Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Об автомобилях и не только

  Все выпуски  

Как можно самому очистить форсунки мотора


Как можно самому очистить форсунки мотора

Многие автолюбители периодически чистят топливную систему. При этом хотят экономить, заливая в бак не специальные присадки, а чудодейственные лекарственные средства. К каким печальным последствиям приводит такая экономия?


Не секрет, что со временем в любом двигателе образуются нагар и отложения. Особенно это актуально для современных моторов со сложной системой впрыска и хитрой топливной аппаратурой. Кстати, качество бензина здесь ни при чем.

 Как быстро очистить форсунки мотора автомобиля

Даже самое лучшее и чистое топливо способствует тому, что в двигателе образуется нагар. Таковы законы физики. Просто от такого бензина, который заливают на фирменной АЗС, нагара и грязи будет куда меньше, чем от топлива, что покупают на непонятной «заправке».

Желая очистить топливную систему, а заодно и сэкономить, водители вспоминают дедовские методы, заливая в бак так называемый димексид. Этот препарат можно купить в аптеке. Бытует мнение, что он отлично чистит топливные форсунки, а свечи так вообще засияют. Проблема лишь в том, что если просто залить пузырек в бак, то эффекта не будет. Этот препарат в чистом виде с бензином не смешивается. Димексид нужно сначала смешать с ацетоном, а уж затем заливать в топливную систему.

 Как быстро очистить форсунки мотора автомобиля

Энтузиасты проделали такую процедуру и обнаружили, что камеры сгорания и форсунки такой состав чистит плохо. Сколько-нибудь значимый эффект достигается, если замочить, скажем, свечу зажигания в подобном растворе. Нагар после процедуры удаляется салфеткой.

Получается, что попытка очистить мотор таким способом — долгое и неэффективное занятие. При этом можно навредить собственному здоровью, ведь димексид используют в медицинских целях для лучшего впитывания лекарственных средств через кожу. Если на руках нет перчаток, то вся грязь, которая отлипает от свечей зажигания, проникает через капилляры, поражая клетки, и не только печени. В будущем это может пагубно отразиться на здоровье.

 Как быстро очистить форсунки мотора автомобиля

Из всего сказанного возникает вопрос: а стоит ли эта «овчинка» выделки? Ведь на рынке уже давно присутствуют разнообразные специализированные препараты. В том числе есть средства для чистки топливных систем. Эти препараты выпускают как наши, так и зарубежные предприятия. Купить их можно практически в любом автомагазине.

Из числа наиболее популярных средств назовем концентрированный состав Langzeit Injection Reiniger. Это продукт, разработанный немецкой фирмой Liqui Moly. Данный препарат создавался для долговременной чистки деталей топливных систем инжекторных моторов. И, прежде всего, тех, что имеют выраженные проблемы. Например, проблемы, вызванные топливом плохого качества. Среди таких проблем - плохой запуск холодного мотора, перебои в его работе, неравномерный холостой ход.

 Как быстро очистить форсунки мотора автомобиля

Кстати, сами разработчики данного продукта, детально изучив наш рынок нефтепродуктов, советуют всегда держать данный состав в багажнике авто. Особенно во время дальних путешествий по российским регионам. Здесь часто возникает риск приобретения некачественного бензина. А присадка Langzeit Injection Reiniger полностью устраняет последствия использования «паленого» топлива.

При регулярном же использовании эта оригинальная присадка эффективно очищает топливную систему. В ходе этого процесса осуществляется и чистка форсунок бензинового двигателя. А заодно обеспечивается надежная антикоррозионная защита трубопроводов. Отметим, что препарат фасуется в 250-миллилитровые флаконы. Каждый из них снабжен дозировочной емкостью. Она позволяет точно отмерить нужное количество моющего состава.

Более детальный обзор по теме данной статьи можно посмотреть на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной чистке форсунок авто.

Читайте также наши экспертные статьи:

Зачем нужен контроль датчика расхода воздуха ДМРВ

Обзор рестайлинговой LADA Vesta: салон, мотор и тормоза

Детальный обзор Mitsubishi Outlander на портале

Новые кроссоверы 2021 года: чего нам ждать?




В избранное