Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

АвтоновостИ

  Все выпуски  

АвтоновостИ


АвтоновостИ

Выпуск N26

Сегодня - 2009-07-20

Итак, что нового в мире автомобилей...

Самая дешевая машина выехала на дороги

Самые дешевые в мире автомобили впервые выехали на дороги Индии. Первые счастливые обладатели машины Tata Nano, стоящей около $2 тыс., получили ключи от машин из рук главы компании. Десятки тысяч индусов стоят в очереди на покупку этой машины, имеющей длину всего 3,1 метра и двигатель объемом 0,6 литра

Самые дешевые автомобили в мире появились на улицах Индии. Первые счастливые владельцы машин Tata Nano в пятницу опробовали это чудо бюджетной техники на дорогах страны.

В зависимости от комплектации и индийского штата Nano стоит от 100 тысяч рупий – это примерно 2050 долларов США. К этой сумме нужно еще добавить налоги и транспортные пошлины. Примечательно, что этот автомобиль выпускает компания, которая владеет такими дорогими брендами, как Jaguar и Land Rover.

Огромное количество индусов, желающих купить автомобиль Nano, записываются в очереди. Как передает телерадиокорпорация BBC, в очереди на новую машину стоят еще более 55 тысяч человек, но им придется подождать до 2011 года.

Имена первых счастливчиков определяли с помощью лотереи. Первые ключи от Nano получил 59-летний сотрудник таможни Ашок Рагунат Вичаре, это его первая в жизни машина. "Я счастлив, я так счастлив, что даже не мог это передать словами!" – сказал он. Ключи ему вручил глава компании Tata Motors Ратан Тата.

Глава компании, пользуясь случаем, в своем выступлении назвал Nano современным и удобным автомобилем. Впрочем, говорить о высоком уровне комфорта в данном автомобиле вряд ли можно. Он рассчитан на четырех пассажиров, но длина автомобиля составляет всего 3,1 метра. Так что перемещающимся в такой машине будет тесновато, да и без кондиционера в жару тяжело.

Объем двухцилиндрового двигателя автомобильчика - 624 куб. см, мощность равна 35 лошадиным силам, с таким мотором машина сможет развивать скорость до 105 км/час. Коробка передач 4-ступенчатая. Бензобак автомобиля рассчитан лишь на 15 литров, но расход топлива не должен превысить 5 литров на 100 км.


В избранное