Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Проекты катеров, лодок, яхт для самостоятельной постройки


Рыболовная мотолодка «Рыба-5,4»

Подошла очередь публикации проекта «Рыба-5,4», тем более что и в наших условиях стали доступными подвесные моторы необходимой мощности.

Основные данные мотолодки «Рыба-5,4»
Длина, м 5,4
Ширина, м 2,1
Высота, м 0,95
Высота габаритная, м 1,65
Вес корпуса, кг ок. 220
Водоизмещение, т 1,1
Осадка по КВЛ, м 0,22
Число рабочих мест, чел. 2-4
Мотор, л. с. 90
Скорость, км/ч 62

Боковой вид и эскиз обводов, вид на днище и палуба мотолодки

Рыболовная мотолодка «Рыба-5,4» — проект для самостоятельной постройки

В этом проекте соединены особенности рыболовной лодки и достоинства надежной быстроходной и мореходной, остойчивой и непотопляемой платформы. Применены хорошо зарекомендовавшие себя в условиях Ладоги обводы типа кафедрал с килеватостью на миделе 19 и системой скуловых брызгоотбойников и реданов, обеспечивающие мягкий ход на волне и высокие скоростные качества (при водоизмещении порядка 1,1 т скорость — около 65 км/ч при 90-сильном ПМ). Боковые развитые спонсоны-наделки на длине от носа до шп. 5½ при значительной ширине корпуса и некотором развале бортов способствуют сохранению остойчивости. Высота борта в носу — 950 мм, в корме — 800 мм.

Эскиз обводов мотолодки (проекция корпус)

Эскиз обводов мотолодки

Рыболовная лодка имеет просторный самоотливной кокпит (размером 4x1,7 м) со свободным подходом к фальшборту по всему периметру. Рубки как таковой нет. Консоль поста управления и два кресла (одно за другим) расположены по ДП, и с боков остается широкий проход, не ограничивающий свободу действий рыболова. Пост управления закрыт только спереди лобовым стеклом и сверху — крышей на трубчатых стойках; естественно, желающие могут сделать легкосъемный тент с окнами на боковинах. Рыболовы, специализирующиеся на троллинге, поставят на кормовом срезе крыши держатели удилищ (или предусмотрят соответствующую раму). В носу при необходимости ставится крепление для маломощного вспомогательного подвесного моторчика (электрического).

Для просмотра полной версии перейдите на сайт по ссылке: https://vodnyimir.ru/rybolovnaia-motolodka-ryba-proekt.html


В избранное