Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

В помощь бухгалтеру и юристу

  Все выпуски  

Horwath МКПЦН - в помощь бухгалтеру и юристу


Информационный Канал Subscribe.Ru

Horwath МКПЦН ­ в помощь бухгалтеру и юристу

N 164 от 2005-01-17

Цитата недели: "...Ничто не дается так дешево, как хочется..."

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ

 

НОВОСТИ Horwath МКПЦН: 

21 декабря 2004 года компания Horwath МКПЦН приняла участие в очередном консультационном семинаре членов Ассоциации Российских производителей мороженого и замороженных продуктов.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ:  

Как организовать учет выявленных при инвентаризации излишков товаров и отразить их в бухгалтерском и налоговом учете?

АНЕКДОТЫ

 

 НОВОСТИ Horwath МКПЦН  

21 декабря 2004 года компания Horwath МКПЦН приняла участие в очередном консультационном семинаре членов Ассоциации Российских производителей мороженого и замороженных продуктов.

В семинаре приняли участие Раевский Владимир Абрамович Президент Horwath МКПЦН, консультант отдела управленческого консалтинга Horwath МКПЦН Тамаров Максим Николаевич.

Семинар был посвящен проблемам формирования холдинговых структур и их управления. Участникам был предложен консультационный продукт, разработанный специалистами компании Horwath МКПЦН.

Особое внимание в разработке уделено вопросам структуризации холдинга, бюджетированию дочерних структур и функциональных подразделений, а также возможностям привлечения внешнего финансирования.

Подробнее на сайте Horwath МКПЦН

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Вопрос: Как организовать учет выявленных при инвентаризации излишков товаров и отразить их в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ: Отражение в налоговом учете в составе себестоимости реализованных покупных товаров, учетной стоимости реализованных излишков является неправомерным.

Согласно п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Как указано в п. 2 ст. 254 НК РФ, стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения (без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с настоящим Кодексом), включая комиссионные вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям, ввозные таможенные пошлины и сборы, расходы на транспортировку и иные затраты, связанные с приобретением товарно-материальных ценностей (п. 2 ст. 234 НК РФ).

Учитывая, что расходы на приобретение имущества в виде излишков товаров, выявленных в результате инвентаризации, отсутствуют, доходы от реализации этих излишков на их рыночную стоимость не уменьшаются.

 

Согласно п. 20 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде стоимости излишков товарно-материальных ценностей и прочего имущества, которые выявлены в результате инвентаризации.

 

Статьей 274 НК РФ установлено, что внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы исходя из цены сделки с учетом положений ст. 40 Кодекса. При этом рыночные цены определяются в порядке, аналогичном порядку, установленному абзацем 2 п. 3, а также пп. 4 — 11 ст. 40 НК РФ, на момент реализации или совершения внереализационных операций без включения в них налога на добавленную стоимость и акциза (в рассматриваемом случае — на дату проведения инвентаризации).

 

Рыночной ценой товара согласно п. 4 ст. 40 НК РФ признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях.

 

Следовательно, сумма излишка товаров, выявленная при инвентаризации, исходя из рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации, образует внереализационный доход организации для целей налогообложения.

 

При определении и признании рыночной цены товара используются официальные источники ин­формации о рыночных ценах на товары и биржевых котировках.

 

Источниками информации о рыночных ценах могут быть признаны:

  • официальная информация о биржевых котировках (состоявшихся сделках) на ближайшей к месту нахождения (месту жительства продавца (покупателя) бирже, а при отсутствии сделок на указанной бирже либо при реализации (приобретении) на
    другой бирже — информация о биржевых котировках, состоявшихся сделках на этой другой бирже или информация о международных биржевых котировках;

  • информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации;

  • информация государственных органов по статистике и органов, регулирующих ценообразование.

Оценка рыночной цены на продукцию может быть осуществлена в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценщиком, получившим лицензию в установленном порядке.

 

Кроме того, при определении рыночных цен товара учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара (в рассмотренном случае — на момент признания внереализационных доходов) сделках с идентичными (однородными) товарами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров, сроки испол­нения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.

 

В соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 г. №129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

  • излишек имущества приходуется по рыночнойстоимости на дату проведения инвентаризации, исоответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

Таким образом, с точки зрения внереализационных доходов расхождений в бухгалтерском и налоговом учете не будет: и в том и в другом учете признается доход по рыночной стоимости. Также не будет расхождений с точки зрения призния выручки от реализации излишков в бухгалтерском и налоговом учете.

Разница возникает при определении стоимости реализованных товаров. В налоговом учете стоимость излишков не учитывается при определении стоимости реализованных товаров, то есть при списании реализованных излишков их налоговая стоимость признается равной нулю.

 

В бухгалтерском учете выявленные в ходе инвентаризации излишки принимаются к учету в качестве товаров, и их стоимость списывается при реализации. В результате чего между данными бухгалтер­ского и налогового учета возникает разница, которая с точки зрения ПБУ18/02 является постоянной.

 

В связи с тем что НК РФ не устанавливает порядок выделения стоимости излишков при их реализации, а только предусматривает, что их стоимость не учитывается в стоимости реализованных товаров, предприятию целесообразно установить порядок реализации излишков в налоговой учетной политике.

 

Одним из вариантов может быть установление в учетной политике организации порядка реализации излишков в первую (последнюю) очередь или в процентном отношении к реализованным товарам данной группы (вида). Для обеспечения такого учета возможно создание дополнительного аналитического учета по счету 41 "Товары" (например, счет 41 "Товары" аналитика "Суммы" и счет 41 "Товары" аналитика "Суммы, принятые к учету по результатам инвентаризации").

 

Можно также, используя метод, заложенный в учетной политике, производить расчет стоимости реализованных товаров для целей налогового учета путем составления внутренних расчетов с указанием количества реализованных товаров, приобретенных у поставщиков, и реализованных товаров, принятых к учету по результатам инвентаризации (излишков), а также их учетной стоимости.

 

Учет товаров, полученных безвозмездно, для целей налогового учета аналогичен учету излишков: при принятии к учету безвозмездно полученных товаров возникает внереализационный доход в размере рыночной стоимости указанных ценностей, а при реализации безвозмездно полученных товаров их рыночная стоимость не учитывается в стоимости реализованных товаров.

При этом следует учитывать, что если организация определяет дату получения доходов по методу начисления, то согласно подпункту 1 п. 4 ст. 271 НК РФ безвозмездно полученные товарно-материальные ценности (ТМЦ) должны учитываться в составе налогооблагаемой прибыли на дату подписания акта приемки-передачи товаров.

В бухгалтерском учете товары, полученные безвозмездно, учитываются в составе ТМЦ по фактической себестоимости, определяемой исходя из их те­кущей рыночной стоимости на дату принятия к бух­галтерскому учету. При этом под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанных активов (п. 9 ПБУ 5/01). Кроме того, в соответствии с п. 11 ПБУ 5/01 в фактическую себестоимость полученных безвозмездно ТМЦ включаются также фактические затраты организации на доставку и приведение их в состояние, пригодное для использования, перечисленные в п. 6 ПБУ 5/01.

 

Рыночная стоимость ТМЦ, полученных безвозмездно, при приобретении на них права собственности отражается по дебету счета учета ТМЦ (дебет счета 10 "Материалы" или 41 "Товары") в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления".

 

При списании стоимости безвозмездно полученных ТМЦ (в связи с их реализацией или использованием) в бухгалтерском учете организации признается внереализационный доход, связанный с безвозмездным получением этих ТМЦ, что отражается записью по дебету счета 98, субсчет 98-2, и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" (п. 8 ПБУ 9/99, Инструк­ция по применению Плана счетов).

 

Таким образом, при безвозмездном получении образцов ТМЦ их рыночная стоимость может формировать налогооблагаемую прибыль в одном отчетном периоде (в момент передачи ТМЦ), а бухгалтерскую прибыль — в другом отчетном периоде (в момент реализации или использования безвозмездно полученных ТМЦ), что приводит к образованию временной вычитаемой разницы и необходимости отражения в бухгалтерском учете отложенного налогового актива.

 

По мере признания в бухгалтерском учете доходов от безвозмездного получения ТМЦ будут погашаться вычитаемые временные разницы и налоговый актив.

В связи с тем что признанная в бухгалтерском учете в себестоимости продаж стоимость товаров, ранее полученных безвозмездно, не уменьшает доход от продажи, определяемый для целей исчисления налога на прибыль, как отчетного, так и после­дующих отчетных периодов, в бухгалтерском учете организации по мере реализации (использования) ТМЦ признается постоянная разница.

Подготовлено специалистами консультационного отдела Horwath МКПЦН

 

 

 

 АНЕКДОТЫ

                        ***

В налоговой инспекции:
- Когда я могу взять отпуск?
- Но вы не являетесь нашим сотрудником!
- Но я работаю практически только на вас!

                   ***

Вышла на радио новая передача: "Кому на Руси жить хорошо?"
Через несколько дней в адрес редакции пришло письмо:
"Спасибо за вашу передачу, слушаем с удовольствием".
Подпись:
"Hалоговая инспекция".

 

 

Ведущая рассылки Быкова Юлия  

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу bykova@gomkpcn.ru

 

На сегодняшний день у нашей рассылки 7742 подписчиков.

Порекомендуйте нас своим друзьям и коллегам!

Архив Рассылки


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tax.tax
Отписаться

В избранное