Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Выходное пособие для "северного" работника

      Организация расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Сотрудница в январе 2007 г. работала один день, остальное время была в отпуске. В феврале она тоже была в отпуске. Годовая премия в декабре была начислена ей за фактически отработанное время. 31 декабря 2007 г. ее уволили по сокращению штата. Как рассчитать выходное пособие?

     Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с сокращением штата выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (п. 2 ст. 81 ТК РФ).
     За работником сохраняется также средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При этом выплата за второй и третий месяцы производится при представлении работником трудовой книжки, по записям в которой администрация выясняет, принят гражданин на новое место работы или нет.
     В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником и в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения.
     Однако чтобы получить выплату за эти месяцы, бывший работник должен представить не только трудовую книжку, но и справку органа службы занятости о том, что он в месячный срок после увольнения был поставлен на учет и до сих пор не трудоустроен. Рассмотрим ситуацию, когда сотрудник уволился до 6 января 2008 г. Так, работница была уволена 31 декабря 2007 г.
     Исчисление выходного пособия в таком случае следует производить в размере среднего заработка сотрудника в соответствии с правилами, определенными ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".
     Новое постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" использоваться при расчете выходного пособия не должно, так как оно применяется к тем событиям, которые приходятся на 6 января 2008 г. и более поздний период.
     Применительно к условиям вопроса расчет среднего заработка должен производиться за расчетный период с 1 января 2007 г. по 31 декабря 2007 г. Декабрь включается в расчетный период по той причине, что данный месяц считается полностью отработанным.
     Годовая премия при расчете среднего заработка должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода независимо от того, что она начислена пропорционально отработанному времени (таковы нормы прежнего Положения о расчете среднего заработка).
     Следовательно, за 10 полностью отработанных месяцев премия учитывается в размере 10/12 ее части, а за январь 2007 г. - в размере 1/12 части, деленной на 17 рабочих дней в январе месяце и умноженной на 1 фактически отработанный рабочий день (при условии, что график работы сотрудника - 5-дневная рабочая неделя).
     Выходное пособие подлежит выплате за количество рабочих дней, приходящихся на месячный период после увольнения, а именно за период с 1 по 31 января 2008 г. На данный период по графику 5-дневной рабочей недели приходится 17 рабочих дней.

     Пример.
     Сумма заработной платы, учитываемой при расчете среднего заработка, за расчетный период составила 156 000 руб. Кроме того, начислена годовая премия в размере 25 000 руб.

     Определим сумму премии, которую нужно учитывать при расчете выходного пособия. Она складывается из части премии, приходящейся на 10 полностью отработанных месяцев 20 833,33 руб. (25 000 руб. : 12 мес. х 10 мес.), и части премии за не полностью отработанный январь 2007 г. - 122,55 руб. (25 000 руб. : : 12 мес. : 17 рабочих дней х 1 день).
     Таким образом, премия при расчете выходного пособия должна быть учтена в размере 20 955,88 руб. (20 833,33 руб. + + 122,55 руб.).
     Теперь определим величину среднего заработка для расчета выходного пособия.
     На март - декабрь 2007 г. по графику 5-дневной рабочей недели приходится 213 рабочих дней, и еще 1 рабочий день отработан в январе.
     Всего в расчетном периоде отработано 214 рабочих дней.
     Величина среднего дневного заработка для расчета выходного пособия составит 826,90 руб. ((156 000 руб. + 20 955,88 руб.) : : 214 дней).
     Сумма выходного пособия - 14 057,30 руб. (826,90 руб. х 17 рабочих дней).
     Расчет среднего заработка за месяцы трудоустройства производится из расчета той же величины среднего дневного заработка (826,90 руб.) и количества рабочих дней, приходящихся на соответствующий месяц трудоустройства (с 1 по 29 февраля, с 1 по 31 марта и т.п.).

     Если день увольнения приходился бы на период после 6 января 2008 г., расчет суммы выходного пособия следовало бы осуществлять в соответствии со ст. 139 ТК РФ и нового Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.
     В соответствии с указанным Положением любые премии (в том числе годовые), начисленные за фактически отработанное время в расчетном периоде, перерасчету при включении их в состав учитываемых выплат не подлежат.
     При этом в приказе о выплате премии в обязательном порядке должна содержаться ссылка на то, что премия исчислена за фактически отработанное время. В коллективном договоре, локальных нормативных актах и (или) в трудовых договорах также должны содержаться указания о том, что соответствующая премия рассчитывается именно пропорционально отработанному в соответствующем периоде времени.
     Следовательно, перерасчитывать указанную в вопросе годовую премию по новым правилам не следует.
     Величина среднего дневного заработка для расчета выходного пособия, определенная по новым правилам, составила бы 845,79 руб. ((156 000 руб. + 25 000 руб.) : 214 дней), а сумма выходного пособия - 14 378,43 руб. (845,79 руб. х 17 рабочих дней).


С. Савельева

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 07/2):

1. Обзор нормативных документов за 20 - 26 февраля 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 12 февраля 2009 года N 03-11-09/48 "Об исчислении ЕНВД при неразмещении рекламы на щитовых конструкциях в течение нескольких месяцев"
3.2. Письмо Минфина РФ от 23 января 2009 года N 03-03-06/1/30 "Об учете амортизационной премии"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Выходное пособие для "северного" работника
Организация расположена в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Сотрудница в январе 2007 г. работала один день, остальное время была в отпуске. В феврале она тоже была в отпуске. Годовая премия в декабре была начислена ей за фактически отработанное время. 31 декабря 2007 г. ее уволили по сокращению штата. Как рассчитать выходное пособие?
4.2. Целевая направленность розничной торговли при применении ЕНВД
Организация занимается розничной торговлей, применяет систему налогообложения в виде ЕНВД.
Известно, что при оптовой торговле ЕНВД применять нельзя, но у нас имеется партнер, закупающий у нас товар (стулья) для собственного офиса, а также для перепродажи. Не будет ли у нас в этом случае проблем с налоговой инспекцией? Теоретически мы не обязаны и не можем физически отслеживать цель приобретения товара.
5. Актуальная статья:
5.1. Совместительство и образование обособленного подразделения


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное