Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бухгалтерия в примерах

  Все выпуски  

Учет расходов после перехода на УСН



Бухгалтерия в примерах.
Часть 2.


Описание рассылки:
  • Рассылка для начинающих бухгалтеров и не только.
  • В рассылке представлены Примеры составления бухгалтерских проводок по всем разделам бухгалтерского учета.
  • Примеры составлены с разъяснениями и учетом требований нормативных документов.
  • Подписавшись на данную рассылку, вы будете получать по одному примеру составления бухгалтерских проводок.
  • Вы сможете самостоятельно разобрать пример, ознакомиться с нормативными актами, закрепить свои знания.

Выпуск № 4-13



  Учет расходов после перехода на УСН


Пример

Организация применяет ОСН (общая система налогообложения).

В августе 2012 г. организация приобрела у поставщика запасные части стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС 18 000 руб.).
Оплата поставщику произведена в том же месяце.
Запчасти использованы организацией для ремонта ОС (основные средства) - производственного оборудования в марте 2013 года.

С 2013 года организация перешла на применение УСН (упрощенная система налогообложения)
с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

Надо отразить в учете организации расходы на приобретение запчастей.


 

Бухгалтерский учет

В соответствии с ПБУ "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01 запчасти, приобретенные организацией, принимаются к бухгалтерскому учету в составе материально-производственных запасов по фактической себестоимости, которая в нашем Примере является сумма, уплаченная поставщику, без учета НДС.

Оприходование запасных частей, приобретенных у поставщика, отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 10 "Материалы", субсчет 10-5 "Запасные части", и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов).
Сумма НДС, предъявленная поставщиком, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", субсчет 19-3 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам", и кредиту счета 60.

Согласно ПБУ "Учет основных средств" ПБУ 6/01, восстановление объекта ОС может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При этом затраты на ремонт объекта ОС являются расходами по обычным видам деятельности того отчетного периода, в котором выполнен ремонт (ПБУ "Расходы организации" ПБУ 10/99).

Стоимость запасных частей, использованных для ремонта объекта ОС, отражается записью по дебету счета учета затрат на производство на основании первичных документов по учету операций отпуска (расхода) материальных ценностей.

В нашем Примере списание стоимости запасных частей может быть произведено записью по дебету счета 20 "Основное производство" и кредиту счета 10, субсчет 10-5 (Инструкция по применению Плана счетов).

 

Налог на добавленную стоимость (НДС)

Сумма "входного" НДС, предъявленная организации при приобретении запасных частей, принимается к вычету на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком (ст. 171, 172 НК РФ).
В нашем Примере указанные запчасти не были использованы организацией в период применения ОСН, при этом с 01.01.2013 организация перешла на УСН.
Следовательно, в IV квартале 2012 г. организация обязана восстановить сумму "входного" НДС по запасным частям, ранее принятую к вычету (ст. 163, 170 НК РФ).

Операция по восстановлению НДС отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19, субсчет 19-3, и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Сумма восстановленного НДС списывается в состав прочих расходов записью по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы", и кредиту счета 19 (11 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

 

Налог на прибыль организаций

Для целей налогообложения прибыли стоимость приобретенных запасных частей определяется исходя из цены их приобретения (без учета НДС) (ст. 254 НК РФ).
Стоимость запасных частей, приобретенных для ремонта объекта ОС, признается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в периоде выполнения ремонта (ст. 260, 272 НК РФ).

Поскольку ремонт оборудования в период применения ОСН не производился, стоимость указанных запчастей организация не учла в составе расходов при расчете налоговой базы по налогу на прибыль в 2012 г.

Сумма восстановленного в IV квартале 2012 г. НДС учитывается организацией при исчислении налога на прибыль в составе прочих расходов (ст. 170 НК РФ).

 

Налог, уплачиваемый в связи с применением УСН

Расходы на приобретение запчастей для ремонта ОС в целях применения УСН организация может отразить или в составе материальных расходов, или признать, как расходы на ремонт ОС (ст. 346.16 НК РФ).

Стоимость запчастей, приобретенных и оплаченных организацией в период применения ОСН, не включала в состав расходов для целей налогообложения прибыли, т.к. ремонт ОС в 2012 году не производила.

В 2013 году организация вправе учесть при расчете налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в первом отчетном периоде перехода на УСН вне зависимости от факта их использования для ремонта ОС.
(в нашем Примере - в I квартале 2013 г.) (ст. 346.25, 346.17 и ст. 346.19 НК РФ).

 



Бухгалтерские проводки
(При наведении курсора на номер счета появляется подсказка)
ДебетКредитСумма
(руб.)
Содержание
В августе 2012 г.
100 000
(118 000 - 18 000)
Приняты к учету запчасти, приобретенные для ремонта объекта ОС.
18 000Отражена сумма НДС по приобретенным запчастям
18 000Принята к вычету предъявленная сумма НДС
118 000Произведена оплата поставщику за поставленные запчасти
В декабре 2012 г.
18 000Восстановлена сумма НДС, принятого организацией к вычету со стоимости запасных частей
18 000Сумма восстановленного НДС отражена в составе прочих расходов
В марте 2013 г.
100 000Запчасти использованы для проведения ремонта ОС


 



    Сайт рассылки: КСБух

    Купить CD-диск: Атлас бухгалтерских проводок






В избранное