Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Гарантия на чужой товар: кто будет списывать затраты?

      Иностранная организация поставляет товары российской фирме, которая в свою очередь реализует их конечным потребителям. При этом гарантию качества этих товаров предоставляет не иностранная компания - поставщик, а российская организация. Вправе ли российская компания учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с браком, а также гарантийные расходы, осуществляемые в связи с предоставлением гарантии качества товаров?

     Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а также убытки - в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ).
     При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
     Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
     Расходы, связанные с браком, а также гарантийные расходы, осуществляемые организацией в связи с предоставлением гарантии качества реализуемых конечным потребителям товаров, соответствуют этим требованиям. Поэтому их можно учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.


Д. Осипов

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 08/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2009 г. N 03-11-11/25 "О совмещении УСН на основе патента с другими режимами налогообложения"
3.2. Письмо Минфина РФ от 18 февраля 2009 г. N 03-05-05-04/01 "Об уплате транспортного налога"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Гарантия на чужой товар: кто будет списывать затраты?
Иностранная организация поставляет товары российской фирме, которая в свою очередь реализует их конечным потребителям. При этом гарантию качества этих товаров предоставляет не иностранная компания - поставщик, а российская организация. Вправе ли российская компания учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли затраты, связанные с браком, а также гарантийные расходы, осуществляемые в связи с предоставлением гарантии качества товаров?
4.2. Обновление "исключительной" программы
Организации принадлежит исключительное право пользования программой для ЭВМ. Можно ли включить в расходы в целях налогообложения прибыли затраты на обновление такой программы?
5. Актуальная статья:
5.1. Восстановление первичных документов


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное