Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Если ремонт дороже объекта

      Организация осуществляет расходы на ремонт основного средства, в том числе превышающие стоимость приобретения такого основного средства. Могут ли учитываться вышеуказанные расходы на ремонт основного средства в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? Каков порядок учета таких расходов?

     Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат п. 1 ст. 260 НК РФ.
     Согласно п. 3 ст. 260 НК РФ для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным ст. 324 НК РФ.
     Расходы на ремонт основного средства, в том числе превышающие стоимость приобретения такого основного средства, могут быть учтены в расходах для целей налогообложения прибыли организаций.
     При этом порядок учета таких расходов в расходах для целей налогообложения прибыли организаций определяется налогоплательщиком с учетом вышеуказанных положений Налогового кодекса РФ.


Д. Осипов

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 16/2):

1. Обзор нормативных документов за 24 - 30 апреля 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 17 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/257 "О порядке учета расходов на обучение и выплату стипендии при исчислении прибыли"
3.2. Письмо Минфина РФ от 15 апреля 2009 г. N 03-11-06/2/65 "Об учете расходов на строительство основных средств при применении УСН"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Если ремонт дороже объекта
Организация осуществляет расходы на ремонт основного средства, в том числе превышающие стоимость приобретения такого основного средства. Могут ли учитываться вышеуказанные расходы на ремонт основного средства в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? Каков порядок учета таких расходов?
4.2. Страховые взносы за увольняемого работника
Работник организации принял решение об увольнении, в связи с чем организация-работодатель расторгает с этим работником договор негосударственного пенсионного обеспечения. Признаются ли в связи с вышеуказанной ситуацией взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения, ранее включенные в состав расходов, подлежащими налогообложению?
5. Актуальная статья:
5.1. Материальная ответственность работодателя


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное