Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Авиамоделирование 12.08.2014 (Авиамоделирование) Успех тульского авиатора В последние выходные июля в городе Магнитогорске Челябинской области Евгений Яковлев - спортсмен Федерации авиамодельного спорта Тульской области - принял участие в этапе Кубка России и этапе Кубка Мира по авиамодельному спорту в классах кордовых моделей F-2В.


История воздухоплавания 12.08.2014 (История воздухоплавания) Пять выдающихся разработок Георгия Бериева 13 февраля 1903 года родился советский авиаконструктор Георгий Михайлович Бериев, под руководством которого были созданы гидросамолеты, реактивные летающие лодки и самолеты-амфибии. Осенью 1910 года известный русский авиатор Уточкин проводил демонстрационные полеты на самолете «Фарман» в родном городе Бериева Тифлисе. Именно тогда будущий конструктор впервые увидел самолет. Впечатление было настолько сильным, что, по признанию самого конструктора, с тех пор он не переставал думать о полетах в воздухе. Мы решили вспомнить пять выдающихся разработок Бериева.


Конструкторы 12.08.2014 (Конструкторы) Десять интересных фактов из жизни авиаконструктора Миля 1 января 1970 года умер Михаил Миль — советский конструктор вертолетов и ученый. Свою первую модель самолета Михаил Миль собрал в восемь лет, в 12 лет победил на конкурсе авиамоделистов в Новосибирске, а в 1951 году под руководством Миля был сконструирован первый советский серийный трехместный вертолет Ми-1. На вертолетах, созданных Милем, было установлено 60 официальных мировых рекордов. Мы решили рассказать о десяти интересных фактах из его биографии.


Из жизни 12.08.2014 (Из жизни) Возвращение дирижабля: старый аппарат на пользу новым технологиям Дирижабли постепенно теряют свою славу устаревших летательных аппаратов родом из довоенного прошлого, из исторических хроник и фильмов в жанре нуар. Они снова появляются в небе, и разные компании заявили о том, что будут использовать дирижабли для развития новейших технологий.


Авиашоу и фестивали 12.08.2014 (Авиашоу и фестивали) В Новосибирске прошло грандиозное авиашоу в честь 100-летия ПВО России 27 июля утром на аэродром «Мочище» под Новосибирском потянулись желающие посмотреть авиашоу (воздушный праздник к 100-летию ПВО России). Зрителей было очень много, на подъездах к месту праздника «Небо – любовь моя» образовались мощные пробки. Часть народа любовалась шоу с трассы.


Летательные аппараты 12.08.2014 (Летательные аппараты) IXION – самолет без окон, но с панорамными видами В самолете IXION невозможно будет попросить себе место у окна, ведь в нем в принципе не предусмотрено окон. Но при этом все пассажиры данного летательного аппарата смогут любоваться во время полета шикарными панорамными видами на весь свод салона.


Летательные аппараты 12.08.2014 (Летательные аппараты) Airbus E-Fan – электрический самолет к 2017 году В корпорации Airbus уверены, что будущее авиации – за самолетами с электродвигателями! И она сама собирается стать одним из пионеров в производстве подобных летательных аппаратов. К примеру, в 2017 году компания планирует запустить в серийное производство электрический самолет Airbus E-Fan.


Авиашоу и фестивали 08.08.2014 (Авиашоу и фестивали) Фестиваль воздушных шаров проходит в Бристоле Воздушные шары разных форм, цветов и размеров летают над английским городом Бристоль. Здесь проходит ежегодный фестиваль аэростатов. Мероприятие длится четыре дня.


Из жизни 08.08.2014 (Из жизни) В Саратовской области возродили санавиацию Он доставил из ЦРБ Калининска в Саратов 21-летнего пострадавшего в ДТП. Сопровождал больного заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ОКБ Алексей Фисун. На летной площадке встречал вертолет министр здравоохранения области Алексей Данилов.


Из жизни 06.08.2014 (Из жизни) Полет на воздушном шаре можно сравнить с полетом во сне – рязанский обсервер Мария Кубенина Говорят, у женщин природа такая: хочется все объять. Возможно, именно поэтому 24-летняя рязанка Мария Кубенина выбрала столь нетипичный для девушки вид спорта – воздухоплавание. Вот уже несколько лет подряд Мария участвует в соревнованиях и фестивале «Небо России» в качестве обсервера – наблюдателя во время полета, который фиксирует детали местоположения, времени и другие данные во время задания. О том, как молодая девушка попала в этот романтичный спорт, а также о своем первом полете Мария рассказала в интервью.


Авиашоу и фестивали 05.08.2014 (Авиашоу и фестивали) Сбербанк «взмыл» на аэростате в небо над Белогорьем Белгородское отделение ОАО «Сбербанк России» выступило спонсором Межрегионального фестиваля аэростатов «Небосвод Белогорья».


Летательные аппараты 05.08.2014 (Летательные аппараты) Первый арктический вертолет пройдет испытания этой зимой Согласно предварительным данным, уже спустя пару месяцев российские специалисты начнут новые испытания уникального вертолета отечественного производства «МИ-8АМТШ», находящегося на данный момент в стадии разработки. Эту информацию сегодня утром раскрыл перед журналистами директор управления государственных поставок ОАО «Вертолеты России» господин Путинцев.


Авиашоу и фестивали 05.08.2014 (Авиашоу и фестивали) В «Небо России 2014» поднимутся знаменитые пилоты-рекордсмены В фестивале 'Небо России -2014' примут участие знаменитые пилоты – рекордсмены мира и России: Николай Галкин, Станислав Федоров и Леонид Тюхтяев.


Соревнования 04.08.2014 (Соревнования) Сборная Днепропетровщины победила на Международном фестивале воздушных змеев Сборная Днепропетровщины заняла первое место на Международном фестивале воздушных змеев «Цветное небо-2014».


Авиашоу и фестивали 04.08.2014 (Авиашоу и фестивали) Мировой чемпионат по полетам на воздушных шарах прошел в Бразилии В небесах над Рио Кларо, в Сан-Паулу, на прошлой неделе появились разноцветные точки, когда город принял 21-й Мировой Чемпионат по полетам на воздушных шарах, который проводился в Латинской Америке впервые при поддержке Embratur.


Летательные аппараты 04.08.2014 (Летательные аппараты) В Китае создают самый большой гидроплан в мире Китайская самолетостроительная компания CAIGA начала работы по созданию TA-600 - самого большого на сегодня в мире гидроплана. Дальность полета летающей лодки составит 5500 километров, вес – 53,5 тонны (на шесть тонн больше японского ShinMaywa US-2 – самого крупного сейчас гидроплана), размах крыльев – чуть более 40 метров. Прототип TA-600 китайские инженеры подготовят к полетам в 2015 году.


Пилоты 29.07.2014 (Пилоты) Не стало легендарного якутского авиатора Авиаторы Якутии отдают дань уважения первому в Якутии командиру воздушного судна Ту-154. 26 июля ушел из жизни легендарный авиатор, почетный работник воздушного транспорта РС(Я) Виктор Лондкевич.


Пилоты 28.07.2014 (Пилоты) Герои Первой мировой: Николай Кокорин Родился Николай Кириллович 20 мая 1889 года в селе Хлебниково Казанского уезда Казанской губернии (ныне Мари-Турекский район республики Марий Эл). Окончил церковно-приходскую школу.


Из жизни 21.07.2014 (Из жизни) Издана книга о летчиках-туляках, воевавших в Ярославской области Исследователь Алексей Кулагин издал документальную книгу «В небе над Угличем», посвященную поиску сбитых во время Великой Отечественной войны самолетов на территории Ярославской области, многими из которых управляли туляки.


Авиашоу и фестивали 20.07.2014 (Авиашоу и фестивали) Над пляжем в Петербурге парила десятиметровая рыба Субботним днём яркие воздушные змеи контрастировали с пасмурным небом. В парке 300-летия Петербурга в третий раз прошёл фестиваль «Летать легко!». Здесь можно было научиться самим делать воздушных змеев и поучаствовать в соревнованиях.


Соревнования 20.07.2014 (Соревнования) В Козельском районе прошли соревнования авиаторов на Кубок «Нормандия-Неман» Состязания современных асов российской авиации состоялись в Калужской области на знаменитом со времен Великой Отечественной войны аэродроме Хотенки. Провести их именно здесь и в это время, как пояснили нам организаторы — «Аэроклуб «Нормандия-Неман», — было решено в связи с празднованием в эти дни годовщины формирования знаменитого русско-французского авиаполка Великой Отечественной войны.


История воздухоплавания 18.04.2014 (История воздухоплавания) Четыре самых необычных самолета Калинина 5 февраля 1887 года родился Константин Калинин — советский авиаконструктор, создатель первых советских серийных пассажирских самолетов и пилот, организовавший и возглавивший авиационное конструкторское бюро в Харькове, где были созданы пассажирские самолеты, обслуживавшие в 30-х годах авиалинии СССР, а также несколько опытных самолетов. Трагическая судьба талантливого авиаконструктора и его знаменитые самолеты серии «К» вошли в историю мировой авиации.


История воздухоплавания 18.04.2014 (История воздухоплавания) Семь главных самолетов Дмитрия Григоровича 6 февраля 1883 года родился авиаконструктор Дмитрий Павлович Григорович. Он известен как создатель первого в мире специализированного гидросамолета. Григорович заслуженно входит в плеяду пионеров российской авиации, тех самых инженеров-первопроходцев, которые когда-то впервые решились на проектирование самостоятельных летательных аппаратов. Уже в первые годы своей практической деятельности Григорович специализировался на создании гидросамолетов. Мы расскажем о семи главных самолетах, спроектированных Дмитрием Григоровичем.


История воздухоплавания 18.04.2014 (История воздухоплавания) Пять самых удачных самолетов Антонова 7 февраля 1906 года родился советский авиаконструктор Олег Константинович Антонов. С детства увлекавшийся авиацией Антонов основал оригинальную школу конструирования и создал 52 типа планеров и 22 типа самолетов, в том числе самые большие и грузоподъемные в мире. Его самолеты становились сенсациями на международных авиакосмических выставках, а Советский Союз признавался мировым лидером в авиастроении. По случаю дня рождения выдающегося авиаконструктора мы решили вспомнить пять его самых удачных самолетов.


История воздухоплавания 18.04.2014 (История воздухоплавания) Десять интересных фактов о легендарном «кукурузнике» 7 января 1928 года совершил первый полет У-2, больше известный как «кукурузник». Легендарный самолет был разработан советским авиаконструктором Николаем Поликарповым. Позднее «кукурузником» стали называть небольшие советские одномоторные самолеты. Мы расскажем о десяти интересных фактах, связанных с легендарным «кукурузником».


Новые книги

История российской авиации (История российской авиации) 1970 Степанченко В.А., Петренко В.С. Киевские самолетостроители (Очерки истории Киевского авиационного завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) Эта книга рассказывает о пятидесятилетнем пути Киевского авиационного завода - одного из крупнейших предприятий столицы Советской Украины. В ней ярко отражена славная история отечественного самолетостроения, его могучего роста - от первых несовершенных конструкций до современных, обгоняющих звук, крылатых гигантов. На страницах книги авторы воссоздают четкую и впечатляющую картину становления и развития предприятия, глубоко и всесторонне освещают жизнь и труд большого рабочего коллектива, вносящего свой вклад в строительство коммунизма.


Биографии (Биографии) 1984 - Герои ленинградского неба Авторами включенных в сборник очерков являются ветераны Великой Отечественной войны - авиационные командиры, политработники, летчики, военные журналисты, а также журналисты нового поколения, которые посвятили свою деятельность военно-патриотической теме. Ветераны военной авиации и журналисты рассказывают о летчиках - Героях Советского Союза, защищавших ленинградское небо. В книге повествуется, например, о Леониде Михайлове, повторившем на Ленинградском фронте подвиг Николая Гастелло, Алексее Хлобыстове, совершившем в воздушных боях три тарана, и о других.


Авиамоделирование (Авиамоделирование) 1960 Васильев Г.С. Модели с машущими крыльями В книге описываются конструкции наиболее удачных и интересных моделей, летавших с помощью машущих крыльев. Даны подробные описания способов изготовления нескольких простейших моделей для начинающих и краткие сведения о сложных моделях для опытных авиамоделистов.


История зарубежной авиации, История российской авиации (История зарубежной авиации, История российской авиации) 1981 Изаксон А.М. Советское вертолетостроение Книга посвящена истории советского вертолетостроения. Дается краткий обзор зарубежного вертолетостроения на основных этапах развития. Во втором издании (1-е изд. 1964 г.) внесены дополнения в соответствии с развитием советского вертолетостроения. Книга предназначена для инженерно-технических и научных работников, связанных с вертолетной техникой. Она представляет интерес для широкого круга читателей.



В избранное