Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ НЕ ПРАВА

      В решении по результатам камеральной проверки ООО налоговый орган указал на неправомерность заявленных вычетов по приобретенным основным средствам за январь 2007 г. в размере 408 000 руб., поскольку в этом периоде отсутствовал объект обложения налогом на добавленную стоимость.
     Действительно ли указанный налоговый вычет был заявлен необоснованно?

     По мнению автора, данная позиция налогового органа не соответствует действующему налоговому законодательству. В соответствии с положениями статей 171 и 172 НК РФ для предъявления сумм НДС к вычету необходимо, чтобы были соблюдены следующие условия:
     - приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету;
     - они приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
     - имеются оформленные надлежащим образом счета-фактуры.
     Как видно из приведенных норм, законодатель связывает возможность применения налоговых вычетов с приобретением товаров (работ, услуг), а не с наличием объекта налогообложения в данном налоговом периоде.
     В соответствии со ст. 173 НК РФ уплате в бюджет подлежит сумма налога, уменьшенная на сумму налоговых вычетов. В случае если сумма налоговых вычетов в конкретном периоде превышает общую сумму налога, положительная разница подлежит возмещению налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 176 НК РФ.
     Таким образом, если в конкретном налоговом периоде сумма налога, подлежащего уплате в бюджет, равна нулю ввиду отсутствия объекта налогообложения, то разница составит полную сумму предъявленных налоговых вычетов и подлежит возмещению (возврату, зачету) в соответствии со ст. 176 НК РФ.
     Данная позиция подтверждается обширной арбитражной практикой (см., вчастности, постановления ФАС Московского округа от 14.08.2007, 21.08.2007 NКА-А40/6763-07, от 09.08.2007, 15.08.2007 NКА-А40/7711-07, Северо-Западного округа от 18.12.2003 N А56-4419/03, от 12.01.2004 N А56-20577/03, Западно-Сибирского округа от 16.02.2004 NФ04/654-37/А70-2004, Уральского округа от 09.08.2007 N Ф09-6238/07-С2, от 10.05.2007 N Ф09-3311/07-С2).
     Таким образом, ООО правомерно заявило налоговый вычет по НДС за январь 2007 г. и налоговый орган после камеральной проверки должен был направить данную сумму на исполнение обязанности по уплате налогов за февраль 2007 г. Остаток по заявлению налогоплательщика должен был быть перечислен на указанный им счет.


М. ВЛАСОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 04/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 25 января 2008 года N 03-11-04/2/13
"О порядке учета доходов налогоплательщиком, применяющим УСН,
при получении от учредителя имущества по договору
безвозмездного пользования"
3.2. Письмо Минфина РФ от 22 января 2008 года N 03-11-04/3/11
"Об определении максимально допустимого размера полученных
доходов для целей перехода на УСН"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Налоговая инспекция не права
В решении по результатам камеральной проверки ООО
налоговый орган указал на неправомерность заявленных
вычетов по приобретенным основным средствам за январь
2007 г. в размере 408 000 руб., поскольку в этом периоде
отсутствовал объект обложения налогом на добавленную
стоимость. Действительно ли указанный налоговый вычет
был заявлен необоснованно?
4.2. С цветами - вид более представительный
Правомерно ли отнесение к расходам, учитываемым для
целей налогообложения прибыли, затрат организации на
приобретение цветов с целью оформления помещений
организации для проведения официального приема?
5. Актуальная статья:
5.1. На пороге трудовой инспектор.

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное