Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Террариум технократа

  Все выпуски  

Помощь и советы по аудио,видео,компьютерам и др.технике. Выпуск 028 AS 'Почем кило патриотизма'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ПРИВЕТСТВУЮ ТЕБЯ – УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ.

 

Срочная новость.

Наконец-то наткнулся (не специально) на стерео-передачу в своем родном телевизоре.

Это был фильм-спектакль  “Чикаго” на первом канале. Мелькал там Ричард Гир в одной майке и в

семейных трусах. Перевод закадровый и очень мерзкий, полно “красивых”  женщин и обнаженных

частей тел. В общем – гадость, только музыкальные подкладки ничего – СТЕРЕОЗВУК все-таки

в формате Nicam , да по обычному телекабелю.

Сначала впечатляет, как будто смотришь DVD. Потом  хочется промотать вперед.

А когда это не получается, начинаешь плеваться и переключаешь на другой канал.

Реклама кстати тоже со стереозвуком, и в данном случае она  воспринималась на УРА

гораздо симпатичнее, чем сам  фильм.

Тема этого выпуска – 028 ASSORTI  “Почем Кило Патриотизма”

От Сергея, автора рассылки.

Анонс.

 Ожидается весьма интересная тема. Интересная в первую очередь для тех,

  кто не признает формат mp3, как нечто совершенное,  кто понял своими ушами, что музыка на CD не совсем хороша, как ее многие хвалят, кто готов выложить баксов 500  для того, чтобы слушать что-то лучшее кому надоело бороться с пыльными конвертами от винилов, кому надоело бороться с сыплющимися пленками на бобинах и в кассетах, и засорами на головках. Кто понял, что минидиск – не решение всех проблем.  

  

Это будет реальное создание своего DVD-аудио диска.

Смотрите архивы  моей рассылки….. и готовьтесь.

 

 

Мое мнение не всегда и не во всем совпадает с утверждениями автора  статьи (той, что ниже)

Но  ознакомиться полезно. Особенно если скажу, что статья 2000 года. А что изменилось?  – Практически ничего.

Даже наоборот – читается как новая.

Ну вот, прибавилось пользователей, личных сайтов и посетителей (считая вместе со мной и с Вами)

Ну вот, музыкальные сайты с mp3 файлами  стали платными.

Ну вот, покрасивее стали страницы

И все …………..

А что изменится в 2010 – каждый ответит себе сам….

 

Почем Кило Патриотизма.

**********************************************************

Чуден Рунет при ясной погоде, когда вольно и плавно несет он свои байты, величаво впадая в трансатлантичес­кий кабель! Глядишь, и чудится, буд­то весь он вылит из оптоволокна и нет предела его трафику. Любо тогда и великому Яндексу оглядеться с вышины и своими жадными руками наловить в Рунете пару тысчонок юзеров. Толпятся они, бесталанные, припав к его величавому руслу, глядят в него и не налюбуются. В глубь же Рунета не смеют они глянуть: никто, кроме Апорта и Яндекса, не глядит туда. Редкий юзер долетит до стоя­щих сайтов, не стукнувшись пару раз о баннеры развлекательных порта­лов и не оставшись там навсегда. Ру­нет! Ему нет равной сети в  мире.. .по количеству ненужных сайтов на одно­го визитера (читай - "протоплазмен­ное устройство для кликанья по баннерам") и по шовинистическому ажи­отажу, поднятому новоявленными Интернет олигархами вокруг русско­язычного "сектора" Сети. Н.В. Гоголь о великой украинской ре­ке в адаптации к злободневным вир­туальным реалиям.

Откуда Мы пришли...

Заварилась каша еще в начале шес­тидесятых, когда для реализации чело­веконенавистнических замыслов аме­риканской военщины была создана первая глобальная компьютерная сеть ARPANET. Система успешно развива­лась: вводились новые протоколы, уз­лы и сервисы. И наши лучшие в мире программисты благополучно скопиро­вали ее основные принципы работы лишь к 1982 году, связав в одно целое информационные системы ряда за­крытых НИИ. В 1990 году был зарегис­трирован домен Советского Союза su, a в 1993 - через год после Латвии, Эсто­нии и Словакии - наша страна получа­ет свой собственный домен ru. Тогда же начинают ваять свои первые стра­нички нынешние олигархи Рунета.

Надо заметить, что, как и на Западе, Интернет в России первоначально ис­пользовался лишь учеными для науч­ных целей - обменяться электронной корреспонденцией, опубликовать свою работу (как казалось, сделав ее доступной миллионам, причем бес­платно для себя), ознакомиться с тру­дами своих мировых коллег... Осталь­ные русскоязычные сайты были пре­рогативой провайдеров, поставлявших своим клиентам всякого рода техниче­скую информацию и нескольких тысяч энтузиастов. К тому же, русских поис­ковых систем просто не было (даже до пионера - Рамблера - было еще дале­ко), а американские (например, WebCrawler или AltaVista) не придава­ли всяким этническим образованиям особенно большого значения.

Но с 1996 года начали происходить очень интересные события. Самопро­возглашенные первые дизайнеры Рос­сии начали применять для оформле­ния сайтов цветную графику, что стало иметь небывалый успех у дикой толпы обывателей. "Зрелищ! зрелищ.'" - кри­чали со всех сторон, и появившиеся тут же дизайн-студии начали удовле­творять этот спрос красивыми графи­ческими бирюльками. Бирюльки стои­ли дорого, но престиж и сияющий оре­ол футуристической виртуальности WW заставляли руководителей ком­паний и инвесторов вкладывать боль­шие деньги в свои сетевые представи­тельства. Кто сумел быстро оттопырить карманы, тот и здравствует поны­не вопреки едкой критике (www.ricn.ru/rezume/lebedev.shtml), одновременно подобно Березовскому показывая людям, как надо жить. Яр­чайший пример - владелец адреса www.design.ru и дизайн-студии имени себя г-н Артемий Лебедев, ставший уже нарицательным словом для обо­значения Интернет-олигарха.

Еще через некоторое время наша Интернет-аудитория дозрела до того, что возжелала не только любоваться результатами чужого труда, но и поиг­рать в веб-дизайнера самому. Пред­приимчивые люди (www.chat.ru. www.newmail.ai) и здесь приласкали юзера - выпустили на арену разлагаю­щий сознание бесплатный хостинг. Что тут началось! Каждый, освоивший за неделю азы HTML, уже мог считать себя заправским веб-дизайнером и клепать сайты, причем считалось пра­вилом хорошего тона украшать их бес­платной графикой_из бесплатных кол­лекций или таких же любительских шедевров. Легко понять, к чему приве­ло это массовое переселение обывате­лей в виртуальность.

Казалось бы - массы, получившие, наконец, возможность самовыражения, должны были создать колоссальное разнообразие информации на родном языке. Однако на сегодняшний момент мы видим, что большая ее часть - это беспардонное заимствование запад­ного контента. Российский сектор Ин­тернет имеет важную особенность -чрезвычайно низкий уровень дилетан­тов (часто выдающих себя за специа­листов) позволяет профессионалам расслабиться и с легкостью добивать­ся внимания к своим проектам на столь пестром фоне из дешевых стра­ничек. Любители воцарились в Рунете всерьез и надолго...

А вслед за любителями пришли ин­весторы. Нашлись-таки люди, которые сумели нашептать толстосумам о сверхприбылях, могущих быть полу­ченными из виртуального мира (в их интерпретации - прямо из воздуха). А поскольку сам уважаемый инвестор в дизайне, Интернет-маркетинге и жур­налистике разбирается нередко мень­ше, чем в выборе новой иномарки, то он принимает решение выкупить у "шептуна" (читай - веб-девелопера) его проект со всеми, потрохами. В ци­вилизованном мире такой ход дейст­вий называется "инвестирование" и ничего пресудительного в себе не со­держит. Однако оголодавшие за годы разрухи настоящие профессионалы со своими идеями и технологиями, но без денег, готовы не то, что свой проект - свою душу продать. Как подметил один из отечественных Интернет-гуру на переговорах, наши веб-девелоперы для западных инвесторов просто сказ­ка - последним остается лишь вовремя заметить тот момент, когда в глазах продавца защелкают зеленые цифры счетчика.

Хорошим примером может служить  прошедшая не столь давно рекламная акция процессо­ра Intel Pentium 4 в Рунете. Мы ничего не имеем против Intel но почему "на­родная" поисковая машина, претенду­ющая на первое место по популярнос­ти, на несколько дней помещает свое поле для поиска внутрь логотипа Р4? Вы могли бы представить Yahoo! Или AltaVista в такой рекламной одежке? Да они ни за какие деньги не пойдут на такую рекламную акцию: у их ру­ководителей есть чувство собственно­го достоинства. А недавний ход Яndex в первую очередь - демонстрация отношения к своим посетителям как к дойным коровам для выкачивания кликов.

Итак, деньги были вложены. И нема­лые. По данным RICN, за все время су­ществования русскоязычного сектора Сети в него было вложено около 10-15 миллионов долларов. Но как были ис­пользованы эти средства! Стремясь к мгновенной отдаче спонсорских вло­жений, веб-девелоперы начали конст­руировать порталы - по сути, виртуаль­ные пирамиды, живущие за счет своих участников. Являясь ничем больше, кроме как тематическим каталогом ссылок на другие ресурсы, порталы, подобно паразитам на теле Сети, заса­сывают посетителей к себе, уводя их от содержательных ресурсов, и в то же время сами не содержат никакого зна­чимого контекста.

Экономическая эффективность порталов высока только когда на весь от­дельно взятый языковой сектор Сети (явление, с которым мы вынуждены считаться) существует один универ­сальный портал и не больше десятка маленьких, посвященных какой-либо специфической тематике. Так было до 199Х года, пока Yahoo, оставался пер­вым и единственным глобальным ката­логом ссылок во всем англоязычном (читай - мировом) Интернет. Но стои­ло лишь войти в моду держать свой портал при поисковой системе (Lycos, AltaVista, HotBot), как тут же акции Yahoo! упали с 75 до 25 у!е! за штуку и настоящие демиурги Всемирной Пау­тины - провайдеры - не успевали по­давать новых посетителей на растущие раковые опухоли порталов. Yahoo! Пришлось делиться с другими. А по­скольку по сути один портал от друго­го не может отличаться принципиаль­но, то посетитель будет выбирать меж­ду ними или вовсе наобум, или на ос­нове рекламного стереотипа, на созда­ние которого порталу нужны деньги, целиком поглощающие и без того уменьшившуюся прибыль.

Но мировой Интернет ввиду необъ­ятности своей аудитории и наличия значительных контент-резервов не был засосан в порталы. Они стали про­сто мегаполисами Сети - центрами официальной культуры, науки и элек­тронной коммерции. А порочное дитя - Рунет - был целиком раздавлен пор­талами. Мало того, что большинство процентов посещения русскоязычных сайтов приходится именно на их долю, так они еще и приводят к крайне боль­шому разрыву в посещаемости между ресурсами, причем далеко не всегда в пользу качественных. Ведь большин­ство порталов располагают ссылки на ресурсы внутри себя в порядке убыва­ния их посещаемости. Это приводит к интересному эффекту - стоит сайту подняться выше какой-то позиции в рейтинге, как он будет оставаться на ней без всяких усилий со стороны его владельца. Таким образом, для того чтобы стать первым парнем на дерев­не., ой, то есть, в Рунете, необходимо лишь затратить лишь некоторую сумму на раскрутку (несоизмеримо малую по сравнению с рекламными затратами на Западе), и обыватели, подавленные фальшивым авторитетом рейтингов сами взвинтят сайт любого качества до первых мест в топ-листах.К примеру, вы верите, что около ты­сячи человек, в большинстве своем да­леких от дизайна, ежедневно обивают порог виртуального представительства дизайн-студии Артемия Лебедева на www.design.ru? Отнюдь не качество и реальная полезность этого ресурса приводит туда так много людей, а са­мая обычная обывательская психология: то, что нам предложил Портал на своих верхних строчках и есть лучшее-выбор "миллионов" таких же обыва­телей. Люди не задумываются, что сделав клик на лидере, вырвавшемся вперед не всегда честным образом, они разду­вают его посещаемость как цепную ре­акцию, поднимая ссылку на ресурс в Портале все выше и выше, не оставляя шансов другим, возможно, более каче­ственным и интересным, но нераскру­ченным ресурсам.

Положение усугубляется и неболь­шим объемом аудитории российского сектора Интернет: по самым смелым оценкам число активных пользовате­лей Сети в России не превышает двух миллионов. И даже самые посещае­мые в Рунете ресурсы (например, поч­товая служба MaiLRu или поисковик Rambler) никакой рекламой не могут заманить на себя юзеров больше, чем некий логический порог. Это около 50-60 тысяч посетителей в день. Для сравнения, крупнейший международный портал Yahoo! еже­дневно посещают до двух миллионов человек! что тут говорить - на Западе другое отношение к Интернет, другие стандарты посещаемости и рекламных тарифов, а, соответственно, - принци­пиально другой уровень инвестиций. И пока в России не научатся делать действительно качественные сервисы и обеспечивать их потоком реальных посетителей, а не фиктивными показа­ми рекламных баннеров, сетования на жадность инвесторов выглядят, по меньшей мере, смешно.

Такая ситуация обусловлена недо­статочным вниманием к Интернет в традиционных медиа, а также недо­оценкой роли провайдеров - постав­щиков новых пользователей Интернет- в самих сетевых кругах. Само собой разумеется, что гораздо проще состряпать на коленке новый мыльный пу­зырь с ворованным контентом (ярчай­ший пример - рейтинги up.ru и one.ru, только контент не ворованный, а пол­ностью дублирующий друг друга), вло­жить мизерную по западным меркам сумму на раскрутку в баннерных сетях, быстро добиться мимолетного внима­ния юзеров, заработать на рекламе и приступить к созданию нового "проек­та", чем пытаться делать что-то ориги­нальное, перспективное, но долгосроч­ное.

Вам не вспоминается грустная шутка о русском бизнесе: украсть грузовик водки, водку продать, а деньги про­пить?.. ©

Фиктивные показы баннеров так и останутся единственной валютой Ру­нета, пока не будет обеспечена силь­ная база для массового внедрения кредитных карт, что уже давно сдела­но в цивилизованных странах. У нас же вместо оплаты кредитной картой е-магазины используют явно суррогат­ный метод оплаты с помощью курьера. Да и сами электронные магазины оста­ются, по большей части экзотикой для среднего потребителя - ему куда инте­реснее тратить свое время по Интер­нет-карте на тупое просиживание над развлекательными порталами, а за видеокассетой прогуляться до ближай­шего ларька.

Где искать потерянные тапочки? Ко­нечно, в Яндексе - ведь там найдется все. А если тапочки американские? Думаете, Интернет стирает границы между государствами, передает мысль между континентами, сплачивает на­роды? (Пардон за изъеденное молью клише времен восторженно-патетиче­ских обзоров о "новой виртуальной реальности".) Думаете, "железный за­навес" канул в историю? Не тут то бы­ло! Теперь вместо компетентных орга­нов нашу страну закрывает от загнива­ющего капитализма наша родная речь. Рунет надежно изолирован от окружа­ющего мира непробиваемой стеной великого и могучего русского языка. К нашей великой русской печали, на роль международного языка в послед­ние десятилетия все больше претенду­ет английский. И хотя наиболее про­двинутые сайты предлагают посетите­лям на выбор сразу несколько языков, но, все-таки, Большой Интернет, Вели­кий Интернет, Сеть с Большой Буквы, "The Thing" - это сайты на языке Шекс­пира и Джона Леннона.

"Замкнут Рунет, обнесен колючей проволокой русского языка, закован в традиции, запеленут в культуру, задолбан корифеями". Имею смелость утверждать, что по причине плохого знания английского и боязни чужой культуры вообще среднестатистический россиянин из большого инкубатора - Рунета - так никогда и не вылезет. Кстати, само вы­деление языково-этнической группы сайтов в качестве особого термина "Рунет" и восторженное им размахи­вание - есть изобретение чисто рос­сийское. Во всем мире нет почему-то "англиянет", "франциянет", "зимбаб-венет", а есть единая семья и мировое сообщество, которое изначально и со­здавалось с целью объединения лю­дей из разных стран. Особь Userus nor-malis с ареалом обитания не дальше Яндекса видит Интернет как китай­ский географ, рисующий карту мира с Поднебесной в центре. Для нее запад­ные ресурсы не более чем лягушки - квакают красиво, да не понятно, о чем. Стоит ли прислушиваться?

Тем более, что заботливые веб-девелоперы уже подготовили благодатную почву для взращивания квасного пат­риотизма. Вот, папа-Яндекс, не стесня­ясь, заявляет об этом открытым текс­том: "Narod.ru - твой народ". А что тут стесняться? Все делается исключи­тельно с благородными целями. Народ должен ценить свой народ... с суф­фиксом ru. Любовь к Родине должна воспитываться с детства во имя вели­кого будущего великой нации... А что же в конце туннеля? Нет, господа пат­риоты, не свет. А светящаяся надпись "выхода нет" с нацарапанными буква­ми "PR". Неужели наш патриотизм так и останется на уровне фанатичных подростков, выплясывавших под “Брат-2” и не подозревающих, что большие дяди де­лают на них большие деньги? Неужели так легко купить наше чувство нацио­нального единства и сделать его козы­рем рекламной кампании? Доколе пат­риотические чувства людей можно бу­дет дергать сверху за ниточки? Когда можно будет любить свою Родину в частном порядке - не повинуясь ни приказам тоталитарного государства, ни слоганам рекламных кампаний?

..Куда  Свой Путь Вершим?

„И вот сижу я на балконе восьмого этажа в полпервого ночи. Идет гроза. В перерывах между раскатами грома слышно, как тысячи пальцев дождя на­игрывают на струнах моей души мело­дию - тоскливую и загадочную, и не­прекращающееся "dejavu" нашептывает вопрос, поставленный еще в древней Персии Омаром Хайямом: "Что дальше?" Далеко подо мной во дворе воет автомобильная сигнализа­ция, разбуженная стихией. На балконе сыро и прохладно, но тело согревается и успокаивается чашкой горячего крепкого чая. А вот на душе холодно и беспокойно. Я встаю, возвращаюсь в комнату, дописываю эти строки, тушу свет и, припав к мокрому стеклу, смот­рю на город внизу. И пока крыша дру­гого крыла моего дома подпирает со­бой клубящуюся мглу, пока фото­вспышки молний выхватывают из тем­ноты машину со все еще работающей сигнализацией, пока одинокий авто­мобиль на неосвещенной улице от­важно расталкивает мрак светом сво­их фар - я смотрю на дома. Гигантские железобетонные соты, порожденные цивилизацией, освещают горизонт ми­риадами светящихся окон. Во многих из них копошатся люди, вытягиваю­щие на себе свои будничные дела ос­татка дня. И в голову так и лезут пота­енные мысли о том, что ты - один из этих людей, точно так же заточенный в узкие рамки быта внутри одного из ка­менных мегаполисов на планете Зем­ля. Люди как растения намертво врос­ли в свою тень. Как самому вырваться из обыватель­ских рамок и остаться при этом чело­веком? Как передать другим мысль о необходимости быть не таким как все? Долго ли еще наш народ будут пасти, сменяя друг друга, "благодетели" раз­ных идеологий, рас и религий? Когда наши люди научатся говорить, пользу­ясь призрачной свободой слова и столь мощным инструментом самовы­ражения, как Интернет?

Еще раз ударила молния, как бы ска­зав, что ответа не было, нет, и не будет. Пока мы живем в такой прекрасной и, в то же время, такой безумной стране, имя которой - Россия.

DunkanMcLaut2000

 ******************************************************************************************************************************************

 На сегодня  - достаточно !

С наступающим днем знаний. 

До встречи в сентябре. Сергей.

 

 

 

window.open=NS_ActualOpen;  


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.av.technoservice
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное