Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ДАРИТЕЛЬ ИЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ? РАЗНИЦА ЦЕНОЙ В НДС

      Наша организация оплатила оборудование, которое планируется передать в рамках благотворительной помощи храму. Как правильно документально оформить такую помощь и как учесть ее в бухгалтерском и налоговом учете? ПБУ 18/02 организация не применяет.

     Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки (ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях").
     Благотворительная деятельность осуществляется, в частности, в целях охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое и культурное значение (п. 1 ст. 2 Закона N 135-ФЗ).
     Лица, осуществляющие благотворительные пожертвования (благотворители) в форме бескорыстной передачи в собственность имущества, вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований (ст. 5 Закона N 135-ФЗ).

     Бухгалтерский учет.
     Оборудование, приобретенное для благотворительной помощи храму, по правилам бухгалтерского учета является для организации товаром. Товары являются материально-производственными запасами (п. 2 ПБУ 5/01"Учет материально-производственных запасов" , утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 N 44н).
     Для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи, предназначен счет 41 "Товары" (см. Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета, утвержденную Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
     Расходы, связанные с благотворительной деятельностью (в рассматриваемой ситуации - в виде стоимости безвозмездно переданного оборудования), являются для организации прочими расходами (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации") и отражаются на счете 91.
     По правилам бухгалтерского учета расходы организации признаются независимо от намерения получить выручку или иные доходы (п. 17 ПБУ 10/99).

     Таким образом, расходы, связанные с благотворительной деятельностью организации, должны отражаться в форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках". Это предусмотрено правилами бухгалтерского учета.
     Приобретение оборудования и его безвозмездная передача для храма отражаются в бухгалтерском учете организации следующими записями:

     Дебет 60 - Кредит 51
     - перечислены денежные средства поставщику оборудования;
     Дебет 41 - Кредит 60
     - оборудование для храма оприходовано на склад;
     Дебет 19 - Кредит 60
     - выделен НДС со стоимости оборудования;
     Дебет 41 - Кредит 19
     - предъявленная продавцом сумма НДС учтена в стоимости оборудования (п. 4 ст. 170 НК РФ);
     Дебет 91 - Кредит 41
     - отражена передача оборудования для храма.

     Передача оборудования осуществляется по накладной. Один экземпляр накладной с подписью лица, принявшего оборудование, возвращается в коммерческую организацию.
     Налоговый учет.
     Для целей налогообложения прибыли стоимость безвозмездно переданного имущества в расходах при определении налоговой базы не учитывается (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому расходы, связанные с благотворительной деятельностью организации и отраженные в форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" , не должны отражаться в Декларации по налогу на прибыль.
     В этом случае между бухгалтерским и налоговым учетом организации образуются разницы, которые нужно отражать в бухгалтерском учете и в форме N 2 "Отчет о прибылях и убытках" только в том случае, если организация применяет ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль". Если указанное Положение не применяется, то никаких проводок в бухучете делать не нужно, и в этом случае в форме N 2 разницы также не отражаются.

     Налог на добавленную стоимость.
     Для целей применения НДС безвозмездная передача товаров является реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но, как отмечалось выше, передача организацией оборудования в рассматриваемой ситуации подпадает под действие Закона N 135-ФЗ. В этом случае передача товаров, не являющихся подакцизными, не облагается НДС (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).
     Отметим, что подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ не содержит никаких ограничений по перечню материальных ценностей, передаваемых в рамках благотворительной деятельности.
     Это подтверждает и арбитражная практика (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.05.2004 N А31-4471/1).
     Основным условием применения льготы по НДС является то обстоятельство, что пожертвование должно быть направлено на благотворительные цели (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ).
     Так, по мнению налоговиков и представителей Минфина, передача товаров (работ, услуг) освобождается от налогообложения при представлении в налоговые органы следующих документов:
     - договора (контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;
     - копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
     - актов или других документов, свидетельствующих о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров, работ, услуг (такие разъяснения содержатся в ответах специалистов отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России на частные запросы налогоплательщиков, а также в письме УФНС России по г. Москве от 02.08.2005 N 9-11/55153).
     Следовательно, если организация не хочет спорить с налоговиками, то помощь храму нужно оформить указанными документами. Если же по каким-либо причинам организация все-таки не смогла оформить указанные документы (или оформила их не все), то отчаиваться, на наш взгляд, не стоит. Свою правоту можно отстоять в суде.
     Доказательством того, что материальные ценности переданы в рамках благотворительной деятельности, могут быть:
     - письмо от благополучателя с просьбой перечислить деньги на определенные цели;
     - платежное поручение о перечислении средств благотворителем (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.11.2005 N А56-11300/2005).
     ФАС Западно-Сибирского округа отметил: представлять доказательства того, что благотворительные средства направлены "на иные цели" , должен налоговый орган (см. Постановление от 10.01.2007 N Ф04-8610/2006(29661-А45-33)).


И. ГОРШКОВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 05/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 1 февраля 2008 г. N 03-11-04/3/38
"О применении ЕНВД в отношении предпринимательской
деятельности по передаче в аренду торговых мест"
3.2. Письмо Минфина РФ от 30 января 2008 г. N 03-07-07/06
"Об освобождении от налогообложения НДС передачи прав на
программное обеспечение конечным пользователям на
основании сублицензионного договора"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Даритель или благотворитель? Разница ценой в НДС
Наша организация оплатила оборудование, которое
планируется передать в рамках благотворительной
помощи храму. Как правильно документально оформить
такую помощь и как учесть ее в бухгалтерском и
налоговом учете? ПБУ 18/02 организация не применяет.
4.2. Какой КПП указывать в счете-фактуре?
Поставщики в выставленных нам счетах-фактурах в графе
4 указывают наименование и адрес головной
организации, хотя груз отправляется по другому адресу -
нашего филиала. Они ссылаются на то, что наименование
грузополучателя должно указываться в соответствии с
учредительными документами. Чей КПП в данной ситуации
должен быть указан в выставленных нам поставщиками
счетах-фактурах - головной организации или того филиала
(подразделения), который получил груз (услугу)? Какие
риски в связи с этим может нести наша компания?
5. Актуальная статья:
5.1. Составляем учетную политику на 2008 год

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное