Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия

     
     
      Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера

      нового электронного издания

      "Профбухгалтерия".

      Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам

      налогообложения, бухучета, трудовых отношений и

      предпринимательской деятельности.


Аренда автомобиля у физического лица

      ООО арендует у физического лица автомобиль на основании договора. ООО ежемесячно производит оплату за аренду и является плательщиком НДС. Нужно ли в договоре включать НДС в сумму арендной платы? Какие документы, подтверждающие факт использования автомобиля, должны оформлять стороны? Должно ли физическое лицо платить кроме НДФЛ по ставке 13% еще какие-либо налоги?

     Плательщиками НДС признаются организации и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 143 НК РФ). Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, соответственно не являются плательщиками НДС. Поэтому услуги по предоставлению в аренду автомобиля, оказываемые физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, НДС не облагаются. Значит, включать сумму налога на добавленную стоимость в сумму арендной платы ООО не должно.
     Затраты на аренду автомобиля организация вправе включить в расходы в целях налогообложения прибыли, если эти затраты будут документально подтверждены и экономически оправданы.
     В данном случае документами, подтверждающими расходы для целей исчисления налога на прибыль в соответствии с нормами главы 25 НК РФ, будут:
     - договор аренды транспортного средства. К договору должны быть приложены копии правоустанавливающих документов на автомобиль (ПТС, талон техосмотра и др.);
     - акт приема-передачи автомобиля;
     - акт выполненных работ, оказанных услуг;
     - путевой лист.
     Общие положения об аренде содержатся в главе 34 ГК РФ. Стоит отметить, что договор аренды транспортного средства государственной регистрации не подлежит (статьи 633, 643 ГК РФ). Договор заключается в простой письменной форме.
     Акт приема-передачи автомобиля и акт выполненных работ, оказанных услуг относятся к первичным документам, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
     В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы же, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
     а) наименование документа;
     б) дату составления документа;
     в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
     г) содержание хозяйственной операции;
     д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
     е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
     ж) личные подписи указанных лиц.
     Путевой лист является первичным документом по учету работы автомобильного транспорта. В этом документе обязательно указываются серия и номер автомобиля, его марка, цель поездки, информация о конкретном месте следования, остаток горючего при выезде и возвращении, показания спидометра.
     Форма путевого листа утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".
     Данная форма в обязательном порядке применяется специализированными и автотранспортными организациями для строительных машин, легковых и грузовых автомобилей.
     Остальные организации могут самостоятельно разработать форму путевого листа, в котором должны быть отражены все реквизиты, предусмотренные Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152.
     Это реквизиты: наименование и номер путевого листа, сведения о сроке действия путевого листа, сведения о собственнике автомобиля и о водителе.
     В отношении НДФЛ напомним, что его плательщиками признаются физические лица - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников в Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ).
     При этом доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в России, относятся к доходам, полученным от источников в РФ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).
     Таким образом, доход физического лица, полученный от сдачи в аренду автомобиля, подлежит обложению НДФЛ на общих условиях, предусмотренных положениями главы 23 НК РФ.
     При этом необходимо учитывать, что в данной ситуации исчисляет и удерживает налог организация, выступающая налоговым агентом, в соответствии со ст. 226 НК РФ.
     Больше никаких налогов по договору аренды автомобиля физическое лицо платить не должно.


А. Фиалка, эксперт "ЭЖ"

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 06/2):

1. Обзор нормативных документов за 13 февраля - 19 февраля 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 5 февраля 2009 года N 03-02-07/1-47 "О приостановлении проведения выездной налоговой проверки"
3.2. Письмо Минфина РФ от 4 февраля 2009 года N 03-03-06/1/39 "Об учете компенсаций за дни отъезда и приезда из командировки в выходные дни".
4. Вопросы - ответы:
4.1. Аренда автомобиля у физического лица
ООО арендует у физического лица автомобиль на основании договора. ООО ежемесячно производит оплату за аренду и является плательщиком НДС. Нужно ли в договоре включать НДС в сумму арендной платы? Какие документы, подтверждающие факт использования автомобиля, должны оформлять стороны? Должно ли физическое лицо платить кроме НДФЛ по ставке 13% еще какие-либо налоги?
4.2. Налог на прибыль по обособленным подразделениям
Организация имеет обособленные подразделения. Каким образом следует производить расчет среднегодовой остаточной стоимости основных средств, относящихся к амортизируемому имуществу, при составлении декларации по налогу на прибыль за налоговый период? Каков порядок уплаты налога на прибыль при создании обособленных подразделений в течение налогового периода?
5. Актуальная статья:
5.1. Как сократить сроки подготовки годовой отчетности?



Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное