Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Экономика и жизнь": вопрос-ответ


Профбухгалтерия
Вся представленная в рассылке информация взята из последнего номера
нового электронного издания
"Профбухгалтерия".
Газета выходит 2 раза в неделю и посвящена актуальным вопросам
налогообложения, бухучета, трудовых отношений и
предпринимательской деятельности.


Если в аренду автомобиля входят расходы на ГСМ…

      Предприятие арендует автомобиль у сотрудника (учредителя). Заключен договор аренды без экипажа. В договоре прописана фиксированная сумма, включающая арендную плату и расходы на горюче-смазочные материалы. Нужны ли в этом случае путевые листы? Можно ли просто закрывать данные затраты каким-нибудь актом в конце месяца? Как подтвердить производственный характер расходов?

     По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).
     По общему правилу расходы на содержание автотранспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы по оплате ГСМ должен нести арендатор (ст. 646 ГК РФ). Однако эта норма содержит оговорку: "если иное не предусмотрено договором".
     В данном случае договором предусмотрена фиксированная сумма арендной платы, в которую входит и оплата ГСМ. То есть фактически организация должна каждый месяц платить арендодателю (учредителю) определенную договором сумму, размер которой не зависит от того, какое количество бензина будет израсходовано за конкретный месяц. По нашему мнению, в целях налогообложения прибыли организации-арендатору следует принимать именно эту сумму.
     Документами, подтверждающими производственный характер расходов, в данном случае будут:
     - договор аренды транспортного средства. К договору должны быть приложены копии правоустанавливающих документов на автомобиль (ПТС, талон техосмотра и др.);
     - акт приема-передачи автомобиля;
     - акт выполненных работ, оказанных услуг;
     - путевой лист.
     Акт приема-передачи автомобиля и акт выполненных работ, оказанных услуг относятся к первичным документам, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
     В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать все реквизиты, предусмотренные п. 2 ст. 9 этого Закона.
     Путевой лист является первичным документом по учету работы автомобильного транспорта. В этом документе обязательно указываются серия и номер автомобиля, его марка, цель поездки, информация о конкретном месте следования, остаток горючего при выезде и возвращении, показания спидометра.
     То есть из путевого листа можно получить всю необходимую информацию об использовании транспортного средства. В рассматриваемой ситуации особенно пригодится информация о цели поездки и конкретном месте следования. Эти сведения подтвердят, что автомобиль используется в производственных целях.
     Следовательно, оформление путевого листа является обязательным для подтверждения произведенных организацией затрат. При этом путевой лист может оформляться на срок, не превышающий одного месяца (п. 10 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152).


А. Фиалка

     ВНИМАНИЕ! Теперь у Вас есть уникальный шанс не только регулярно знакомиться с новыми консультациями наших специалистов, но и самому выступить в качестве эксперта по финансово-экономическим вопросам, а также получить известность среди многочисленной армии подписчиков газеты "Экономика и Жизнь". Все что для этого нужно, это зарегистрироваться на "Вашей Консультационной Площадке" (http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/ag_main.php?) сервера АКДИ "Экономика и Жизнь" в качестве эксперта, и развернуто отвечать на вопросы пользователей. Каждый вопрос имеет оценку в баллах (вопрос оценивает пользователь, когда его задает ). Если ответ эксперта удовлетворил пользователя, баллы за этот вопрос переходят к эксперту. Ежемесячно определяется лучший эксперт (по сумме набранных им баллов), а подробная информация о нем публикуется в популярном еженедельнике "Экономика и Жизнь".
Подробности можно узнать по адресу:
http://www.akdi.ru/scripts/akdigame/pravila.php?f=1



Содержание нового номера "Профбухгалтерия" (N 03/2):

1. Обзор нормативных документов за 23 - 28 января 2009 года
2. Арбитражная хроника
3. Нормативные акты:
3.1. Письмо Минфина РФ от 12.01.2009 N 03-07-11/1 "О применении НДС при уступке требований кредитора по договорам займа и кредитным договорам"
3.2. Письмо Минфина РФ от 12.01.2009 N 03-11-06/3/1 "О налогообложении ЕНВД деятельности организации по реализации в розницу населению изделий, изготовленных третьей стороной на давальческих началах"
4. Вопросы - ответы:
4.1. Предприятие арендует автомобиль у сотрудника (учредителя). Заключен договор аренды без экипажа. В договоре прописана фиксированная сумма, включающая арендную плату и расходы на горюче-смазочные материалы. Нужны ли в этом случае путевые листы? Можно ли просто закрывать данные затраты каким-нибудь актом в конце месяца? Как подтвердить производственный характер расходов?
4.2. В процессе увольнения по собственному желанию работник столкнулся с проблемой: должностное лицо не подписывает обходной лист. Может ли это стать препятствием для выплаты расчета при увольнении?
5. Актуальная статья:
5.1. Деловой вояж по новым правилам.


Рекомендуем рассылки АКДИ:
Думский вестник (Подробнее, архив)
Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь" (Подробнее, архив)
     
Copyright "АКДИ Экономика и жизнь" © 1997-2008, all rights reserved.
Тел. (495) 250-58-58, 250-11-57, факс (495) 250-54-52, akdi@akdi.ru

В избранное