Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

История воздухоплавания, Пилоты 28.10.2015 (История воздухоплавания, Пилоты) Анна Андренкова: останки советских летчиков преданы земле со всеми почестями, которых они достойны 23 октября 2015 года в Починке захоронены останки экипажа бомбардировщика Ту-2. Военные летчики погибли в марте 1943 года в заболоченных окрестностях поселка Кневицы Демянского района Новгородской области. Фрагменты боевой машины с номерами бортовых агрегатов бомбардировщика были обнаружены в прошлом году в ходе поисковой экспедиции.


История самолетостроения, Конструкторы 27.10.2015 (История самолетостроения, Конструкторы) Создателю самолета 'Ил-86' Генриху Новожилову 90 лет. О чем вспоминает легендарный авиаконструктор? Создатель самых больших самолетов 'Ил' сегодня празднует день рождения. Авиаконструктору Генриху Новожилову 90 лет. Всю свою жизнь он проработал в Конструкторском бюро имени Ильюшина. Нынешний самолет президента страны - тоже дело рук Генриха Новожилова. И в его честь борт номер один получит имя разработчика.


Пилоты 27.10.2015 (Пилоты) В Крыму почтили память Амет-хана Султана 25 октября дважды Герою Советского союза легендарному летчику-испытателю Амет-хану Султану исполнилось 95 лет.


История самолетостроения, Летательные аппараты 21.10.2015 (История самолетостроения, Летательные аппараты) 10 диковинных летательных аппаратов, которые были созданы на заре авиастроения Проекты летательных аппаратов, которые появлялись на заре авиастроения, сегодня выглядят как наивные, а то и откровенно абсурдные попытки человека оторваться от земли. И хотя некоторые самолёты успешно поднимались в воздух, единой концепции того, как их нужно строить, не было. Поэтому практически каждый летательный аппарат того времени выглядит как попытка совершить переворот в отрасли. В нашем обзоре самые диковинные самолёты, созданные ещё до Второй мировой войны.


Из жизни 20.10.2015 (Из жизни) 'Полярные авиалинии' готовы начать воздушные перевозки через Лену По словам Тарасова, в настоящий момент авиаторы приняли взлётно-посадочные площадки в селе Хатассы и 'Манньыаттаахе' в Нижнем Бестяхе, осуществлять перевозку пассажиров готовы шесть вертолетов МИ-8.


История воздухоплавания, Пилоты 08.10.2015 (История воздухоплавания, Пилоты) В столичном аэропорту открылся Музей авиации Якутии Открытие музея в современном пассажирском терминале аэропорта приурочено к 90-летию гражданской авиации республики. В нем собраны архивные документы и фотографии, а также выставлены модели более 40 типов воздушных судов, которые эксплуатировались в Якутии.


Авиамоделирование 24.08.2015 (Авиамоделирование) 7 самых больших моделей самолетов, собранных со всего мира, существующих на сегодняшний день В современном мире самолеты используются в различных целях - от перевозки пассажиров, грузов, космических шаттлов до военных миссий. В нашем сегодняшнем обзоре можно увидеть 7 самых больших моделей воздушных судов со всего мира.


Летательные аппараты, Путешествия 22.08.2015 (Летательные аппараты, Путешествия) Каникулы солнцелета Самолет Solar Impulse 2, совершающий первый в истории кругосветный перелет с использованием только солнечной энергии, не сможет завершить кругосветку в 2015 году из-за повреждений, полученных в ходе последнего перелета из Японии на Гавайские острова.


Летательные аппараты, Путешествия 21.08.2015 (Летательные аппараты, Путешествия) В Германии создали самолет с электродвигателем, который пересек Альпы Самолет разработали в Институте самолетостроения Штутгартского университета. Дистанцию в 320 километров самолет преодолел за два часа.


Летательные аппараты 20.08.2015 (Летательные аппараты) Stratolaunch станет крупнейшим самолётом в истории За более чем вековую историю самолётостроения человечество создало много огромных летающих машин. Вскоре в их полку произойдёт пополнение: в 2016 году впервые поднимется в воздух самолёт Stratolaunch, по размаху крыла превосходящий все существующие и когда-либо существовавшие самолёты.


Летательные аппараты 20.08.2015 (Летательные аппараты) 10 малоизвестных фактов о сверхзвуковом лайнере CONCORDE Сверхзвуковой пассажирский самолет Concorde находился в эксплуатации 27 лет, и за это время он успел перевезти более 3 млн человек. Лайнер был способен развивать скорость до 2440 км/ч, и, чтобы долететь из Лондона в Нью-Йорк, требовалось всего 3 часа 20 минут, что в два раза быстрее, чем на обычном самолёте. В нашем обзоре о других интересных и малоизвестных фактах о сверхзвуковом лайнере.


Летательные аппараты 19.08.2015 (Летательные аппараты) Электрический трикоптер В Венгрии был успешно проведен первый пилотируемый полет персонального трикоптера. Новый летательный аппарат получил название Flike. Его создавала целая команда венгерских инженеров-конструкторов. Это первый в мире персональный трикоптер, который был разработан и построен буквально за один год дружной и опытной некоммерческой организацией Bay Zoltan Nonprofit Ltd.


Летательные аппараты 17.08.2015 (Летательные аппараты) Эра цеппелинов возвращается: в России создают дирижабль нового поколения В России планируют возродить дирижабли. Уже ведется работа по созданию полнофункционального демонстрационного образца. В случае успеха проекта возможности воздушного транспорта существенно расширятся. Авторы проекта обещают появление и точных воздушных кранов с огромной грузоподъёмностью, и малых дирижаблей-беспилотников, которые смогут вести аэросъёмку при любой погоде.


Комплектующие 17.08.2015 (Комплектующие) Исследователь из NASA разработал технологию, которая снизит шумность вертолётов Громкие вертолёты давно стали большой проблемой в крупных городах, таких как Нью-Йорк или Лос-Анджелес. Стрекотание пролетающих машин сопровождает жителей за семейным обедом, во время прогулки по парку — словом, всегда. Вертолёты здесь активно используют полиция, скорая помощь, новостные агентства, экскурсионные компании и многие другие службы. Жителей американских мегаполисов такой порядок вещей не устраивает, поэтому рассматриваются варианты ограничения использования вертолётов в городах.


Авиамоделирование 16.08.2015 (Авиамоделирование) Авиамоделизм в Австралии стал видом спорта Клуб авиамоделизма Tingalpa существует более 40 лет. Сегодня его посещает более 250 человек. В основном, это мужчины среднего возраста.


История самолетостроения, Летательные аппараты 15.08.2015 (История самолетостроения, Летательные аппараты) 100 лет назад воздушные шары использовали для разведки - фотографии В ХIХ и даже в начале ХХ века, до изобретения и распространения авиации, для воздушной разведки использовали воздушные шары. Это видно на уникальных фотографиях с учений австрийской армии 1910 года.


История самолетостроения, Летательные аппараты 14.08.2015 (История самолетостроения, Летательные аппараты) Удивительные летательные аппараты, придуманные неизвестным мясником Эта история окутана тайной, и многое в ней уже не станет предельно ясным никогда. Поскольку речь идет о совершенно невозможных для того времени изобретениях, то сейчас многочисленные исследователи связывают рисунки, которые оставались неизвестными в течение нескольких десятилетий, с тайными обществами и потусторонними теориями.


Из жизни 13.08.2015 (Из жизни) Взгляд свысока. В Карелии появится центр беспилотной авиации К концу нынешнего года в Карелии появится центр беспилотной авиации. Он получит новое оборудование и современные технологии, сообщил в Петрозаводске глава МЧС России Владимир Пучков.


История самолетостроения, Летательные аппараты 13.08.2015 (История самолетостроения, Летательные аппараты) 10 музеев авиации, которые должен посетить настоящий любитель неба С того времени, когда братья Райт подняли в небо первый самолет, авиация пережила много значимых моментов в своем развитии. Музеи авиации по всему миру предлагают своим посетителям экспозиции, рассказывающие об её истории вообще и авиации определенной страны в частности. В них можно познакомиться с последними достижениями авиаинженеров и конструкторов.


Новые книги

Биографии (Биографии) 1981 Барсуков В.Н. Крылом к крылу Книга бывшего военного летчика, Героя Советского Союза о подвигах замечательных асов 303-й истребительной авиадивизии под командованием Героя Советского Союза генерала Г. Н. Захарова, а также о пилотах прославленного полка 'Нормандия - Неман', входившего в состав 303-й дивизии,- Марселе Альбере, Жаке Андре, Роллане Пуапе, Марселе Лефевре, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.


Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1981 Королева Е.В., Рудник В.А. Соперники орлов В книге в яркой и увлекательной форме авторы рассказывают о первом русском летчике Михаиле Никифоровиче Ефимове, а также о его братьях, Владимире и Тимофее, и товарищах - зачинателях летного дела в России, людях опасной профессии и нелегкой судьбы. Книга носит научно-просветительный характер и адресована широкому кругу читателей.


История российской авиации (История российской авиации) 1970 Степанченко В.А., Петренко В.С. Киевские самолетостроители (Очерки истории Киевского авиационного завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) Эта книга рассказывает о пятидесятилетнем пути Киевского авиационного завода - одного из крупнейших предприятий столицы Советской Украины. В ней ярко отражена славная история отечественного самолетостроения, его могучего роста - от первых несовершенных конструкций до современных, обгоняющих звук, крылатых гигантов. На страницах книги авторы воссоздают четкую и впечатляющую картину становления и развития предприятия, глубоко и всесторонне освещают жизнь и труд большого рабочего коллектива, вносящего свой вклад в строительство коммунизма.


Биографии (Биографии) 1984 - Герои ленинградского неба Авторами включенных в сборник очерков являются ветераны Великой Отечественной войны - авиационные командиры, политработники, летчики, военные журналисты, а также журналисты нового поколения, которые посвятили свою деятельность военно-патриотической теме. Ветераны военной авиации и журналисты рассказывают о летчиках - Героях Советского Союза, защищавших ленинградское небо. В книге повествуется, например, о Леониде Михайлове, повторившем на Ленинградском фронте подвиг Николая Гастелло, Алексее Хлобыстове, совершившем в воздушных боях три тарана, и о других.



В избранное