Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Снижаем налоги вместе с "Контур аудит" №12 - Комиссионер на упрощенке выставляет счета-фактуры


Информационный Канал Subscribe.Ru

Может ли комиссионер на «упрощенке» выставлять НДС?

 

Актуальность этого вопроса действительно высока. Дело в том, что многие схемы оптимизации налогообложения просто завязаны на комиссионных договорах. Обычно в этих схемах значительная часть доходов бизнеса приходится на фирмы, которые платят небольшой 6% налог.

 Однако на пути организаций, использующих такую схему практически неизбежно возникает вопрос: «А можем ли мы нашим покупателям в таком случае выставить НДС?». Вопрос этот возникает не на пустом месте: в ст. 173 НК РФ дословно сказано:

 «5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

…1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога…».

 Казалось бы – норма прямого действия и никак не избежать ее применения в данном случае. Тем не менее, мы считаем, что эта норма не распространяется на комиссионные и другие аналогичные взаимоотношения.

 В соответствии со ст.38 НК РФ объект налогообложения – это объекты, с наличием которых законодательство связывает возникновение обязанности по уплате налога. Таким образом, если какая-либо операция не попадает под понятие «объект налогообложения», то налог платить тоже не нужно.

 Далее, в ст. 53 НК РФ указано, что «Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения». Расчет налоговой базы производится строго в соответствии с тем, как данное понятие определено в соответствующей главе НК РФ.

 Объект налогообложения по НДС определен в ст. 146 НК РФ. Их четыре вида, но в данном случае мы рассматриваем лишь «реализацию товаров, работ, услуг, имущественных прав на территории РФ».

 В соответствии со ст. 154 НК РФ:

 «1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг)...

8. В зависимости от особенностей реализации товаров (работ, услуг) налоговая база определяется в соответствии со статьями 155 - 162 настоящей главы.

 В ст. 156 НК РФ:

 «1. Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров».

 Напомним, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, таким образом, полученные средства, которые принадлежат комитенту, агенту и т.п. ни в коей мере не могут быть признаны доходом. Иным доходом же может быть признана только дополнительная выгода, полученная по причине реализации товара на более выгодных условиях, и другие аналогичные средства.

 Итак, независимо от факта выставления счета-фактуры комиссионером или его отсутствия средства, полученные комиссионером и принадлежащие комитенту, не могут быть включены в налоговую базу и объектом налогообложения не являются.

 Теперь остался только один вопрос – а насколько законно вообще выставление счета-фактуры комиссионером, да еще и с суммой НДС.

 Ответ: очень даже законно, и даже необходимо.

 В ст. 168 НК РФ читаем:

 «3. При реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг)».

 Никаких исключений. Реализация имеет место, отгрузка – тоже. Кем же выставляются

счета-фактуры (комиссионером или комитентом) – не указано. В ст. 169 НК РФ, конечно, указано, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, в данном случае это комитент, но что он ее должен передать именно покупателю, нигде не написано, указанный порядок ничуть не противоречит составлению счета-фактуры комиссионером и выдачи ее покупателю.

 Теперь по поводу наличия в счете-фактуре НДС:

 В ст. 168 НК РФ указано:

 «1. При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога».

 Читаем: комитент обязан дополнительно к цене прибавить сумму налога и все это в итоге должно быть выставлено покупателю, в данном случае покупателем является покупатель комиссионера. Таким образом, сумма НДС должна быть выставлена покупателю. Данное поручение, как и все иные обязанности по сделке, которые в том числе вытекают из ГК РФ, на наш взгляд, должен выполнять комиссионер (в НК РФ порядок выставления суммы НДС для случая исполнения комиссионных договоров четко не прописан).

 Ну и последнее. В соответствии со ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должен быть указан налогоплательщик, то есть комитент, и его ИНН, без этого ну никак не поставить покупателю НДС к вычету. В форме счета-фактуры реквизита «налогоплательщик» нет, а ИНН в форме предусмотрен продавца, поэтому где бы вы ни указали наименование комитента и его ИНН, требования НК РФ вы выполните.

 Налоговые органы изложили свое мнение по вопросу выставления счетов-фактур при исполнении договоров комиссии в Письме МНС РФ от 21.05.2001 N ВГ-6-03/404 «О применении счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость».

В целом этот порядок соответствует сказанному нами. Только вот про наименование «налогоплательщик» и про его ИНН в данном документе ничего не указано. Необходимость указания данных реквизитов, на наш взгляд, прямо следует из НК РФ и эта необходимость достаточно понятна: «А как иначе понять из счета-фактуры, кто по ней НДС обязан уплатить?».

 Конечно, не всегда хотелось бы комиссионеру указывать комитента в счетах-фактурах. Но как избежать этого с чисто формальной точки зрения – непонятно. А формальная точка зрения при реализации схем оптимального налогообложения, в том числе основанных на законе, ой как необходима.

  ---------------------------------------------------------------

Авторское право: Аудиторская компания “Контур аудит” г. Екатеринбург, 2003

ПОДПИСАТЬСЯ

Рассылки Subscribe.Ru
Изменения в налогообложении и бухучете от "Контур аудит"
Рассылки Subscribe.Ru
Снижаем налоги вместе с "Контур аудит"


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное