newЖурнал Цифровое видео - периодическое Интернет-издание для специалистов в области цифрового видео, цифрового звука, компьютерной графики и анимации.
тел. (095) 795-8466 (с 10 до 20 часа без выходных).
Заказы выполняются в течении 2-3 часов с БЕСПЛАТНОЙ доставкой! В регионы - в кратчайшие сроки.
НОВОСТИ В МИРЕ ТЕХНИКИ
LCD-мониторы Sony все дешевеют !
Компания Sony выпустила новый LCD-монитор Sony SDM-S51 по относительно невысокой цене, как для самих LCD-мониторов, так и для продукции под торговой маркой Sony. Средняя розничная цена данной модели составляет $490. При этом монитор имеет функцию Гамма-коррекции, которая подстраивает цветовую температуру не влияя при этом на яркость и контраст изображения, а функция Digital Smoothing даст точную обрисовку символов и кривых линий даже в нестандартных разрешениях, так что неровные ступенчатые очертания закругленных графический линий навсегда уйдут в прошлое.
Sony SDM-S51 обладает яркой панелью - 250 кд/м2 и рабочим разрешением 1024х768 пикселей, что соответствует 17-дюймовому ЭЛТ-монитору. Коэффициент контрастности монитора равен 300:1, а углы обзора составляют 120 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали.
Компания Archos corp., известный производитель качественной компьютерной периферии, начала поставки в Россию МР3-плееров Archos Jukebox. Ассортимент представлен плеерами на базе жестких дисков 6, 10 и 20 Гб, что безусловно, порадует продвинутых меломанов, так как представители этого брэнда соответствуют высоким требованиям к звучанию музыки и самому устройству. В продаже появились непосредственно плееры, пишущие с цифровых источников и рекордеры, пишущие с любых аналоговых или цифровых источников.
Плееры имеют оригинальное исполнение - противоударные вставки из мягкой резины синего цвета, выполняющие роль автомобильного бампера и удобный 8-ми строчный жидкокристаллический экран.
Вес плеера менее 300 грамм благодаря встроенному портативному жесткому диску.
Эта модель - симбиоз современной графической станции, домашнего кинотеатра с уникальными мультимедийными функциями и незабываемого стиля. Эргономичный суперсовременный дизайн и превосходный синий перламутровый корпус, блестящий как новенкий BMW :) удовлетворят самый изисканный вкус.
Toshiba Satellite 5005-S507 являет собой то редкое исключение, когда внутреннее содержание предмета, обладающего превосходным внешним видом, оказывается также поистинне восхитительным. Только представьте себе: профессионалы, занимающиеся графикой, наконец получили то, о чем раньше и не мечтали! Toshiba Satellite 5005-S507 первый ноутбук оснащенный NVIDIA® GeForce4™ 440 Go, самым быстрым на сегодня графическим процессором. UXGA дисплей с высочайшим разрешением 1600x1200 на 244% (~ в 2.5 раза) вмещает больше информации чем привычный XGA 1024x768. Несомненно это преимущество для проектировщиков CAD/CAM, дизайнеров и геймеров, всем кому важно задействовать сразу широкое пространство для удобства деятельности.
Собаки - охранники от Sanyo
T7S TYPE1 на левом фото, T7S TYPE2 - на правом
Японский производитель бытовой электроники, компания Sanyo Electric, создала охранную собаку-робота, которая может помешать грабителям и сделать их фотографии при помощи камеры, встроенной в нос.
Как заявил представитель компании-разработчика, робот может передавать "видимое" им изображение на мобильный телефон (в сетях третьего поколения), что дает возможность владельцу квартиры наблюдать за жильем в свое отсутствие постоянно.
Робот на четырех ногах, напоминающий муравьеда, пока не имеет имени, только индекс серии, TS7. Поскольку серия представлена двумя моделями, то, соответственно, добавляется еще и номер модели.
Размеры роботов почти совпадают с размерами натуральной собаки, T7S TYPE1 - 1000 мм х 470 мм х 500 мм, T7S TYPE2 - 750 мм х 380 мм х 700 мм. Вес первой - 35 кг, второй - 40 кг.
В роботах реализованы технологии, позволяющие подключить камеру и динамик либо к мобильному телефону владельца, либо в системе безопасности жилища. Происходящее в квартире в отсутствие хозяина записывается камерой собаки, причем, реализована и "обратная связь", то есть, грабителей можно спугнуть голосом владельца (динамик установлен в собаке.
Роботы являются совместной разработкой Sanyo и Tmsuk. Компания Sanyo планирует продать с начала финансового года по март 2004 года 2000 роботов. Цена роботов - чуть меньше 7600 долларов.
SL-5500 от Sharp уже действительно близко
Zaurus SL-5500 с ядром Linux
Демонстрируя готовность окончательного выпуска КПК под управлением Linux с поддержкой Java, компания Sharp сообщила о заключении дистрибьюторского соглашения с дистрибьютором ПО, компанией Handango.
Компания долго готовится к выпуску Zaurus SL-5500 с ядром Linux. В прошлом году была выпущена версия разработчика, позже представители Sharp заявили, что устройство будет доступно в первом квартале 2002 года (а заканчивается он в воскресенье).
Сайт компании пестрит сообщениями, предлагающими размещать предварительные заказы. Сообщение о заключении сделки с Handango означает, что успех SL-5500 зависит от готовности приложений. Более того, это событие указывает, что дистрибьютор ПО откроет онлайновый магазин ПО Linux и Java.
SL-5500 позиционируется как устройство для бизнес- и потребительского рынка. Модель оснащена встроенной клавиатурой, имеет 64 Мбайт ОЗУ и поставляется с разнообразными приложениями для воспроизведения видео и аудио. Цена устройства - около 500 долларов.
Новые телекамеры LCL-902K, LCL-903K и LCL-811K от компании Watec
LCL-902K
Компания АРМО-Системы сообщает о получении российских сертификатов соответствия и начале поставок на рынок новых миниатюрных телекамер компании Watec America Corp. для систем охранного видеонаблюдения. Семейство новых телекамер LCL-902K, LCL-903K и LCL-811K отличают высокие технические и эксплуатационные характеристики, их работоспособность в любых условиях, малые габариты, высокое разрешение и чувствительность, возможность выполнять видеосъемку охраняемых объектов как при освещении, так и в темноте.
У новых телекамер появилась возможность работы с объективами, имеющими привод автодиафрагмы как по видеосигналу, так и по управляющему току, предложен дополнительный третий уровень гамма-коррекции, исключен эффект перехода в негативное изображение при внезапном освещении телекамеры источником яркого света в ночное время и многие другие полезные усовершенствования. В то же время, при таком существенном улучшении качественных характеристик телекамер, их стоимость осталась прежней.
Чувствительность новых телекамер расширена в инфракрасную область, что позволяет использовать их для видеонаблюдения в ночное время без дополнительной инфракрасной подсветки. Если по каким-либо причинам искусственное освещение невозможно или неприемлемо, телекамеры WATEC будут исполнять роль приборов ночного видения.
Телекамеры Watec, имеющие разрешение в 570 тв-линий, позволяют охраннику-оператору разглядеть на мониторе лицо человека, находящегося на большом расстоянии от телекамеры или определить номерной знак автомобиля, въезжающего на охраняемый объект. Такие высокие характеристики чувствительности и разрешения новых телекамер допускают их использование в системах документирования, охранного видеонаблюдения за большими территориями и внутри ответственных помещений.