Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Электронные новости от Мастер Кит


Информационный Канал Subscribe.Ru


МАСТЕР КИТ СООБЩАЕТ.

Выпуск №9.

Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/tech.masterkit/
Подписка по адресу: http://subscribe.ru/catalog/tech.masterkit

======================================================================
В этом выпуске:
Новинки МАСТЕР КИТ
Интересные схемотехнические решения
Описание устройств
Секреты радиолюбителей
Для дома и дачи
Новый магазин
======================================================================

НОВИНКИ МАСТЕР КИТ

Автомобильный электронный балласт для люминесцентной лампы.
Эта новинка будет полезна для автовладельцев в качестве современной и эффективной переносной лампы ("переноски"). Особенность устройства - совместная работа с экономичными и малогабаритными лампами дневного света. Схема электронного балласта построена на современной отечественной микросхеме-генераторе КР1211ЕУ1. Сборка устройства будет под силу радиолюбителю средней квалификации. В комплект набора NK017/1 входят все необходимые электронные компоненты, включая импульсный трансформатор и корпус.

Универсальный корпус для датчика металлоискателя.
Корпус BOX-Детектор-8041/42 предназначен для самостоятельного изготовления датчиков к металлоискателям различных конструкций. В частности, он может быть применен при изготовлении конструкций катушек для металлоискателей из наборов МАСТЕР КИТ NM8041 и NM8042.

Автоматический включатель освещения на базе датчика движения.
Из этого набора за несколько десятков минут собирается блок-автомат, который автоматически включает освещение при появлении около него человека. Свет выключается автоматически через заданное время. Блок NM6013 выполнен на базе современного инфракрасного пассивного датчика движения, используемого в охранных системах.

Книга "Собери сам 60 электронных устройств из наборов МАСТЕР КИТ" выпуск 2.
Вторая книга из серии "Собери сам... ", совместно изданная нами с издательским домом ДОДЭКА-XXI, привлечет внимание школьников и учителей физики, неутомимых радиолюбителей-энтузиастов, ремонтников, специалистов по радиоэлектронике и бизнесменов. Она традиционно состоит из четырех разделов: "Учусь паять", "Паяю для дома", "Ремонтирую сам" и "Паяю с выгодой". В книгу вошли подробные иллюстрированные описания самых последних 60-ти новинок МАСТЕР КИТ. Эта книга - отличное практическое пособие для начинающих, а также для "продвинутых" радиолюбителей и "матерых" профессионалов! Спрашивайте новое издание в магазинах радиодеталей Вашего города!

Cенсорный регулятор мощности 1000 Вт/220 В.
Этот модуль поможет управлять яркостью свечения ламп накаливания, температурой нагревательных приборов, скоростью вращения асинхронных электродвигателей и т.д. Включение-выключение устройства MK332 и самоуправление яркостью осуществляется прикосновением к сенсорному контакту (или традиционным нажатием на кнопку).

ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

Многоканальный таймер на микроконтроллере PIC16F873.
Разработан прибор, отключающий нагрузку через заданное время и имеющий несколько независимых каналов с возможностью одновременного включения. Устройство, схема которого приведена ниже, будет полезно многим как в быту, так и для автоматизации производства. Посмотреть схему. Подробное описание и ссылка на прошивку программы приведено в журнале "Схемотехника" номер 8 за 2004 г., на стр. 44 - 45.

Формирователь длительного временного интервала (до 30 минут) построен на интегральном таймере 7555.
Новая КМОП-версия популярного таймера 555 явилась основой разработки американского радиолюбителя А. Бредли. Устройство позволяет формировать достаточно длительные временные интервалы. Оно найдет применение, например, в таймерах. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиохобби" номер 3 за 2004 г., на стр. 21.

Анемометр позволяет измерять и индицировать на ЖКИ и мониторе РС скорость и направление ветра.
Датчиком в устройстве служит "крыльчатка" из трех полусфер (от теннисных шариков). Информация о вращении снимается двумя датчиками Холла IC5, IC6. Сигналы с них поступают на усилители и далее на АЦП микроконтроллера IC2. Посмотреть рисунок. Подробное описание и схема приведены в журнале "Радиохобби" номер 3 за 2004 г., на стр. 19 - 21.

Стереорегулятор громкости и тембра на одной микросхеме.
Предложенная венгерским радиолюбителем Бассо Андором стереорегулятор выполнен на ИМС TDA1524 по типовой схеме включения. Устройство потребляет ток 35 мА. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Радиохобби" номер 3 за 2004 г., на стр. 18.
В ассортименте МАСТЕР КИТ есть подобные устройства: NM2112 на микросхеме TDA1524 и NM2111 на чипе с пониженными собственными шумами LM1036.

ОПИСАНИЕ УСТРОЙСТВ

Блок электронного зажигания NM5421 для "классики".
Многие автомобилисты спрашивают нас, чем отличается обычная система зажигания от электронной, которую предлагают установить на классические автомобили, имеющие обычный трамблер с контактным прерывателем. Чтобы было ясно отличие электронной системы зажигания от обычной, постараемся объяснить принцип работы этих систем наглядно … Авторская статья Юрия Куницына.

СЕКРЕТЫ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

Мобильный робот.
Москвич-энтузиаст проектирует и изготовляет действующие модели роботов. В своих разработках Андрей использует наборы МАСТЕР КИТ и последние достижения в области технологий. Своими достижениями автор поделился в статье.

ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ

Регулятор скорости вращения микродрели на PIC контроллере.
В радиолюбительской практике часто используются различные электроинструменты, одним из самых нужных является электродрель. Схема устройства, позволяющего менять обороты в простейшей микродрели, приведена ниже. Посмотреть схему. Подробное описание приведено в журнале "Схемотехника" номер 8 за 2004 г., на стр. 54 - 55.

НОВЫЙ МАГАЗИН

В восточном округе столицы открылся новый магазин радиотоваров - "Радиохобби". В ассортименте представлены электронные компоненты, измерительные приборы, паяльное оборудование, наборы МАСТЕР КИТ, сопутствующие товары и радиолюбительские печатные издания. Магазин находится по адресу: ул. 2-я Владимирская, дом 3. В помещении 123-го отделения связи. Вход со двора. Тел. (095) 305-69-11, E-Mail: radiohobby@dessy.ru
Время работы магазина:
вторник - пятница: с 10 до 18; суббота: с 10 до 17, без перерыва на обед.
Выходные: воскресенье и понедельник.
Как добраться: 10 - 12 минут пешком от ст. метро "Перово" (выход из последнего вагона от центра). Или автобусом (маршруткой) 612 в сторону шоссе Энтузиастов (2-я остановка).


ЖЕЛАЕМ ВАМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!
ОСТАВАЙТЕСЬ С НАМИ!
ВАШ МАСТЕР КИТ.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.masterkit
Отписаться

В избранное