Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Новости

Летательные аппараты 01.03.2018 (Летательные аппараты) Китайцы впервые показали пилотируемые испытания дрон-такси EHang 184 Китайская компания EHang впервые продемонстрировала пилотируемые испытания одноместного и двухместного вариантов дрон-такси EHang 184. Компания утверждает, что провела уже более тысячи тестовых полетов, во время которых аппарат разгонялся до 130 километров в час и пролетал до 15 километров на одном заряде, сообщает The Verge.


Соревнования 16.02.2018 (Соревнования) Романтика 30-х годов: аматор устроит полет с Буковины в Австралию Летчик-аматор собирает свой самолет на протяжении 15 лет.


Летательные аппараты 14.02.2018 (Летательные аппараты) Airbus показал возможности почтового беспилотника Компания Airbus Helicopters показала испытания беспилотника Skyways, предназначенного для доставки посылок. Демонстрация состоялась в Национальном университете Сингапура.


Комплектующие 08.02.2018 (Комплектующие) Самолеты предложили покрывать чешуйками Ученые предложили покрывать поверхность воздушных аппаратов особыми чешуйками, которые напоминали бы чешуйки акулы мако. Известно, что эти акулы считаются самыми быстрыми из всех существующих сегодня акул. Они способны развивать скорость до 100 км/ч. Один из секретов такой подвижности мако – в чешуйках, которые уменьшают сопротивление их тела с водой. Лабораторные эксперименты показали, что чешуйки не только способствуют более быстрому движению акулы вперед, но и облегчает ее подъем вверх, сообщает National Geographic.


Летательные аппараты 06.02.2018 (Летательные аппараты) Китайский дрон впервые перевез пассажиров Китайский производитель EHang показал беспилотный аппарат, перевозящий пассажиров.


Летательные аппараты 02.02.2018 (Летательные аппараты) Самый дорогой гидросамолёт в мире. ShinMaywa US-2 (Япония) Сегодня в мире найдется не так много стран, которые могут разрабатывать и производить гидросамолеты, но Япония входит в их число. В настоящее время Морские силы самообороны Японии используют для своих нужд многоцелевые самолеты-амфибии ShinMaywa US-2. В составе морской авиации флота насчитывается пять таких самолетов. В 2013 году японским правительством была профинансирована закупка шестого гидросамолета ShinMaywa US-2 стоимостью 12,5 миллиарда иен (около 156 миллионов долларов), такой ценник позволяет считать US-2 самым дорогим самолетом-амфибией в мире.


Из жизни 01.02.2018 (Из жизни) Авиалайнер перелетел из США в Австралию на топливе из семян горчицы Самолет Boeing Dreamliner 787-9 австралийской авиакомпании «Qantas» 15 часов летел из Лос-Анджелеса в Мельбурн.


Летательные аппараты 31.01.2018 (Летательные аппараты) Самый большой в мире серийный гидросамолёт: AG600 (Китай) Китайская программа по созданию самолета-амфибии AG600 близится к своему завершению. Уже сейчас ясно, что AG600 «Jiaolong» (водяной дракон) станет крупнейшим из всех существующих на сегодняшний день серийных гидросамолетов. Разработкой данного самолета-амфибии занимается китайская компания Aviation Industry Corporation of China. Начатые еще в 2009 году работы оцениваются приблизительно в 3 миллиарда юаней. 24 декабря 2017 года новый самолет совершил свой первый полет.


Летательные аппараты 29.01.2018 (Летательные аппараты) В Петербурге разработали дрон для горных спасателей Специалисты петербургской компании «ТехноСтандарт» создали беспилотник для работы в горной местности. Дрон может быть полезен, прежде всего, спасателям. Устройство сможет установить местонахождение потерявшихся или пострадавших людей и доставить им лекарства, сообщает ТАСС.


Авиастроение 29.01.2018 (Авиастроение) В Китае предложили построить гиперзвуковой биплан Бипланом называют самолет, имеющий две несущие поверхности (крыла). Как правило, одна располагается над другой. За счет такой конструкции можно получить большую площадь крыльев и подъемную силу при меньшем размахе крыла. Это важно, если остро стоит вопрос недостатка прочности. Однако применение этой схемы ведет к увеличению аэродинамического сопротивления, что снижает скорость летательного аппарата. Несмотря на то, что бипланы активно использовались в годы Первой мировой (и какое-то время после), сейчас их почти вытеснили самолеты более привычной нам схемы — монопланы.


Авиастроение 29.01.2018 (Авиастроение) NASA испытало складное крыло самолёта На территории Лётно-исследовательского центра NASA имени Армстронга в Калифорнии состоялись испытания складных крыльев, которые могут позволить увеличить подъёмную силу и управляемость самолёта на малых скоростях полёта.


Летательные аппараты 28.01.2018 (Летательные аппараты) Явление 'Водяного дракона' из Поднебесной Китай не перестает удивлять специалистов своими достижениями в различных областях науки и техники. В минувшем году страна поставила очередной рекорд в области авиации – китайские специалисты самостоятельно разработали, построили и подняли в воздух тяжелый самолет-амфибию.


История воздухоплавания 27.01.2018 (История воздухоплавания) Тяжелое детство квадрокоптера Наверное, немногие из тех, кто запускают радиоуправляемые вертолетики с четырьмя пропеллерами, знают, что поначалу такие вертолеты были гораздо крупнее и выглядели совсем иначе. Ровно 85 лет назад, 19 января 1923 года в США состоялось первое относительно успешное испытание квадрокоптера, построенного эмигрантом из России профессором Георгием Ботезатом. Вертолет поднялся примерно на метр, но был очень неустойчив. Его шатало из стороны в сторону, а пилот так и не смог стабилизировать полет и сделать его управляемым.


Авиастроение 23.01.2018 (Авиастроение) К 2040 году Норвегия перейдет на электрические самолеты Национальная авиационная компания Норвегии Avinor намерена к 2040 году полностью перевести на электротягу все самолеты, которые осуществляют короткие рейсы продолжительностью не более 1,5 часов.


Комплектующие 23.01.2018 (Комплектующие) В России создали первый в мире алюминиевый авиадвигатель В опорном Новосибирском государственном техническом университете создали первый в мире алюминиевый авиадвигатель. В двигатели все его части изготовлена из алюминия, в том числе подвергающиеся высоким нагрузкам: коленчатый вал, гильзы и маховик.


Летательные аппараты 21.01.2018 (Летательные аппараты) Ezfly: воздушный «сегвей» Изобретатель Фрэнки Запата, известный своим водным флайбордом, создал новое устройство – Ezfly. Ezfly управляется так же, как и сегвей, однако предназначен аппарат для передвижения по воздуху на высоте до 30 метров.


Летательные аппараты 19.01.2018 (Летательные аппараты) Дрон применили для спасения людей в океане Спасательная служба Нового Южного Уэльса в Австралии взяла на вооружение новый дрон, который сможет спасать тонущих в океане людей. Во время испытаний аппарата спасателям удалось спасти жизни двух подростков. Они могли бы погибнуть, если бы рядом не оказалось дрона.


Комплектующие 11.01.2018 (Комплектующие) Bell Helicopter показала кабину летающего такси Компания Bell Helicopter показала на выставке CES в Лас-Вегасе, как выглядит кабина летающего такси, которое будет готово к полетам к 2020 году. Сервис планируется запустить совместно с компанией Uber.


Летательные аппараты 10.01.2018 (Летательные аппараты) В России начали серийно производить новый многоцелевой вертолет Ми-38 На Казанском вертолетном заводе приступили к серийному выпуску многоцелевого вертолета Ми-38. Об этом изданию «Интерфакс» сообщил источник в авиастроительной отрасли. Пока что речь идет о пяти машинах, которые будут выполнены как в военной, так и в гражданской версиях. Согласно имеющимся данным, техническую документацию вертолетостроители уже подготовили. Для военной версии — Ми-38Т — есть дополнение к документации, которое касается оснащения вертолета. Этому оснащению только предстоит пройти необходимые тесты.


Комплектующие 29.12.2017 (Комплектующие) В России начали новый этап испытаний двигателя для авиалайнера МС-21 В выпущенном сегодня пресс-релизе АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» сообщается, что российские инженеры приступили к новому этапу испытаний двигателя ПД-14. Летные испытания проводят с использованием самолета-летающей лаборатории Ил-76ЛЛ на территории Московской области. В тестах используют двигатель, имеющий серийный облик. На третьем этапе испытаний присутствуют представители сертифицирующих органов. В рамках него должны официально подтвердиться результаты, полученные в ходе предыдущих «предсертификационных» этапов. Таким образом, новые тесты станут важным этапом на пути к началу серийного выпуска ПД-14.


Летательные аппараты 20.12.2017 (Летательные аппараты) Конвертоплан V-280 Valor совершил первый полет Новейший конвертоплан V-280 Valor компании Bell Helicopter совершил первый успешный полет. Испытание было проведено в Амарилло, штат Техас. Первый полет состоялся спустя два месяца после того, как привязанный прототип запустил свои двигатели на той же самой площадке.


Авиастроение 29.11.2017 (Авиастроение) Стартап Ampaire будет превращать обычные самолеты в электрические В 2019 году компания планирует поднять в воздух экологичный коммерческий самолет, способный перевозить пассажиров.


История воздухоплавания, Пилоты 27.11.2017 (История воздухоплавания, Пилоты) В Нижнем Новгороде можно увидеть экспозицию личных вещей Валерия Чкалова В 1937 году Валерий Чкалов совершил первый беспосадочный перелет через Северный полюс. Выставку, посвященную знаменитому соотечественнику, представили в Нижнем Новгороде. На территории мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» все желающие смогли увидеть экспозицию личных вещей прославленного летчика.


История воздухоплавания, Пилоты 25.11.2017 (История воздухоплавания, Пилоты) Новая выставка в Музее Победы посвящена 75-летию создания авиаполка 'Нормандия-Неман' В ноябре 1942 года было подписано соглашение между ВВС Красной Армии и Военным командованием «Сражающейся Франции» о формировании советско-французского авиационного соединения для участия в совместных боевых действиях против Германии. В хроники Второй мировой оно вошло под названием «Нормандия-Неман». Сегодня в столичном Музее Победы открылась выставка, посвященная боевой истории знаменитого подразделения. Слово - Яне Мирой.


Из жизни 20.11.2017 (Из жизни) Самое большое воздушное судно упало во второй раз Британский дирижабль Airlander 10, считающийся самым большим воздушным судном в мире, получил серьезные повреждения после падения. Это уже второй похожий инцидент за два года. В августе прошлого года Airlander 10 зацепился за провода.


Авиастроение, Авиашоу и фестивали 14.11.2017 (Авиастроение, Авиашоу и фестивали) На Dubai Airshow представили салон первого класса с виртуальными иллюминаторами На международном авиасалоне Dubai Airshow яркой премьерой стал принципиально новый салон первого класса на борту лайнера Boeing 777. Представила его компания Emirates Airlines. Дизайн салона вдохновлён интерьером автомобилей Mercedes-Benz S-класса.


История воздухоплавания 11.11.2017 (История воздухоплавания) В Великобритании восстановили бомбардировщик возрастом 100 лет Этот знаменитый британский бомбардировщик Airco DH.9 выглядит так, словно только что сошёл с заводского конвейера. Но на самом деле он построен 100 лет назад. Такие боевые машины участвовали в Первой мировой. А после войны Британия дарила бомбардировщики союзникам.


История воздухоплавания 08.11.2017 (История воздухоплавания) Прогулка по Музею авиации в Киеве: самолет из фильма 'В бой идут одни 'старики' и борт президента На улице Медовой мы попадем в сказочный мир авиации.


Путешествия 03.10.2017 (Путешествия) Началась продажа билетов на стратосферные аэростаты для туристов Аэростаты стоят недорого, но могут пригодиться в самых разных ситуациях. Например, с их помощью можно наблюдать за поверхностью Земли, следить за погодой и различными природными явлениями. Они могут быть полезны для контроля лесных пожаров или раздавать интернет, при этом стоимость таких услуг будет существенно ниже той, что предлагают спутниковые компании. А ещё с их помощью можно развлекать любителей острых ощущений. Поэтому стартап World View разработал собственные аэростаты и начал их тестировать.


Соревнования 22.09.2017 (Соревнования) Французы выиграли старейшее соревнование по воздухоплаванию Так в швейцарском городе Фрибур стартует Кубок Гордона Беннетта. Это старейшее и самое престижное соревнование полётов на воздушном шаре.


Из жизни 14.09.2017 (Из жизни) Как дроны могут помочь в сельском хозяйстве Увеличить объёмы урожая предлагает камбоджийским фермерам компания по производству коммерческих дронов. Первая в своём роде в стране. В 2015 году её основал американский пилот Джимми Джекс. Он говорит, что беспилотные летающие аппараты могут сделать работу безопаснее.


История воздухоплавания 02.09.2017 (История воздухоплавания) 117 лет назад Первый полет совершил дирижабль жесткой конструкции, построенный графом Цеппелином Строительство первых жестких дирижаблей-цеппелинов началось в 1899 году на плавающем сборочном цехе на Боденском озере в Заливе Манзелл, Фридрихсхафен. Оно было предназначено для того, чтобы упростить процедуру старта, поскольку цех мог плыть по ветру.


Авиашоу и фестивали 24.08.2017 (Авиашоу и фестивали) Десятки ярких воздушных шаров проплыли над Бристолем Десятки красочных воздушных шаров плавно поднялись в небо над Бристолем. Фестиваль Bristol International Balloon Fiesta собрал на ежегодном мероприятии более 230 экипажей из разных стран. Это крупнейший в Европе праздник, посвящённый аэростатам.


Рекорды 23.08.2017 (Рекорды) Чешский автономный беспилотник пролетит через четыре страны Это первый гражданский беспилотник, который в соответствии с заданной программой полностью автономно совершает взлёт и посадку. Создал его чешский авиастроительный старт-ап.


Новые книги

История российской авиации (История российской авиации) 1991 Емельянов С.Н. Таганрогское орденов октябрьской революции и 'Знак Почета' авиационное производственное объединение имени Г. Димитрова Город Таганрог, расположенный на берегу Азовского моря, сегодня является единственным в стране, а, возможно, и в мире центром, где вот уже в течение 75 лет проектируют, строят и испытывают гидросамолеты. А начиналось это в далеком 1916 году, когда на окраине Таганрога, в его дачном пригороде 'Карантине', началось строительство аэропланного завода акционерного общества воздухоплавания 'В. А. Лебедев и Ко'. Место было выбрано не случайно. Таганрог находился далеко от театра военных действий первой мировой войны. Здесь было много дешевой рабочей силы, близость металлургического завода, железная дорога и донецкий дешевый уголь, теплое, ненадолго замерзающее море, мягкий климат, почти триста летных дней в году - все это и склонило хозяев акционерного общества к решению построить новый аэропланный завод именно в этом месте.


Дельтапланеризм (Дельтапланеризм) 1983 Осташов В.Г. Дельтапланеризм Эта книга для дельтапланеристов. Прочитав ее, они смогут расширить свои знания в области аэродинамики гибкого крыла, устойчивости дельтаплана в полете, авиационной метеорологии. Изложенные в книге сведения помогут им рассчитать основные аэродинамические характеристики своих аппаратов, подобрать силовую установку для мотодельтаплана и правильно раскроить парус крыла. Особое внимание уделено рассмотрению таких режимов полета, как флаттерное пикирование и буксирование дельтаплана. Весь материал дается в свете повышения безопасности полетов, для чего в каждой главе приводятся практические рекомендации. Книга предназначается для всех желающих подробнее ознакомиться с теоретическими основами увлекательного вида авиаспорта, планеристов, конструкторов дельтапланов.


История российской авиации (История российской авиации) 1987 Козлов П.Я. Штурмовики О боевых действиях советской штурмовой авиации, вооруженной легендарным бронированным самолетом Ил-2, подобного которому в годы второй мировой войны не было ни в одной другой армии. В центре повествования - летчики, авиационные инженеры и техники - непосредственные творцы победы над врагом. Для массового читателя.


Биографии (Биографии) 1978 Рябчиков Е.И., Магид А.С. Становление Книга рассказывает о начальной поре творчества выдающегося ученого и авиаконструктора А. Н. Туполева, о первых шагах созданного им ОКБ, сыгравшего главную роль в становлении советской тяжелой авиации. Для широкого круга читателей.




В избранное