Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


СВОЯ МЕТОДИКА ДОПУСТИМА

      "Упрощенцы" свои расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации. Согласно письму Минфина России от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94 метод учета указанных расходов налогоплательщики вправе установить самостоятельно. В этом же письме предлагаются формулы для их учета.
     Организация, применяющая УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы, вид деятельности - оптовая торговля), разработала свой способ списания стоимости товара, который учитывает особенности ее работы. Не является ли это нарушением с точки зрения налоговых органов?

     Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, по мере их реализации (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
     Для включения стоимости указанных товаров в расходы надо выполнить два условия: товары должны быть оплачены поставщику и реализованы, т.е. право собственности на них должно перейти к покупателю.
     По мнению Минфина России (см. письма от 16.01.2007 N 03-11-05/4, от 09.09.2005 N 03-11-04/2/75), есть еще одно условие: признать указанные товары реализованными и отнести их стоимость на расходы можно на дату получения средств за реализованные товары от покупателя.
     Это обуславливается кассовым методом учета доходов и расходов при применении УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Напрямую в п. 2 ст. 346.17 НК РФ об этом не говорится.
     Налогоплательщик может выбрать один из следующих методов оценки покупной стоимости товаров:
     - по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
     - по стоимости последних по времени приобретения (ЛИФО);
     - по средней стоимости;
     - по стоимости единицы товара.
     Указанные расходы учитываются за вычетом уплаченного поставщику НДС (подпункты 8, 23 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ; письмо Минфина России от 20.06.2006 N 03-11-04/2/124).
     Но при большом объеме реализуемых товаров и невозможности проведения ежемесячной инвентаризации применять на практике указанные методы затруднительно.
     Минфин в письме от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94 разрешил налогоплательщикам самостоятельно устанавливать метод учета указанных расходов по приобретению товаров и предложил методику их учета (см. также письмо Минфина России от 15.05.2006 N 03-11-04/2/106).
     Налоговым кодексом РФ методика списания стоимости товаров не установлена. Но и ответственность за применение самостоятельно разработанной методики налоговым законодательством также не установлена.
     Итак, организация вправе самостоятельно разработать свой собственный способ расчета стоимости товаров, списываемых в расходы, с учетом особенностей ее работы. Такие действия не влекут за собой привлечение организации к налоговой ответственности.
     Но указанная методика должна быть закреплена в учетной политике организации для целей налогообложения.


И. ТАЛАЛАЕВА


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 10/2):

1. Обзор нормативных документов за 14 - 20 марта 2008 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 6 марта 2008 г. N 03-03-06/1/153
"О порядке учета в целях налогообложения прибыли
расходов, понесенных организацией при ее создании,
при отсутствии в этот период доходов от осуществления
деятельности"
3.2. Письмо Минфина РФ от 4 марта 2008 г. N 03-03-06/1/136
"О порядке налогообложения прибыли при реорганизации
организаций"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Велика вероятность, что придется судиться
Теряет ли право на применение регрессивной шкалы
по ЕСН налогоплательщик (правопреемник) в случае
реорганизации в форме преобразования и присоединения?
4.2. Своя методика допустима
"Упрощенцы" свои расходы по приобретению товаров
учитывают по мере их реализации. Согласно письму Минфина
России от 28.04.2006 N 03-11-04/2/94 метод учета
указанных расходов налогоплательщики вправе установить
самостоятельно. В этом же письме предлагаются формулы
для их учета. Организация, применяющая УСН (объект
налогообложения - доходы минус расходы, вид
деятельности - оптовая торговля), разработала свой
способ списания стоимости товара, который учитывает
особенности ее работы. Не является ли это нарушением
с точки зрения налоговых органов?
5. Актуальная статья:
5.1. Компенсации бывают разные...
Что понимать под компенсационными выплатами,
установленными законодательством РФ? Как провести грань
между льготируемыми и облагаемыми НДФЛ и ЕСН
компенсациями? В этих и других вопросах поможет
разобраться данная статья.

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное