Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Спорт в движении

  Все выпуски  

Спорт в движении Спойлер, сопротивление, ответственность




Спорт в движении.
Выпуск №50, 02.05.2011


Лента новостей

Новая атрибутика 23.04.2011
Я выпустил новую "наклейку" в салон автомобиля, убедительно сообщающую задним пассажирам о необходимости пристёгиваться. В кавычках, потому что эта "наклейка" пока существует в виде бумаги, которую можно приклеить скотчем или заценить булавками. Тем не менее, смысл её не меняется.

Работа создаёт мысли. Лёгкие деньги отвлекают от цели в жизни. 25.04.2011

Вопрос размещения эротики 25.04.2011
Редкий глянцевый автотюнинговый журнал обходится без девушек в номере. Заявляли о потребности в них и сюда. Раньше я был категорически против с моральной точки зрения. Но недавно появились сомнения в верности моего убеждения: может быть, эти запреты связаны только с неправильном воспитанием? Эта моральная проблема сейчас активно обдумывается. Моральный вопрос состоит в том, сможет ли девушка, пошедшая на такое, быть в дальнейшей личной жизни любимой и счастливой. За эталон я принимаю красивую девушку, хранящую свою девственность для будущего мужа. Ещё одно препятствие - цензура. В общем, вопрос размещения эротики обрабатывается. Если есть идеи по этому поводу, прошу писать на мой адрес электронной почты в конце выпуска.

Не переходи дорогу на красный свет! 26.04.2011
Особенно когда на дорогах толкучка, движение замедлено, многие пешеходы редко воздерживаются от искушения "быстренько" перебежать дорогу на красный свет. Вас не собьют! Но проблема в том, что машина, которая едет, немного или сильно притормаживает, замедляя тем самым движение колонны. Ещё хуже, когда один самый юркий пешеход быстро перескочит дорогу, а за ним поплетётся остальное стадо "баранов". И таким образом и без того затруднённое движение автомобилей замедляется ещё больше. Я знаю одну автолюбительницу, которая любит по приколу подсаживать еле плетущихся пешеходов на капот. Но основная масса водителей - зеваки, которые не ищут приключений на свою задницу.

Спойлер может и уменьшать сопротивление воздуха

Часто принято, что спойлер создаёт прижимную силу за счёт увеличения сопротивления воздуха. Но не только для этого делаются спойлеры. Рассмотрим пример.

Картина обтекания представлена на рисунке выше. Имеется маленький спойлер сзади машины (на автомобилях последних моделей всё чаще он является единым целым со всем кузовом). Некоторая часть воздуха (на картинке показана голубыми стрелками) завихряется за автомобилем. Воздух выше (показан бирюзовым) отбекает этот вихрь как мнимое продолжение кузова автомобиля. В результате основная масса воздуха обтекает автомобиль плавно, как каплю, вместо того, чтобы полностью сорваться в вихри сразу же за кузовом. Эта надстройка уменьшает аэродинамическое сопротивление автомобиля.

Водитель и ПДД: точка ответственности

Я обычно езжу по совести, а не по Правилам дорожного движения. Раньше мне выписывали штрафы, и я успевал их в срок оплатить. Но как-то ситуация начала переламываться: долги по штрафам не успевали покрываться моими доходами. Сначала их гасил после того, как немного просрочил, но потом и долго после положенного срока не мог оплатить. А ездить-то надо! Мысль о том, у меня висят просроченные штрафы, за которые могут посадить в каталажку, достаточно повышает бдительность, но ненадолго. Всё-таки недолго можно вытерпеть стояние в пробках, и всё равно тянет обгонять по обочинам, путям, а иногда и тротуарам. Первая мысль, которая возникла: если я должен сидеть, но пусть меня посадят. Потом я опять пытался ездить по правилам. Но это у меня не получается. После того, как все рефлексы настроены на гонку, придётся, наверное, долго и мучительно переучиваться (деградировать). И снова пришла мысль, что я должен ездить по совести. Я должен ездить ТОЛЬКО по совести! И если я где-то слажал и не смогу обосновать полицеским, почему я нарушил, то пусть меня заберут к макакам. Это мысль начала развивать у меня желание "не стесняться" полиции: мне всё равно, стоят ли где-то инспектора или камеры. Я стремлюсь ездить всегда ознозначно. Меня начали раздражать водители, которые несутся, а как только увидят камеры, сразу едут, как черепахи. Я начал обгонять таких черепах по обочине прямо перед камерами. И вот наступает момент истины. Я несусь по асфальтированной обочине, обгоняя спрошной поток и вижу, что я на ней один. Все воткнулись в этот поток. Вероятно, они опасаются ДПС. Но мне почему-то не хотелось прятаться от правды, и я ехал себе по этой обочине. Вижу Их впереди, но продолжаю ехать прямо на них. Инспектор машет своей полосатой палочкой, я останавливаюсь. Сажусь у нему в машину, он говорит, что сейчас выпишет штраф 500 рублей. Я оправдался, что слежу за тем, чтобы обгоняемый участник движения не срулил случано на меня. Инспертор продолжал своё дело, начал, как следует, запрашивать меня по базе. Говорит, что у меня есть неоплаченный штраф 1500 рублей. Я говорю, что у меня, вообще-то, два штрафа. Один уже простили чтоли? Затем он начал интересоваться, чем я в жизни занимаюсь и задавать мне всякие вопросы. По итогам этого разговора он сказал мне, что они (ГИБДД) сэкономят 2000 рублей (наверное) для моего бизнеса. Я сейчас точно не помню цифру, которую они сэкономят, пропустил мимо ушей. Факт в том, что он мне ничего не выписал, я сказал ему "большое спасибо" и радостный втопил дальше по этой обочине. Потом уже я вспоминал, действительно ли они сэкономят 2000 рублей? И почему ещё один штраф не назвал? Неужели я теперь чист перед ГИБДД?

Мораль этой истории такова:
1. ГИБДД работает. Причём не ради сбора денежных средств, а реально ради безопасность дорожного движения.
2. Совесть, ответственность за свои действия, стремление не создавать помехи - вот, что нужно соблюдать водителю. Правила пишут для тех, кто этого не соблюдает, а также для тех, кто ещё неправильно понимает то, для чего они пишутся.

Главный редактор рассылки Владимир Абрамов aka Intruder
intruder.dp@mail.ru




INTRUDER, Все права защищены.
Полное или частичное копирование информации разрешается только с указанием ссылки на сайт Спорт в движении (SportInMotion.Ru).

В избранное