Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Задолженность стала контролируемой: делать ли перерасчет процентов?

      ] Организация получила по договору займа от иностранной организации денежные средства. Она учитывала расходы в виде процентов в соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ, так как задолженность перед иностранной организацией на момент получения займа не признавалась контролируемой, а размер ее не превышал более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации. Через определенное время задолженность по такому договору займа стала признаваться контролируемой, а размер ее стал превышать более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации.
     Каков порядок учета расходов в виде процентов за период, когда задолженность не признавалась контролируемой, а размер ее не превышал более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации?

     В пункте 2 ст. 269 НК РФ предусмотрен специальный порядок расчета предельной суммы процентов, учитываемой для целей налогообложения прибыли, в случае если задолженность между организацией-заимодавцем и организацией-заемщиком будет признаваться контролируемой.
     Задолженность перед иностранной организацией признается контролируемой, если российская организация имеет непогашенную задолженность:
     - по долговому обязательству перед иностранной организацией, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного капитала этой российской организации;
     - по долговому обязательству перед российской организацией, признаваемой в соответствии с законодательством РФ аффилированным лицом иностранной организации, прямо или косвенно владеющей более чем 20% уставного капитала этой российской организации;
     - по долговому обязательству, в отношении которого такое аффилированное лицо и (или) непосредственно эта иностранная организация выступают поручителем, гарантом или иным образом обязуются обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.
     В случае когда размер контролируемой задолженности более чем в три раза превышает собственный капитал российской организации на последнее число отчетного (налогового) периода, при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, следует руководствоваться специальными правилами, установленными в п. 2-4 ст. 269 НК РФ.
     Если в отчетном периоде задолженность изменилась с неконтролируемой на контролируемую (например, изменилась доля участника в уставном капитале), то пересчет расходов в виде процентов за прошлые периоды производить не нужно.
     Это связано с тем, что в соответствии с п. 2 ст. 269 НК РФ на последнее число каждого отчетного (налогового) периода необходимо исчислять предельную величину процентов по контролируемой задолженности путем деления суммы процентов, начисленных налогоплательщиком в каждом отчетном (налоговом) периоде по контролируемой задолженности, на коэффициент капитализации, рассчитываемый на последнюю отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода.
     То есть при расчете предельной величины процентов по контролируемой задолженности, принимаемых в качестве расходов в целях налогообложения, учитываются начисленные проценты в каждом отчетном периоде, а не все проценты, начисленные за отчетный (налоговый) период.
     Данная точка зрения нашла отражение в письмах Минфина России от 29.04.2008 N 03-03-06/1/297, от 09.09.2008N 03-03-06/1/515 и УФНС России по г. Москве от 06.05.2008N 20-12/043524.
     Следовательно, если произошло изменение статуса неконтролируемой задолженности, то пересчет коснется только того периода, в котором задолженность стала контролируемой. Отражение в налоговом учете будет происходить следующим образом:
     - до начала того периода, в котором задолженность была неконтролируемой, необходимо учитывать проценты в обычном порядке по правилам, установленным в п. 1 ст. 269 НК РФ;
     - по итогам того периода, в котором задолженность стала контролируемой (для квартала или месяца), учесть проценты за последний отчетный период по правилам п. 2 ст. 269 НК РФ;
     - перерасчет расходов за предыдущие отчетные периоды производить нет необходимости.

Г. Афиногенова, специалист-эксперт

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 47/2):


1. Обзор нормативных документов за 27 ноября -3 декабря 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 27 ноября 2009 г. N 03-11-11/216 "О порядке применения в 2010 году коэффициента-дефлятора К1 при исчислении ЕНВД"
3.2. Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2009 г. N 03-04-06-01/302 "О налогообложении НДФЛ стоимости подарков"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Задолженность стала контролируемой: делать ли перерасчет процентов?
Организация получила по договору займа от иностранной организации денежные средства. Она учитывала расходы в виде процентов в соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ, так как задолженность перед иностранной организацией на момент получения займа не признавалась контролируемой, а размер ее не превышал более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации. Через определенное время задолженность по такому договору займа стала признаваться контролируемой, а размер ее стал превышать более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации. Каков порядок учета расходов в виде процентов за период, когда задолженность не признавалась контролируемой, а размер ее не превышал более чем в три раза разницу между суммой активов и величиной обязательств организации?
4.2. Такси за чужой счет
Автомобиль физического лица сломался вдалеке от автомобильного сервисного центра. Для того чтобы переправить автомобиль в сервисный центр, физическое лицо вызвало эвакуатор, а само поехало на такси. Автомобильный сервис-центр признал, что поломка произошла по его вине и оплатил физическому лицу расходы на эвакуатор и такси. Признаются ли денежные средства, полученные физическим лицом в качестве компенсации расходов на эвакуатор и такси, его доходом?
5. Актуальная статья:
5.1. Физические показатели для розничной торговли
Для розничной торговли НК РФ предусматривает целых три физических показателя, которые применяются при расчете ЕНВД: "торговое место", "площадь торгового места" и "площадь торгового зала". К сожалению, из формулировок Кодекса не всегда понятно, какой из показателей нужно использовать в конкретных обстоятельствах, при которых осуществляется торговля, а ведь от этого зависит величина уплачиваемого налога. Попробуем обозначить границы более четко.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное