Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


ПрофБухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"ПрофБухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


ПОЗИЦИЯ СУДЕЙ БОЛЕЕ ЖЕСТКАЯ

      По решению общего собрания акционеров членам совета директоров акционерных обществ могут выплачиваться вознаграждения или компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих полномочий. Подлежат ли указанные выплаты обложению ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

     По мнению Минфина России, выраженному в письме от 10.07.2007 N 03-03-06/1/475, на указанные выплаты членам совета директоров ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются, поскольку взаимоотношения между членами совета директоров и обществом основаны не на положениях трудового и (или) гражданско-правового договоров.
     Аналогичная позиция была изложена и в других разъяснениях Минфина (письма от 28.05.2007 N 03-04-07-02/16, от 09.10.2006 N 03-05-02-04/155, от 23.04.2007 N 03-04-06-02/84 и др.).
     Правда, в некоторых своих письмах специалисты финансового ведомства отмечают, что если члены совета директоров состоят в трудовых отношениях с обществом и осуществляют руководство компанией, то выплаты в их пользу подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.
     В то же время, в информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106 выражена противоположная мнению Минфина России позиция.

     В частности, высшие судьи указали, что отношения между членами совета директоров и акционерным обществом регулируются нормами гражданского законодательства, а следовательно, данные отношения являются гражданско-правовыми. В этой связи Суд постановил, что выплаты, осуществляемые в пользу членов совета директоров акционерного общества, являются объектом обложения ЕСН.
     Аналогичный вывод содержится в постановлениях ФАС Уральского округа от 06.08.2006 N Ф09-7894/06-С2, от 18.06.2007 N Ф09-4530/07-С2.
     В этой ситуации следует учитывать, что Министерство финансов уполномочено давать официальные разъяснения налогоплательщикам по вопросам применения налогового законодательства, поэтому в силу ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменного разъяснения этого ведомства является обстоятельством, исключающими вину в совершении налогового правонарушения.
     Поэтому не лишним будет направить соответствующий запрос в Минфин.


А. ЛЕЛЮХ


     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 11/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 11 марта 2008 г. N 03-04-06-02/27
"По вопросу уплаты взносов в ПФР с выплат, производимых
в пользу работников за счет денежных средств, оставшихся
после уплаты единого налога при применении УСН"
3.2. Письмо Минфина РФ от 11 марта 2008 г. N 03-04-06-02/28
"Об уплате страховых взносов в ПФР с сумм
компенсационных выплат за пользование личным имуществом
работника при применении УСН"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Учет расходов на материалы, переданные в переработку
Организация, применяющая упрощенную систему
налогообложения, приобретает материал - нитки. Затем
этот материал передается на переработку фабрике. После
переработки получается полотно - материал для
производства готовой продукции. Далее из полотна нашей
организацией производится готовая продукция. Когда и
как учесть в целях налогообложения материальные расходы:
в момент передачи приобретенных и оплаченных ниток в
переработку или в момент передачи полотна в основное
производство для пошива готовой продукции?
4.2. Позиция судей более жесткая
По решению общего собрания акционеров членам совета
директоров акционерных обществ могут выплачиваться
вознаграждения или компенсироваться расходы,
связанные с исполнением ими своих полномочий. Подлежат
ли указанные выплаты обложению ЕСН и страховыми
взносами на обязательное пенсионное страхование?
5. Актуальная статья:
5.1. Гостиничные услуги

Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 152-88-51, 152-86-90, факс (495) 155-87-96, akdi@akdi.ru

В избранное