Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Восстановление НДС по прошлогоднему взаимозачету

      Организация 30 декабря 2008 г. подписала соглашение о взаимозачете. НДС перечислен в феврале 2009 г. Нужно ли восстанавливать НДС за IV квартал 2008 г.? Как отразить уплату НДС в декларации за I квартал 2009 г.?

     Сразу отметим, что данная ситуация актуальна при осуществлении зачета взаимных требований только до 1 января 2009 г. Это связано с изменениями, внесенными в ст. 168, 172 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ.
     До 1 января 2009 г. при осуществлении налогоплательщиками зачета взаимных требований сумма НДС, предъявленная покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), должна была уплачиваться на основании отдельного платежного поручения (п. 4 ст. 168 НК РФ в редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 199-ФЗ).
     Кроме того, согласно п. 2 ст. 172 НК РФ (в редакции Федерального закона от 04.11.2007 N 255-ФЗ) в случаях и порядке, предусмотренных п. 4 ст. 168 НК РФ, к вычету принималась только фактически уплаченная сумма налога. То есть при осуществлении взаимозачета налог на добавленную стоимость можно было принять к вычету только при наличии:
     - счета-фактуры;
     - документов, подтверждающих оприходование товаров (работ, услуг);
     - отдельного платежного поручения о перечислении суммы НДС.
     Соответственно вычет должен был осуществляться именно в том периоде, в котором сумма НДС была перечислена отдельным платежным поручением (письмо Минфина России от 18.01.2008 N 03-07-15/05).
     В том случае, если покупатель при отсутствии отдельного платежного поручения принял "входной" НДС к вычету, данная сумма подлежит восстановлению в том периоде, когда произведен взаимозачет (письмо Минфина России от 24.05.2007 N 03-07-11/139).
     Другими словами, налогоплательщику необходимо будет представить в налоговый орган уточненную декларацию по НДС за тот период, в котором первоначально налог был принят к вычету.
     Однако некоторые суды считают, что неперечисление НДС отдельным платежным поручением не являлось основанием для принятия налога к вычету при соблюдении других необходимых условий (постановления ФАС Уральского округа от 25.04.2008 N Ф09-2817/08-С2, Поволжского округа от 08.05.2008 N А65-15209/2007). То есть, по мнению арбитражных судов, ранее принятый к вычету "входной" НДС при оплате его отдельным платежным поручением восстанавливать не надо.
     В рассматриваемой ситуации во избежание споров и судебных процессов с налоговыми органами НДС, ранее принятый к вычету, необходимо будет восстановить, руководствуясь разъяснениями финансового ведомства.
     Что же касается заполнения декларации, то в соответствии с разделом V Приложения 2 к приказу Минфина России от 07.11.2006 N 136н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" суммы налога, уплаченные на основании платежных поручений при безденежных формах расчетов, подлежащие вычетам, отражаются по строкам 240 - 250.

     К СВЕДЕНИЮ
     О порядке применения вычетов по НДС при безденежных формах расчетов в переходный период по товарам (работам, услугам), принятым к учету:
     - с 1 января 2008 г. по 31декабря.2008 г. включительно, расчеты за которые производятся с применением товарообменных операций, зачетов взаимных требований, ценных бумаг как в 2008 г., так и после 2008 г;
     - с 1 января 2007 г. по 31 декабря .2007 г. включительно, расчеты за которые производятся с применением товарообменных операций, зачетов взаимных требований, ценных бумаг как в 2007 г., так и после 2007 г;
     - до 1 января 2007 г, расчеты за которые производятся с применением товарообменных операций, зачетов взаимных требований, ценных бумаг как в 2006 г., так и после 2006 г, см. письмо ФНС России от 23.03.2009 N ШС-22-3/215@.


А. Фиалка

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 18/1):

1. События недели
2. Интернет-обозрение
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 24 апреля 2009 г. N 03-11-06/3/105 "О порядке применения положений пп. 1 п. 2.2 ст. 346.26 гл. 26.3 НК РФ"
3.2. Письмо Минфина РФ от 23 апреля 2009 г. N 03-01-15/4-198 "О применении ККТ налогоплательщиками ЕНВД" 4. Вопросы - ответы:
4.1. Восстановление НДС по прошлогоднему взаимозачету
Организация 30 декабря 2008 г. подписала соглашение о взаимозачете. НДС перечислен в феврале 2009 г. Нужно ли восстанавливать НДС за IV квартал 2008 г.? Как отразить уплату НДС в декларации за I квартал 2009 г.?
4.2. УСН и ЕНВД - сдавать ли баланс?
ООО применяет УСН - в отношении оптовой торговли и ЕНВД - в отношении розницы. Нужно ли сдавать бухгалтерский баланс?
5. Актуальная статья:
5.1. Как сократить работников правильно


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное