Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективная защита налогоплательщиков


Эффективная защита налогоплательщика


Рассылку подготовила и составила
команда Российского налогового портала
11 февраля 2025 г.

На сайте ФНС России размещена новая промостраница с информацией о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2024 году.

Здесь можно получить ответы на типовые вопросы: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что изменилось в налогообложении имущества по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и кто имеет право на льготы, что делать, если налоговое уведомление не получено.
До 20 октября 61,6 млн налоговых уведомлений будут направлены гражданам по почте заказными письмами или размещены в личном кабинете налогоплательщика и в личном кабинете на едином портале государственных и муниципальных услуг, если налогоплательщик пользуется этими сервисами.

    Судебные дела

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.02.2024 г. № Ф08-449/2024 по делу № А32-48618/2022

Налоговый орган начислил НДС, ссылаясь на отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и его контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом формального документооборота для получения необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.02.2024 г. № Ф08-13794/2023 по делу № А53-29637/2022

Налоговый орган начислил НДС и налог на прибыль, ссылаясь на отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и его контрагентами в рамках заключенных договоров поставки и оказания услуг.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом со спорными контрагентами формального документооборота, направленного на получение необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.02.2024 г. № Ф08-14002/2023 по делу № А25-1049/2023

Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, акцизы, штраф по ч. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на завышение расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации товара, создание обществом с участием спорных контрагентов схемы ухода от налогообложения, документооборот и расчеты между ними носят формальный характер и не направлены на ведение реальной хозяйственной деятельности.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана нереальность финансово-хозяйственных взаимоотношений общества с контрагентами, их действия направлены на искусственное создание условий для незаконного применения налоговых вычетов и уменьшения налоговой базы.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.2024 г. № Ф08-13079/2023 по делу № А63-15117/2021

Налоговый орган начислил НДС и пени, указывая на неправомерное применение обществом льготы по государственным контрактам, так как оказываемые им услуги не являются медицинскими.

Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговый орган неправомерно начислил к уплате пени по НДС, так как он незаконно бездействовал, не принимая меры по проверке представленных обществом налоговых деклараций по НДС на предмет обоснованности применения льготы, предусмотренной пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ, что создало искусственное увеличение подлежащих уплате пеней.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.2024 г. № Ф08-14448/2023 по делу № А53-24909/2023

О привлечении к ответственности по ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Итог: требование удовлетворено, поскольку подтверждено наличие в действиях арбитражного управляющего состава вмененного правонарушения. Обстоятельств, смягчающих ответственность, а также оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ не установлено.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.2024 г. № Ф08-13787/2023 по делу № А32-36987/2022

Налоговый орган доначислил налог на прибыль, ссылаясь на нереальность хозяйственных операций между обществом и его контрагентом в рамках заключенного договора возмездного оказания услуг.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что действия общества направлены на минимизацию налоговых обязательств посредством целенаправленного использования формального документооборота по взаимоотношениям со спорным контрагентом, который в действительности услуг, поименованных в договоре, не оказывал.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.02.2024 г. № Ф08-534/2024 по делу № А15-561/2023

Налоговый орган начислил налог на прибыль, ссылаясь на неправомерное применение обществом как резидентом индустриального (промышленного) парка пониженной налоговой ставки.

Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не проверены соблюдение предусмотренных ст. 284.3 НК РФ условий применения пониженной налоговой ставки, основания для включения общества в состав резидентов промышленного парка, вид и место осуществления деятельности.


В избранное