Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Армия и вооружение

  Все выпуски  

Армия и вооружение


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни, Наземная техника 15.04.2019 (Из жизни, Наземная техника) Грозный и смешной. Британский колёсный бронетранспортёр Saracen FV603 Британия, являясь родиной танков, долгие годы производила бронетехнику, которую нельзя было назвать выдающейся. Главенствуя на море и создавая прекрасные боевые корабли, Великобритания в межвоенный период и в годы Второй мировой войны использовала весьма специфические танки и бронетранспортеры, при этом ситуация кардинально не поменялась и после завершения войны. Одним из образцов послевоенного творчества британских инженеров стал бронетранспортер с грозным названием «Сарацин» и запоминающимся внешним видом, способным вызывать улыбку.


История оружия, Из жизни, Наземная техника, Технологии 13.04.2019 (История оружия, Из жизни, Наземная техника, Технологии) Немецкий Т-34-Т как пособие для неучей Чем дальше от войны, чем дальше от СССР, тем заметнее преимущество советских знаний над российскими. Тех, кто окончил советские школы и вузы, над теми, кто учился по всем этим новомодным образовательным программам, слизанным с западных аналогов. Знания против компьютера. Реальные факты против фактов, признанных реальными большинством голосов в Википедии.


Из жизни, Стрелковое оружие, Технологии 02.04.2019 (Из жизни, Стрелковое оружие, Технологии) Армия США выбрала новый пистолет-пулемет Программа Sub Compact Weapon стала одной из самых обсуждаемых за последние годы тем, посвященных стрелковому оружию. В 2018-м стало известно, что военное руководство США неожиданно решило принять на вооружение новый пистолет-пулемет, использующий 9x19-миллиметровые патроны.


Из жизни, Технологии 01.04.2019 (Из жизни, Технологии) Создана 3D-модель рукояти знаменитого меча Алиатара Меч арабского полководца Алиатара, захваченный испанцами в бою, ныне считается одним из самых ценных экспонатов Музея армии в Толедо. Теперь в подробностях рассмотреть искусно украшенную рукоятку этого меча можно, не посещая музея, благодаря созданной испанскими специалистами 3D-модели.


Авиатехника, Стрелковое оружие, Технологии 21.03.2019 (Авиатехника, Стрелковое оружие, Технологии) В США испытывают модель модернизированного бомбардировщика B-1B Модель стратегического бомбардировщика B-1B начали испытывать в аэродинамической трубе авиабазы Arnold Air Force Base. Это лишь часть испытаний и по совместительству важный аспект дальнейшей эволюции уже не нового самолета.


Авиатехника, Из жизни, Технологии 20.03.2019 (Авиатехника, Из жизни, Технологии) Озвучены сроки массового поступления в американскую армию замены для Hellfire Ожидается, что новейшая ракета класса «воздух — земля» JAGM, предназначенная для армии и Корпуса морской пехоты США, уже вскоре достигнет стадии полноценного серийного производства, обеспечив летчикам принципиально новые возможности по поражению наземных целей.


Из жизни, Технологии 20.03.2019 (Из жизни, Технологии) Армия США разрабатывает систему для обучения солдат внутри виртуальной реальности Во время боевых действий может произойти что угодно, и учесть все стратегии противника практически невозможно. Тем не менее армия США намерена дать своим солдатам возможность обрабатывать боевые сценарии десятки, или даже сотни раз перед выходом на настоящее поле боя. Для этого она намерена создать так называемую «Синтетическую тренировочную среду», которая позволит бойцам надеть очки виртуальной реальности и ощутить себя в любой боевой ситуации. Вычисления будут проводиться в облаке, поэтому тренироваться можно будет как в специальном помещении, так и непосредственно перед военной миссией.


Авиатехника, Из жизни, Технологии 10.03.2019 (Авиатехника, Из жизни, Технологии) В США прошли испытания беспилотного истребителя «Валькирия» В конце февраля Boeing раскрыла подробности о беспилотном истребителе Loyal Wingman, который предназначен для сопровождения пилотируемых летательных аппаратов. Он будет готов к своему первому полету только в 2020 году, в то время как аналогичный беспилотник «Валькирия XQ58-A» от ВВС США и компании Kratos уже прошел свое первое испытание. Он тоже предназначен для полетов рядом с пилотируемыми истребителями, но тестирование он прошел в одиночку.


Из жизни, Технологии 07.03.2019 (Из жизни, Технологии) В российском танке впервые появился туалет «Армата» стал первым российским танком, оборудованным туалетом, передает ТАСС. Как пояснили разработчики, в этом танке изначально предусмотрена возможность длительного выполнения экипажем боевых задач, поэтому в нем предусмотрено использование средства жизнеобеспечения.


Авиатехника, Из жизни 01.03.2019 (Авиатехника, Из жизни) Ан-8 и его заокеанский конкурент Военно-транспортная авиация как вид наших ВВС окончательно сформировалась в годы Великой Отечественной войны, правда, в виде отдельных военно-транспортных полков. До войны задачи переброски военной техники и десантников осуществлялись силами бомбардировочных авиаполков, оснащенных ТБ-3 и ДБ-3. Накануне войны появился первый специализированный 14-й транспортный авиаполк (14-й тап), преобразованный из тяжелобомбардировочного, но в таком качестве он просуществовал недолго и в июне 1941 года был восстановлен в прежних правах.


История оружия, Стрелковое оружие 22.02.2019 (История оружия, Стрелковое оружие) Убойная сила русской артиллерии Русско-японская война показала, что полевая артиллерия не в силах решать все задачи, выдвигаемые на повестку дня современным боем. Взгляд на полевую артиллерию как на универсальную оказался ложным. Опыт этой войны был тщательно изучен немцами, которые пришли к выводу, что мощные орудия должны иметься на вооружении именно тяжелой полевой артиллерии. Настойчиво и методично немцы создали мощную тяжелую полевую артиллерию, предоставив своим соседям вести бесплодные споры о «перегруженности немецкой дивизии артиллерией». В итоге тяжелая артиллерия прекрасно проявила себя в ходе маневренного этапа Первой мировой, а когда невозможность добиться решения во время маневренных боевых действий «закопала» воюющие стороны в землю, она стала «огневым молотом» при прорыве эшелонированной обороны противника.


История оружия, Из жизни, Средства индивидуальной защиты 10.01.2019 (История оружия, Из жизни, Средства индивидуальной защиты) В развалинах испанского замка обнаружен меч времен «Войны двух Педро» В ходе работ по консервации руин замка Бенали в городе Аин в Валенсии был найден хорошо сохранившийся средневековый меч.


Биографии оружейников 03.12.2018 (Биографии оружейников) Мемория. Михаил Кошкин Михаил Ильич Кошкин (1898–1940) родился в селе Брынчаги Ярославской губернии в бедной малоземельной семье. Вынужденный заниматься отхожими промыслами отец надорвал здоровье на лесозаготовках и скончался в 1905 году, оставив на попечение вдовы, которой пришлось пойти в батрачки, троих малолетних детей.


Из жизни, Производители оружия, Технологии 27.10.2018 (Из жизни, Производители оружия, Технологии) Суданцы делают мечи по древним технологиям Эти мастера делают мечи по древней технологии. Мастерство передаётся на востоке Судана столетиями. Но в боях оружие больше не используют. Теперь это символ статуса. Часто мечи задействуют во время праздников, ритуалов или свадеб.


История оружия, Из жизни, Наземная техника, Стрелковое оружие 08.10.2018 (История оружия, Из жизни, Наземная техника, Стрелковое оружие) В Испании восстановили самый совершенный танк Первой мировой войны Более чем за столетнюю историю танкостроения инженеры из разных стран смогли определить наилучшие компоновки для бронированных машин. Это было сделано главным образом за счет нескольких по-настоящему революционных разработок, которые и выявили основные направления совершенствования танков.


История оружия, Наземная техника, Технологии 05.10.2018 (История оружия, Наземная техника, Технологии) Новейшие российские танки оснастят климат-контролем Новейшая модификация танка Т-90М «Прорыв-3» будет оснащена климат-контролем. Российские военные получат боевую машину уже в этом году, сообщает в Facebook «Уралвагонзавод».


Из жизни, Стрелковое оружие 06.09.2018 (Из жизни, Стрелковое оружие) Индиец собрал более 2000 единиц старинного холодного оружия Более 2000 единиц старинного холодного оружия собрал коллекционер Джайеш, который живёт на юге Индии в городе Коимбатур. Среди антикварных реликвий есть даже оружие, сделанное из камня. В коллекцию входят и старинные щиты.


Из жизни, Морской флот, Технологии 20.08.2018 (Из жизни, Морской флот, Технологии) Китай провел испытания первого в мире беспилотного десантного катера-амфибии Компания Wuchang Shipbuilding Industry Group, входящая в Китайскую кораблестроительную корпорацию, провела испытания первого в мире беспилотного катера-амфибии, использующего технологию малозаметности и предназначающегося для высадок морского десанта на побережье противника. Роботизированное судно, получившее название Marine Lizard («Морская ящерица»), было построено в Ухани (центральная провинция Хубэй) и представляет собой 12-метровый тримаран, оснащенный дизельным двигателем.


Авиатехника, История оружия, Наземная техника, Стрелковое оружие 08.08.2018 (Авиатехника, История оружия, Наземная техника, Стрелковое оружие) Железная Победа: ТОП-5 легендарных боевых машин Великой Отечественной войны Безусловно, Великая Победа была добыта советскими солдатами и офицерами ценой беспримерной отваги и мужества, при этом они приближали её не голыми руками, как это описывают некоторые современные «историки». В этом нашим воинам помогали замечательные разработки отечественных конструкторов, которые в самые короткие сроки сумели создать неприхотливую, понятную в эксплуатации, а главное – эффективную технику, ставшую легендарной.


История оружия, Из жизни 02.08.2018 (История оружия, Из жизни) Оружие Ренессанса показывают на выставке в Риме Выставка «Оружие и власть в Европе периода Ренессанса» открылась сразу в двух местах Рима: в замке Святого Ангела и во дворце Венеции.


Новые книги

История оружия/Холодное оружие (История оружия/Холодное оружие) 1992 Попенко В.Н. Холодное оружие Востока и Запада Книга рассказывает об истории развития холодного оружия в Японии, Китае, Европе. Предназначена для любителей восточного (в основном) холодного оружия.


Наземная техника, Стрелковое оружие (Наземная техника, Стрелковое оружие) 1966 - Вооружение сухопутных войск. Сборник статей (Перевод с английского, французского и немецкого) Статьи из иностранной военной печати, включенные в настоящий сборник, освещают широкий круг вопросов, характеризующих современное состояние и некоторые перспективы развития вооружения сухопутных войск капиталистических стран. Читатель найдет в сборнике сведения о стрелковом, артиллерийском и ракетном оружии, бронетанковой, автомобильной, инженерной и инфракрасной технике и средствах связи. Материалы о состоянии и развитии вооружения сочетаются в ряде статей с данными о взглядах на использование его в боевых действиях сухопутных войск.


Наземная техника (Наземная техника) 1970 Вишняков В.А. Танк на пьедестале На полях сражений Великой Отечественной войны и во многих городах у нас и за рубежом стоит на высоких пьедесталах легендарная советская тридцатьчетверка. Она завоевала любовь у фронтовиков и славу непревзойденного танка. Книга рассказывает об истории создания этой боевой машины, ее славном боевом пути в годы Великой Отечественной войны. Читатель узнает о предшественниках и наследниках Т-34, о том, как в военное время были парализованы попытки гитлеровцев добиться качественного превосходства своих танков над советской бронетанковой техникой. Читатель найдет в книге интересные мысли о роли танков в современном бою, о путях их дальнейшего развития. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Военная история (Военная история) 1973 Крупенников А. Центральный музей Вооруженных Сил СССР Комплект состоит из 30 цветных открыток. В которых отображено становление и формирование советской армии и флота, развитие Вооруженных Сил СССР.




В избранное