Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Вычеты превышают доход

      Ежемесячно работнику начисляется заработная плата 1725 руб. Налоговые вычеты составляют 2400 руб. (400 руб. на самого работника и 2000 руб. на двух детей). Есть ли в данном случае налоговая база для расчета НДФЛ? Если такая ситуация постоянная, налог с работника не удерживается совсем?

     В отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму предусмотренных ст. 218-221 НК РФ налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).
     Установленные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий размер вычета. Предоставление указанных вычетов прекращается в момент превышения установленных ст. 218 НК РФ предельных сумм дохода, исчисленных нарастающим итогом с начала налогового периода. Сумма дохода, ограничивающая стандартный вычет на самого работника, составляет 40 000 руб., а вычет на детей - 280 000 руб. В рассматриваемой ситуации годовой доход работника в размере 20 700 руб. (1725 руб. х 12 мес.) не превышает установленные пределы.
     Абзацем 2 п. 3 ст. 210 НК РФ предусмотрено, что если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов за этот же налоговый период, облагаемых по ставке 13%, то налоговая база в данном налоговом периоде принимается равной нулю. При этом положительная разница между суммой вычетов, на которые налогоплательщик имел право, и суммой дохода за один и тот же налоговый период на следующий период не переносится.
     В рассматриваемой ситуации налоговая база за каждый месяц налогового периода и за налоговый период в целом является отрицательной, соответственно принимается равной нулю. Следовательно, НДФЛ с работника не удерживается. При этом сумма неиспользованного налогового вычета в размере 8100 руб. (1725 руб. х 12 мес. - 2400 руб. х х 12 мес.) на следующий налоговый период не переносится.

А. Феоктистова, "ЭЖ"

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 48/2):


1. Обзор нормативных документов за 4-10 декабря 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/768 "О включении в состав расходов на оплату труда сумму доплаты до МРОТ и о размере должностного оклада или тарифа в регионе"
3.2. Письмо Минфина РФ от 24 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/771 "О порядке признания дебиторской задолженности безнадежной"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Вычеты превышают доход
Ежемесячно работнику начисляется заработная плата 1725 руб. Налоговые вычеты составляют 2400 руб. (400 руб. на самого работника и 2000 руб. на двух детей). Есть ли в данном случае налоговая база для расчета НДФЛ? Если такая ситуация постоянная, налог с работника не удерживается совсем?
4.2. Продавцу заполнять БСО не нужно
В связи с отменой ККТ в розничной торговле мы сняли кассовый аппарат с учета и выдаем покупателям товарные чеки. Продавец по-прежнему заполняет справку кассира-операциониста и с ней сдает главному бухгалтеру (старшему кассиру) выручку. Главный бухгалтер на сумму выручки заполняет приходный кассовый ордер. Должен ли кассир-операционист заполнять бланки строгой отчетности для принятия денег от покупателя?
5. Актуальная статья:
5.1. Эксплуатация здания без регистрации права собственности


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2009, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, vo@ekonomika.ru

В избранное