Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Защита прав призывника"

  Все выпуски  

"Защита прав призывника"




СПРАВКА ВМЕСТО ВОЕННОГО БИЛЕТА: КАК НЕ СТАТЬ ИЗГОЕМ?

Закон «О справках» вступил в силу и действует уже более года. Наши специалисты изо дня в день сталкиваются с молодыми людьми, которые по достижению 27 лет признаны уклонистами и теперь думают, как же отменить такое решение. Как показывает практика коллегии адвокатов «Призывник», большинство заключений о признании уклонистом может быть отменено. Но проще, все же, не доводить до принятия такого решения. Ниже мы указали 5 простых правил, соблюдая которые, вас не признают уклонистами и ограничения конституционных прав, которые уже введены и будут введены для граждан, не прошедших военную службу, не имея на то законных оснований, вас никак не коснутся.

Правило 1. Всегда реагировать на вызовы в военкомат. 

Большинству заключений о признании уклонистами предшествует длительная, но безуспешная работа по поиску призывника. К 27 годам в личном деле молодого человека накапливается целый ворох повесток, рапортов и обращений, которые свидетельствуют, что представители военкомата действовали добросовестно, а юноша намеренно избегал вызовов. Если вы не согласны с «приглашением» - оспорьте его. Закон дает все возможности для этого.

Правило 2. Регулярно собирать медицинские документы и предъявлять их врачам при прохождении медицинского освидетельствования.

Заключение о признании уклонистом не может быть вынесено в отношении гражданина, который не может проходить военную службу по состоянию здоровья. Временная отсрочка это или полное освобождение - не имеет принципиального значения. Сам факт наличия оснований, предусмотренных положениями ст. 23 или ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» исключает то, что вы не прошли службу по неуважительной причине.

Правило 3. Получать копии решений, принятых в отношении вас. 

Как показывает практика коллегии адвокатов «Призывник», озвученное устно решение еще далеко не принятое. Подтверждением вынесения решения является выписка из протокола призывной комиссии или же печать, поставленная в удостоверение гражданина, подлежащего призыву. Так вы сможете подтвердить основания, по которым вы не прошли службу. Напротив: наличие права на отсрочку при ее ненадлежащем оформлении приведет к признанию уклонистом.

Правило 4. Явиться в военкомат ДО достижения 27 лет. 

Следует помнить, что до достижения непризывного возраста (27 лет) призывная комиссия вправе принять в отношении молодого человека любое решение. Вас могут призвать, вам могут предоставить отсрочку или направить на обследование. В любом случае принятое решение вы вправе оспорить и добиться его отмены, как нереализованного. В этом случае вы остаетесь в правовом поле, а у призывной комиссии отсутствуют основания для признания вас уклонившимся от призыва. После 27 лет призывная комиссия может принять только одно решение - о признании уклонившимся от призыва в том случае, если вы не оформили отсрочку в соответствии с законом до достижения этого возраста.

Правило 5. Получить консультацию у специалистов до визита в военкомат.

Это достаточно банальное правило. Но, учитывая практику успешных судебных споров с призывными комиссиями, мы можем с уверенностью заявить, что просто не допустим признания вас уклонистом в подавляющем большинстве случаев. Все, что от вас требуется - подойти на бесплатную консультацию к специалисту за 2-3 недели до достижения возраста 27 лет (если 27 лет исполняется вам в течение текущего призыва) и до момента окончания текущего призыва (если 27 лет исполняется вам в непризывной период).

С уважением,
Аркадий Алексеевич Чаплыгин,
председатель СКА «Призывник»

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Специализированная коллегия адвокатов «Призывник»

Официальный сайт: http://www.prizyv.net/
Профессиональный форум для призывников, офицеров запаса и военнослужащих: http://www.prizyvnik.info/
Группа Вконтакте: http://vk.com/skaprizyvnik

Контакты

в Москве:
ул. Николоямская, д.28/60
м. «Таганская», бизнес-центр «Плаза»
тел.: +7 (495) 364-15-29, +7 (495) 364-15-39

в Санкт-Петербурге:
ул. Захарьевская, д.12
м. «Чернышевская»
тел.: +7 (812) 719-84-22, +7 (812) 719-85-26


В избранное