Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника" - новые штрафы за нарушение правил воинского учета


 

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВОИНСКОГО УЧЕТА: НОВЫЕ ШТРАФЫ ДЛЯ ПРИЗЫВНИКОВ


Пока мы с вами находились на самоизоляции, оформляли различные пропуска и выражали недовольство отсутствием поддержки граждан и малого бизнеса в период пандемии, наши уважаемые депутаты приняли Федеральный закон от 24.04.2020 N 132-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».


Данный закон вносит существенные изменения в действующие правила, и кратным образом увеличивает штрафы за неисполнение обязанностей по воинскому учету. Напомним, что в эти самые обязанности входит не только явка по повесткам военного комиссариата в установленное место и время, но и явка на обследование по направлению призывной комиссии, сообщение об изменении образования, семейного положения, места работы и должности, о переезде на новое место жительства или временного пребывания, а также бережное хранение документов воинского учета.


Так, например, максимальный штраф за неявку по повестке военного комиссариата увеличивается в 6 раз, и может составить 3000 рублей, за уклонение от медицинского обследования придется заплатить штраф в размере от 500 до 3000 рублей, в такую же сумму обойдется небрежное хранение документов воинского учета, которое повлекло их утрату.


Напомним, что правонарушения в области воинского учета не являются длящимися, и срок давности за их совершение начинает исчисляться с момента истечения периода, в течение которого соответствующая обязанность должна была быть исполнена.


Например, сообщить об изменении образования в военкомат гражданин обязан в течение 2 недель. Срок давности, установленный в ранее действовавшей редакции КоАП РФ, истекал спустя 2 месяца после окончания этого 2-недельного срока. По этой причине граждан вовсе не привлекали к административной ответственности или же суд потом отменял соответствующие постановления за истечением сроков давности.


Но подобный исход навсегда останется в прошлом, так как вишенкой на торте изменений в правилах воинского учета является увеличение сроков давности привлечения к ответственности по соответствующей категории правонарушений. Согласно поправками, внесенным в часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ, такой срок теперь составляет 3 года с момента совершения соответствующего правонарушения. Поправки вступили в силу 5 мая 2020 года.


Будьте внимательны, не нарушайте закон, а по всем правовым вопросам не забывайте своевременно советоваться с адвокатом!


----------------------------------------------------------------------------------------------------

Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»


Официальный сайт

Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих

Группа Вконтакте

Отзывы наших клиентов


В избранное