Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АвтоновостИ

  Все выпуски  

АвтоновостИ


АвтоновостИ

Выпуск N24

Сегодня - 2009-07-14

Итак, что нового в мире автомобилей...

Реанимация автопрома – врача уже вызывали

Пока все меры, принятые правительством для спасения погибающего автопрома, не приносят желаемого результата. Льготные автокредиты, субсидируемы государством, не пользуются бешеным спросом, да и выдающие эти кредиты банки не в восторге. В ближайшее время продажи автомобилей останутся слабыми, а улучшение может прийти на этот рынок в начале осени, полагают эксперты

Комплекс мер по поддержке российской автомобильной промышленности, принятый этой весной, пока не в состоянии вытащить рынок из глубокого болота, в котором он оказался в конце прошлого года. Потребительский спрос, несмотря на льготные автокредиты, остается крайне низким. Теперь автопрому остается уповать на госзаказ и ждать расширения стимулирующего правительственного пакета.

Капля в море

В начале марта Минпромторг РФ сформулировал условия льготного госавтокредита, при помощи которого предполагалось по итогам года продать 150 тыс. автомобилей. Государство обязалось компенсировать две третьих ставки по кредиту на приобретение автомобиля российской сборки не дороже 350 тыс. рублей на три года. Непременным условием стало наличие статуса промсборки у завода-производителя кредитного машин, а сам кредит было решено выдавать в государственных банках.

Однако вдохнуть жизнь в рынок при помощи льготных кредитов пока не удалось - по данным Минпромторга, с апреля по июль их было выдано лишь 16,2 тыс. Это менее 5% от общего числа продаж: согласно статистике комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за это время в РФ реализовано 374 тыс. машин, что в 2,2 раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего года . При этом пока главным бенефициаром льготного механизма выглядит не отрасль в целом, а "АвтоВАЗ" - на волжский завод пришлось более 80% продаж по кредитам с госсубсидией.

Недовольны условиями льготного кредитования были даже банки. Один из участников программы - Россельхозбанк - передал "Интерфаксу" печальную статистику: по состоянию на 11 июня 2009 года банк выдал всего 276 кредитов на общую сумму около 50 млн рублей. "К сожалению, такие высокие требования, как большой первоначальный взнос за счет средств заемщика (в настоящий момент не менее 30%) и короткий срок кредитования (срок действия кредитного договора истекает не позднее 31 декабря 2011 года) не позволяет большинству сельского населения России воспользоваться данной программой", - посетовал представитель банка.

ВТБ к середине июня выдал 1353 кредита. 80% портфеля пришлось на Lada, 13% - на Renault Logan, оставшееся 7%, то есть менее 100 автомобилей - на "другие иномарки", отметили в банке. На Сбербанк пришлась основная доля кредитов, но комментировать ход программы представители банка не стали.

Неделя помощи автопрому

Первый пакет мер правительства по поддержке российской автомобильной промышленности поставленных задач не решил. Это окончательно стало ясно в начале прошлой недели в Ростове-на-Дону, когда глава кабинета министров в ходе посещения "Ростсельмаша" неожиданно заговорил об автопроме. А уже через несколько часов, в Москве, озвучивал очередные меры по его поддержке.

На заседании президиума правительства Владимир Путин сообщил, что подписал постановление о расширении ценовой ниши автомобилей, по которым государство готово субсидировать кредитную ставку, с 350 тыс. до 600 тыс. рублей, а также о снижении первоначального взноса при получении кредита с 30% до 15%.

Тема поддержки была продолжена в среду, когда стало известно, что премьер расширил и перечень новых машин, которые РЖД должны перевозить на Дальний Восток без взимания платы. В список попали Fiat Doblo, Fiat Ducato, Isuzu NLR85, различные модели УАЗа и ГАЗа, нижегородский Maxus, а также ИЖ-27175 производства "ИжАвто".

Из легковых автомобилей в перечень попали 2 модели - седан бизнес-класс Nissan Teana, выпускаемый в Санкт-Петербурге, и внедорожник Volkswagen Touareg, который собирается в Калуге.

Сестрам - по серьгам

Не забыло правительство и об адресной поддержке отечественного производителя. Вслед за беспрецедентной пока ссудой "АвтоВАЗу" на 25 млрд рублей, предоставление которой премьер утвердил в начале июня, последовало выделение второму гиганту российского автостроения группе "ГАЗ" 20 млрд рублей в качестве госгарантий по кредитам на рефинансирование долга компании.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рапортовал в среду о принятии такого решения, заверив, что правительство постарается "сделать все для того, чтобы к 1 августа такие гарантии оформить". "Сделайте это, и как можно скорее", - поторопил его В.Путин.

К апрелю "ГАЗ" успел задолжать порядка 45 млрд рублей, а долг "АвтоВАЗа" к июню достиг уже 53 млрд рублей.

Пока продажи первой компании падают вровень со всем авторынком (-55% в июне), второй - несколько медленнее (-41%).

Машины по осени считают

Новые условия льготного кредитования, по прогнозам экспертов, успеют войти в силу в сентябре. "В июле спрос будет по-прежнему слабый, вероятнее всего, тенденция предыдущего месяца продолжится", - полагает аналитик "Тройки Диалог" Михаил Ганелин. "Запасы автомобилей 2008 года, продаваемых с дисконтом, должны закончиться, но в этом же месяце начнутся закупки в рамках госзаказа, в частности, у Sollers, что примерно выровняет итог", - прогнозирует он.

Аналитик ИК "Велес Капитал" Марина Иркли считает, что надежды на госзаказ гораздо выше ожиданий результата по автокредитованию. Учитывая выделенную квоту на субсидирование ставок в размере 2 млрд рублей, можно подсчитать, что этой суммы хватит всего на 30-50 тыс. автомобилей, отметила она.

Многие собеседники "Интерфакса" считают, что с каждым месяцем доля продаж автомобилей российской сборки будет расти по отношению к импортируемым моделям. В частности, М.Иркли ожидает роста продаж "АвтоВАЗа" на 13% уже в июле.

В этом, правда, не уверен аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. В прошлом месяце он рассчитывал на то, что волжский автозавод реализует порядка 32 тыс. автомобилей, а не 28,8 тыс., как оказалось по его итогам.

Оживление рынка автопрома аналитики прочат на осень.

"До сентября оживления заметно не будет - это видно и по производственным планам предприятий, часть которых уйдет на летние каникулы в августе и июле", - заявил М.Ганелин. М.Иркли считает, что как раз к этому времени подоспеют меры по новым условиям льготного кредитования. Способствовать правительственным мерам должен и естественный рост рынка. "Июль-август - традиционное время отпусков, в этот период мало кто задумывается о покупке автомобиля", - констатирует аналитик инвестиционной компании "Открытие" Кирилл Таченников.

"В июне рынок достиг своего дна", - уверен он. Согласно статистике АЕБ, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в июне упали по сравнению с тем же месяцем предыдущего года на 56%, до 118,579 тыс., тогда как в мае снижение составило 58%.

На рост продаж к началу осени надеются и представители нескольких иностранных марок, не имеющие возможность комментировать данный вопрос публично. Двое собеседников "Интерфакса" сообщили, что компании пересматривают прогноз продаж на третий квартал в сторону увеличения.

Интерфакс




В избранное