Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История воздухоплавания

  Все выпуски  

История воздухоплавания


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Летательные аппараты 03.08.2018 (Летательные аппараты) Первый реактивный самолет Mitsubishi начнет полеты в 2020 году. Взгляните на прототип MRJ (Mitsubishi Regional Jet) станет первым пассажирским реактивным самолетом, произведенным в Японии. Его производство начнется в самом ближайшем будущем. Полеты должны начаться в 2020 году. Компания Mitsubishi Aircraft Corporation долго шла к этому и все-таки пришла.


Рекорды 29.07.2018 (Рекорды) Пятигорск встретил ставропольского рекордсмена-воздухоплавателя Тепловой аэростат «Россия» под управлением Виталия Ненашева вылетел из Карачаево-Черкессии, поднялся над Эльбрусом и приземлился в районе горы Юца.


Авиашоу и фестивали 23.07.2018 (Авиашоу и фестивали) В Переславле-Залесском завершился фестиваль аэростатов В Переславле-Залесском завершился фестиваль аэростатов. В нем участвовали 15 команд из 9 регионов России.


Летательные аппараты 23.07.2018 (Летательные аппараты) Airbus BelugaXL совершил первый полет Необычный самолет Airbus BelugaXL совершил свой первый полет. Воздушное судно пролетело 4 часа 11 минут, приземлившись в аэропорту Тулузы во Франции.


Из жизни 19.07.2018 (Из жизни) Экскурсия на личный самолет нового поколения Gulfstream G600 Не многие могут похвастаться наличием личного самолета Gulfstream. Они предназначены для самых богатых и влиятельных людей современности. Новое поколение Gulfstream G500 и G600 должны предоставить этим людям еще больше роскоши и комфорта. Наши коллеги из Business Insider заглянули в G600 и показали все, что большинство людей смогут увидеть только на картинке.


Летательные аппараты 17.07.2018 (Летательные аппараты) Aston Martin представил концепт самолета с вертикальным взлетом Британский производитель автомобилей Aston Martin объединился с Университетом Крэнфилда (Великобритания) и компаниями Cranfield Aerospace Solutions и Rolls-Royce для создания концепта частного самолета; прототип называется Volante Vision Concept. Об этом говорится в пресс-релизе компании.


Рекорды 13.07.2018 (Рекорды) Дрон SkyGuardian перелетел Атлантический океан Дрон SkyGuardian, созданный специалистами General Atomics Aeronautical Systems, совершил трансатлантический перелет.


Авиастроение 12.07.2018 (Авиастроение) Фюзеляж самолета предложили отделить от крыльев Специалисты Akka Technologies предложили новый дизайн для воздушных судов. В компании полагают, что самолеты со съемными крыльями будут более эффективны в будущем.


Путешествия 14.06.2018 (Путешествия) Энтузиаст построил самолёт и пролетит над Австралией Кто-то занимается тюнингом любимого автомобиля, а вот австралийские супруги Стивен и Кристин Могг построили в гараже самолёт.


Из жизни 08.06.2018 (Из жизни) Работа для романтиков: как дают новую жизнь украинским самолетам Госпредприятие 'Завод 410 гражданской авиации' в этом году празднует 70-летие. Здесь проводят диагностику, ремонт, техобслуживание и модернизацию самолетов и вертолетов.


Летательные аппараты 08.06.2018 (Летательные аппараты) Kitty Hawk показал новую версию своего летательного аппарата Стартап Kitty Hawk, поддерживаемый предпринимателем Ларри Пейджем, представил новую версию своего электрического одноместного летательного аппарата Flyer. Для управления Flyer не требуется лицензия пилота. По словам представителей Kitty Hawk, для того, чтобы обучиться летать на нем, достаточно часового курса. Аппарат управляется двумя джойстиками.


Авиастроение 07.06.2018 (Авиастроение) Emirates уберет из пассажирских самолетов иллюминаторы Не так давно компания Emirates, базирующаяся в Дубае, приобрела партию Boeing 777-300ER. Сейчас она показала, как выглядит салон первого класса такого самолета, где вместо привычных иллюминаторов — «виртуальные окна». Они представляют собой круглые экраны на месте иллюминаторов, куда при помощи оптоволокна выводят изображение с камер, установленных на обшивке Boeing 777-300ER.


Из жизни 05.06.2018 (Из жизни) Электрический самолет Siemens потерпел крушение Прототип электрического самолета Siemens загорелся в воздухе и упал, унеся жизни двух находившихся в нем человек. Трагический инцидент произошел в Венгрии 31 мая.


Конструкторы 28.05.2018 (Конструкторы) Мемория. Андрей Васенко 28 декабря 1899 года родился Андрей Васенко, конструктор стратостатов, член экипажа «Осоавиахим-1».


История воздухоплавания, Конструкторы, Рекорды 25.05.2018 (История воздухоплавания, Конструкторы, Рекорды) Игорь Сикорский поставил в Киеве мировой рекорд скорости самолетов 26 октября 1972 в американском городе Истон умер авиаконструктор Игорь Сикорский. Он был родом из Киева. Здесь впервые поднялся в небо. На своем самолете S6 побил мировой рекорд скорости - 111 км/ч.


Комплектующие 19.05.2018 (Комплектующие) Скоро можно будет летать стоя Низкобюджетная авиакомпания 'Победа' планирует заказать для новых воздушных судов 'стоячие' кресла при условии их сертификации и безопасности, сообщили в компании-перевозчике.


Рекорды 27.04.2018 (Рекорды) Самый большой самолет в мире разогнали до его рекордной скорости во время наземных испытаний Весь авиационный мир с замиранием сердца следит за испытаниями Stratolaunch Model 351. Размах крыла этой машины составляет 117 м, и ее, с некоторыми оговорками, можно считать «самым большим самолетом в мире». Неудивительно, что подготовка к первому полету отнимает у создателей много времени и сил. Да и называть конкретные сроки первого полета сложно. При этом компании Scaled Composites есть чем похвастаться: в рамках новых рулежных тестов самолет-гигант удалось разогнать до скорости 46 миль в час (74 км/ч). Сами испытания прошли в Мохаве, штат Калифорния.


Авиастроение 19.04.2018 (Авиастроение) Воздушные авианосцы: «аэродромы» в небесах Вспыхивающие мировые войны толкали разработчиков из разных стран на самые невероятные решения. Инженеров не пугали никакие трудности. В это с трудом верится, но воздушные авианосцы появились еще в годы Первой мировой войны. Впрочем, для начала давайте определимся, что есть летающий авианосец. В самом общем смысле это воздушное судно, которое несет на себе (или в себе) другие летательные аппараты. Зачем это нужно? Перед военными стояла и продолжает стоять проблема ограниченного радиуса действия летательных аппаратов. Особенно остро этот вопрос стоял до момента появления самолетов-топливозаправщиков. Приведем пример: дальность полета известного британского истребителя Первой мировой Sopwith Camel составляла 485 км. Естественно, это ограничивало спектр его применения.


Летательные аппараты 17.04.2018 (Летательные аппараты) Озвучена дата первого полета крупнейшего в мире самолета Венчурная аэрокосмическая компания из США Stratolaunch Systems намерена поднять в воздух самолет Scaled Composites Stratolaunch Model 351 летом 2018 года. Об этом ее представители заявили на научной конференции 34th Space Symposium в Колорадо-Спрингс. Впрочем, по мнению экспертов, не исключено, что предполагаемую дату могут сдвинуть на более поздний срок. Это обусловлено сложностью конструкции и использованием принципиально новых конструктивных решений.


Комплектующие 16.04.2018 (Комплектующие) Пассажиры самолетов в России смогут использовать скоростной Wi-Fi Новые частоты спутниковой связи разрешат на всех видах транспорта, но это особенно важно для авиакомпаний. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделит частоты 19,7-20,2 и 29,5-30 ГГц для связи в направлении земли и космоса соответственно — говоря официальным языком, «неопределенному кругу лиц». Таким образом, не потребуются лицензии и допуски.


Конструкторы 07.04.2018 (Конструкторы) Олег Антонов – гениальный русский авиаконструктор 7 февраля 1906 года родился русский авиаконструктор Олег Константинович Антонов.


Из жизни 29.03.2018 (Из жизни) Полетать над Парижем: новые экскурсии виртуальной реальности Полетать над Парижем. Теперь это как никогда просто. Во французской столице запускают туры виртуальной реальности. Гостей встречают в фойе, которое напоминает терминал аэропорта. Сотрудники — в форме бортпроводников, а на табло – ближайшие «вылеты».


История воздухоплавания 22.03.2018 (История воздухоплавания) Аэростаты и предшественники авианосцев: крымский вклад в историю воздухоплавания 21 ноября 1783-го, 234 года назад, во Франции состоялся первый в истории полёт человека на воздушном шаре. В последующие годы в Европе было совершено множество полётов на воздушных шарах. В крымское небо воздушные шары впервые поднялись уже в ХХ веке, но это были полёты, имевшие мировое значение.


Новые книги

Биографии, История российской авиации (Биографии, История российской авиации) 1985 Грабкин И.Г. Время, люди, самолеты В книге идет речь о событиях, происходивших накануне и во время Великой Отечественной войны. Автор принимал участие в испытаниях новой боевой техники, позволившей противостоять фашистскому нашествию, одержать победу в Великой Отечественной войне. Многие события, связанные с созданием новых боевых машин, ситуации работы и жизни известных авиаконструкторов и ученых описываются в литературе - впервые. Предназначена широкому кругу читателей.


История российской авиации (История российской авиации) 1991 Емельянов С.Н. Таганрогское орденов октябрьской революции и 'Знак Почета' авиационное производственное объединение имени Г. Димитрова Город Таганрог, расположенный на берегу Азовского моря, сегодня является единственным в стране, а, возможно, и в мире центром, где вот уже в течение 75 лет проектируют, строят и испытывают гидросамолеты. А начиналось это в далеком 1916 году, когда на окраине Таганрога, в его дачном пригороде 'Карантине', началось строительство аэропланного завода акционерного общества воздухоплавания 'В. А. Лебедев и Ко'. Место было выбрано не случайно. Таганрог находился далеко от театра военных действий первой мировой войны. Здесь было много дешевой рабочей силы, близость металлургического завода, железная дорога и донецкий дешевый уголь, теплое, ненадолго замерзающее море, мягкий климат, почти триста летных дней в году - все это и склонило хозяев акционерного общества к решению построить новый аэропланный завод именно в этом месте.


Дельтапланеризм (Дельтапланеризм) 1983 Осташов В.Г. Дельтапланеризм Эта книга для дельтапланеристов. Прочитав ее, они смогут расширить свои знания в области аэродинамики гибкого крыла, устойчивости дельтаплана в полете, авиационной метеорологии. Изложенные в книге сведения помогут им рассчитать основные аэродинамические характеристики своих аппаратов, подобрать силовую установку для мотодельтаплана и правильно раскроить парус крыла. Особое внимание уделено рассмотрению таких режимов полета, как флаттерное пикирование и буксирование дельтаплана. Весь материал дается в свете повышения безопасности полетов, для чего в каждой главе приводятся практические рекомендации. Книга предназначается для всех желающих подробнее ознакомиться с теоретическими основами увлекательного вида авиаспорта, планеристов, конструкторов дельтапланов.


История российской авиации (История российской авиации) 1987 Козлов П.Я. Штурмовики О боевых действиях советской штурмовой авиации, вооруженной легендарным бронированным самолетом Ил-2, подобного которому в годы второй мировой войны не было ни в одной другой армии. В центре повествования - летчики, авиационные инженеры и техники - непосредственные творцы победы над врагом. Для массового читателя.




В избранное