранее.

На этом всплеск эмоций закончился, дальше на протяжении довольно длительного времени моментов у ворот соперника не возникало. Похоже, «канониры» резонно рассудили, что продолжая в том же духе, можно и на второй гол нарваться. А зачем рисковать, если победный счёт уже есть, а игровое преимущество полностью на их стороне? Однако, это не значит, что содержательная часть игры на этом закончилась. К концу матча моменты вновь стали появляться, и одним из них на 84-й минуте воспользовался Ван Перси. Голландец, получив отличную передачу от Насри, элегантно перебросил вратаря, а потом добил мяч уже в пустые ворота – 3:1!
Вот это уже точно было концом для «Плимута». Хоть и создали они неплохой момент уже в компенсированное время, но он голом, во-первых, не закончился (Маклиан, замыкая опасный прострел, угодил в Фабьянски), а во-вторых, этого было явно недостаточно, чтобы отыграть два мяча на «Эмирейтс» за столь короткий отрезок времени. При этом Самир Насри чуть позже мог делать счёт разгромным, однако его удар пришёлся в перекладину.
Итак, «Арсенал» успешно, но вполне ожидаемо прошёл первый для себя раунд старейшего клубного трофея.

Кубок Англии. 1/32 финала.
Голы: ван Перси, 47 – 1:0, Грэй, 50, автогол – 2:0, Дугюйд, 52 – 2:1, ван Перси, 83 – 3:1.
"Арсенал": Фабьянски, Сильвестр (Гиббс, 30), Галлас, Эбуэ (Вела, 70), Санья, Джуру, Насри, Диаби, Рэмзи, ван Перси, Бендтнер (Уилшер, 86).
"Плимут": Ларрье, Баркер, Сейп, Грэй, Каткарт, Кларк (Нун, 78), Дугюйд, Маки, Саммерфилд, Феллон, Галлахер (Маклин, 72).
Судья: Майк Джоунс.
Предупреждения: Бендтнер, 22 – Дугюйд, 45.
3 января. Стадион "Эмирейтс" (Лондон). 59 424 зрителя

Дубль Павлюченко пропускает "Тоттенхем" вперёд

Второго января стартовал третий раунд Кубка Англии. Встречей-открытием стал матч лондонского «Тоттенхема» и «Уигана».

Гости подошли к игре с серьёзными проблемами, такими как травмы и дисквалификация ключевых игроков нападения, у лондонцев кадровые дела обстояли получше, поэтому они могли себе позволить дать некоторым игрокам отдохнуть.

Несмотря на схему с одним нападающим, «Уиган» в первые минуты встречи смело владел инициативой, уверенно играя по всей ширине поля. Первый же стандарт в этом матче стал опасным : Камара в завершении навеса партнёров бил головой с близкого расстояния, но промахнулся.

Уже через несколько минут, «Тоттенхем» огрызнулся. Павлюченко сыграл на Модрича, но удар хорвата оказался слишком слабым. Нельзя не отметить прессинг «Уигана» в первой половине тайма. Нападающие лондонского клуба не часто доходили до мяча, а если и доходили то ничего вразумительного не получалось. На 20-й минуте случился самый опасный момент первого тайма. Роман Павлюченко заработал штрафной удар метрах в тридцати от ворот. Бешенному удару Бейла не хватило всего лишь метра, чтобы открыть счёт в матче! Спустя пару минут, гостям снова чертовски повезло после двух ударов Бентли. Лондонцы медленно, но верно брали инициативу в свои руки, а замена, произведённая на 29-й минуте встречи, только усилила давление на «Уиган». Незадолго до окончания первого тайма «шпорам» удалось создать несколько опасных моментов. О-Хара прострелив, нашёл Модрича, но нападающему не удалось перехитрить Ричарда Кингсона. После этого эпизода Бентли отметился неприятным для гостей ударом издали.

В начале второй половины игры преимущество «Тоттенхема» реализовалось в гол. Кемпбелл, упорно бежавший к воротам, потерял мяч в столкновении с вратарём. Судья без раздумий показал голкиперу гостей жёлтую карточку и назначил пенальти. 1:0 ! Гол забивает Роман Павлюченко! Неугомонный Кемпбелл мог бы и увеличить счёт, но его удар с близкого расстояния парировал Кингстон. «Уиган» не сдавался и пытался что-то ответить «стандартами», но безрезультатно.
Реализованный пенальти окрылил российского нападающего, тот вошёл во вкус и всё чаще стал создавать опасные моменты, партнёры по команде же всё чаще играли через него.

На 77-й минуте встречи О-Хара отлично пробил издали, но штанга! Однако мяч удачно отскочил на Луку Модрича, который сумел воспользоваться выгодным положением и удвоил счёт в матче! В концовке встречи, когда «Уигану» было уже нечего терять, они пошли ва-банк. Камара, мощно пробив издали не оставил шансов Гомесу. Однако на большее «Уиган» не хватило, а гол Романа Павлюченко , оформившего дубль на последней минуте игры и вовсе снял интригу в матче.
Таким образом, благодаря дублю Романа Павлюченко, «Тоттенхем» проходит дальше.

Роман Павлюченко начал игру в стартовом составе, и хотя сначала она у него не очень ладилась, он не сдавался, и это принесло свои плоды. Реализованный пенальти придал Роману ещё больше сил, он был вездесущ, а его гол в конце матча стал заслуженной наградой, за проделанную работу.

"Тоттенхэм" – "Уиган" – 3:1 (0:0)

Голы: Павлюченко, 52, с пенальти – 1:0, Модрич, 76 – 2:0, Камара, 88 – 2:1, Павлюченко, 90 – 3:1.
"Тоттенхэм": Гомес, Вудгейт, Доусон, Бейл, Чорлука, Бентли, Зокора, О-Хара, Модрич (Леннон, 90), Бент (Кэмпбелл, 28), Павлюченко.
"Уиган": Кингстон, Бойс, Брэмбл, Шарнер (Фигероа, 74), Браун, Килбейн, Капо (Эдман, 85), Де Риддер (Цывка, 74), Валенсия, Паласиос, Камара.
Судья: Алан Уайли.
Предупреждения: Паласиос, 49, Кингстон, 52.