Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уплатил налог не по тому КБК. Последствия.


Эффективная защита налогоплательщиков

Рассылку подготовил и составил
Дмитрий Костальгин
04 мая 2006
Выпуск № 146

Реклама

 

Регистрация и поддержка иностранных  (оффшорных) компаний.
Вы работаете над крупными проектами! Мы предлагаем надежные инструменты: ОФФШОРЫ, счета в иностранных банка.  
Полный спектр услуг по регистрации и поддержке  иностранных компаний. Фирмы  в  Европе, Англии, Швейцарии, Гонконге. ОФФШОРЫ: BVI; Белиз; Сейшелы и др.  VIP - сервис. Открытие счетов в банках Швейцарии, Европы, Кипра, Прибалтики. Посредникам и постоянным клиентам предоставляются скидки .
Мы предлагаем:
НАДЕЖНЫЙ ИНСТРУМЕНТ плюс КРАСИВЫЙ СЕРВИС
Контактная информация: т/ф +7  (495) 961-00-60. www.suprema.ru  . E-mail: info@suprema.ru
Посмотреть более подробную информацию.

Интересные дискуссии на форуме «Налоговое право»

Самая горячая тема недели  Обсуждаем Налоговое администрирование. 2-ое чтение

Если Вы хотите обсудить проблемы, затронутые нашей рассылкой, высказать свое мнение, то это можно сделать на нашем форуме "Налоговое право". Вы можете ознакомиться со специальной " Темой-оглавлением", где все обсуждения разбиты по видам налогов и главам НК РФ

Эффективная защита налогоплательщиков

На практике встречаются ситуации, когда налогоплательщик допускает ошибки в заполнении реквизитов платежного поручения, в частности указывает неверный код бюджетной классификации (КБК). Налоговые органы считают такую ситуацию основанием для начисления пени и привлечения налогоплательщика к ответственности по статье 122 НК РФ. Правомерность такого подхода рассматривали в Постановлении ФАС Московского Округа 19 января 2006 г. № КА-А40/13552-05

Цитата:

Налоговой инспекцией на указанный судебный акт подана кассационная жалоба, в которой излагается просьба отменить решение суда. В обоснование чего приводятся доводы о том, что перечисленная заявителем сумма на КБК 1010202 (налог на доходы физических лиц) не может быть направлена на исполнение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость, а обязанность налогоплательщика по перечислению налога на добавленную стоимость считается неисполненной.

В судебном заседании представитель Налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы, представители заявителя приводили возражения относительно них по мотивам, содержащимся в обжалуемом судебном акте и отзыве на кассационную жалобу.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, проверив обоснованность доводов кассационной жалобы и возражений относительно них, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда.

Судом установлено и следует из материалов дела, что Налоговой инспекцией на основании требования об уплате налога от 14.04.05 N ТУ1486 вынесено решение N рВБС0707 от 13.05.05 "О взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика (плательщика сборов) - организации или налогового агента - организации на счетах в банках".

При разрешении спора судом установлены обстоятельства, послужившие основанием для вынесения оспариваемого решения налоговым органом, выводы Налоговой инспекции обоснованно признаны неправомерными.

Бремя доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия налоговым органом оспариваемого решения, возлагается согласно ч. 1 ст. 65 и ч. 5 ст. 200 АПК РФ на соответствующий орган.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, приводились налоговым органом ранее, и судом им дана надлежащая правовая оценка.

Судом проверен довод заявителя о допущенных Налоговой инспекцией ошибках в карточке его лицевого счета: не учтены платежи по НДС, уплаченные в федеральный бюджет по платежным поручениям N 10, 41, 51, 77, 80, 158, 280, 214, данные платежи неправомерно зачислены по налогу на доходы физических лиц.

Судом правильно применены положения п. 1 ст. 45 НК РФ, согласно которым налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст. ст. 46 и 48 НК РФ.

Суд, установив, что из спорных платежных поручений следует, что назначением платежа является уплата НДС, однако указан КБК (код бюджетной классификации) 1010202 (налог на доходы физических лиц), пришел к выводу о том, что ошибку налогоплательщика в наименовании кода КБК нельзя приравнять к неисполнению или ненадлежащему исполнению обязанности по уплате налога, поэтому у Налоговой инспекции отсутствовали основания для взыскания налога и пеней.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку вывода суда, являются, по сути, позицией налогового органа, занятой им в споре, которой судом дана надлежащая оценка.

Суд кассационной инстанции считает вывод суда правильным, ибо неправильное указание кода бюджетной классификации в данном случае не образовало задолженности перед соответствующим бюджетом, а действующее законодательство о налогах и сборах не ставит возникновение недоимки в зависимость от правильности указания налогоплательщиком кода бюджетной классификации.

Кроме того, в Письме Министерства финансов РФ от 01.03.05 N 03-02-07/1-54 "О неверном указании кода бюджетной классификации в расчетном документе" дается разъяснение о том, что в случае, если налогоплательщик ошибся, указав в платежных документах неправильный код классификации доходов бюджета, он может заявить об этой ошибке в налоговый орган, при устранении указанной ошибки и уплате налога в полном объеме и установленный законом срок в соответствующий бюджет оснований для начисления пени (дополнительного платежа, применяемого для компенсации потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок) не возникает.

Судом установлено и из материалов дела видно, что заявитель обращался в налоговый орган с письмами о перезачете суммы неверно отраженного платежа по НДС.

Выводы

В соответствии с пунктом 42 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 при применении статьи 122 НК РФ судам необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

Следовательно, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.

Таким образом, если налогоплательщик ошибочно указал КБК в платежном поручении, но сумма налога попала в тот же бюджет, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается надлежаще исполненной. И в этом случае на налогоплательщика не может быть возложена обязанность по уплате пени, привлечение к ответственности по статье 122 НК РФ также неправомерно.

Если налогоплательщик самостоятельно выявил ошибку в КБК, то рекомендуем направить в налоговый орган письменное уведомление об ошибочном указании КБК и проведении зачета.

Партнёры

Нашим партнером является рассылка "Просто о налогах и правосудии". В последнее время стране происходят негативные изменения в сфере налогообложения, в частности принятие новых непрозрачных законопроектов. Также обостряются проблемы, связанные со справедливым и независимым рассмотрением налоговых споров в судах.

В рассылке будут публиковаться критические и проблемные материалы, которые касаются реформ и проблем в сфере налогообложения, а также правосудия. Мы также будем публиковать обзоры новых налоговых законопроектов.

Большинство материалов этой рассылки будут уникальными, так как будут создаваться специально для наших подписчиков.

Мы будем стараться публиковать материалы, написанные наиболее понятным языком, чтобы проблема была понятна не только людям, специализирующимся в данной сфере, но и тем, кто мог не обратить внимание на проблему.

Введите ваш e-mail

Семинары (События)


В избранное