Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




ЕЩЕ РАЗ ПРО «УКЛОНИСТОВ»


С очередной инициативой по стимулированию так называемых «уклонистов» к выходу из тени и явке в Отдел военного комиссариата выступил Министра Обороны РФ Сергей Шойгу. По его мнению, эффективным средством в борьбе с уклонением от прохожде6ния военной службы по призыву может послужить публикация списков «уклонистов» в органах местной печати.

Стоит отметить, что с подобными или схожими инициативами периодически выступают различные чиновники Министерства Обороны и иных органов власти. Так, ранее рассматривался законопроект, обязывающий гражданина самостоятельно, то есть без наличия повестки явиться в ОВК. Вступили в силу поправки относительно возможности признания гражданина не прошедшим военную службу и не имеющим законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва. Казалось бы, все идет к тому, что количество граждан, уклоняющихся от прохождения военной службы по призыву, должно снижаться. Во всяком случае, именно на это, якобы, направлены все вышеперечисленные меры.

Однако если попробовать рассмотреть вышеуказанные инициативы по борьбе с «уклонистами» внимательнее, то легко прослеживается вполне определенная тенденция. А именно то, что органы государственной власти не справляются со своими обязанностями. Они не в состоянии соблюсти все предусмотренные законом процедуры по проведению мероприятий, связанных с призывом. Тем более, нет желания у обозначенных органов власти заниматься сложной, рутинной и требующей определенной квалификации работой по реализации законной и давным-давно предусмотренной УК РФ, УПК РФ и КоАП РФ процедурой привлечения к ответственности граждан, в чьих действиях усматриваются признаки преступления (правонарушения). Зачем вручать гражданину повестку, зачем контролировать его явку по ней, выяснять наличие уважительных причин в случае неявки призывника по повестке, зачем составлять протокол и выносить постановление (которое гражданин при помощи адвоката может благополучно обжаловать в суде), зачем содержать штат юристов? Все это не нужно. Решил чиновник, что тот или иной гражданин является уклонистом, и точка. А то обстоятельство, что уклонение от прохождения военной службы – это предусмотренное УК РФ преступление, а, следовательно, только гражданин, осужденный по статье 328 УК РФ приговором суда, вступившим в законную силу, может считаться совершившим уклонение  – это никого не касается. Для того чтобы это произошло необходимо работать, повестки вручать, явку контролировать, в суды ходить и прочее.

Зато теперь можно ничего этого не делать. Гражданин, не прошедший по тем или иным причинам военную службу, в отношении которого не принято решение о зачислении в запас до достижения им 27-летнего возраста, «автоматически» лишается ряда возможностей, в частности, перспектив попадания на государственную службу. Теперь же, если инициатива Министра будет одобрена, буквально каждый молодой человек призывного возраста, сможет найти свои ФИО в известном списке в «органе местной печати». Насколько это событие простимулирует его к походу в ОВК, неизвестно, но вот процедура вручения повесток так, как это предусматривает статья 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (то есть «лично и под роспись») будет забыта окончательно. «Местная печать» заменит собой должностное лицо, в чьи обязанности она входит.

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26

В избранное