Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир роботов

  Все выпуски  

Мир роботов выпуск 71 июнь 2015


Мир роботов и будущего
Выпуск 71 Июнь 2015 г. | http://www.roboting.ru/
На русском и английском языке.

Ведущий рассылки: Максим Тимохов и Виталий Тимохов
Периодичность: 1-2 раза в месяц
Рассылка сайта: http://roboting.ru/

Анонсы статей и новостей

Алибаба и дроны доставки товаров

В течение нескольких дней главный китайская компания Алибаба (Alibaba), специализирующаяся на онлайн торговле, будет поставлять своим 450 клиентам небольшие пакеты имбирного чая в городах Гуанчжоу, Пекине и Шанхае, дронами. Чем же эти испытания дронов отличаются от многих других испытаний? Тем, что дроны обслуживают реальных онлайн клиентов.

Робот ЛЕГO получил мозг червя

Может ли цифровое моделирование мозга на компьютере выполнять задачи так же, как реальный мозг? Для простых команд, ответ, казалось бы, да, может. Исследователи проекта OpenWorm недавно подключили имитацию мозга червя к колесному игрушечному роботу Лего. Не будучи специально запрограммированным, робот перемещается вперед и вперед и сторонится препятствий только за счёт активации цифровых нейронов внешними раздражителями.

Цифровые глаза Диснея

Когда человек встречает другого человека, его пристальный взгляд сначала часто направляется в глаза. И, возможно, из-за этой привычки, некоторые “цифровые персонажи” (например, герои современных мультфильмов) могут казаться неприятными. Их глаза не очень похожи на человеческие. И наш мозг “восстает”. Чтобы “не травмировать” мозг, нужно делать реалистические “цифровые персонажи”, даже в мелких подробностях. Но до последних лет, не было подходящей технологии, чтобы сделать это. Или, скорее, необходимая стоимость и время реализации таких проектов была слишком высока, чтобы гарантировать инвестиции. Однако из-за появления мощных компьютеров и более совершенного программного обеспечения ситуация изменяется. И “цифровые персонажи” постепенно выйдут из “зловещей долины”, о которой мы уже многое рассказали на этом сайте.

Робот рисует на песке

Рисовать на песке – довольно распространённое развлечение на пляже. Особенно этим “делом” любят заниматься дети. Но такая забава не чужда и взрослым, особенно - художникам. Обычно картины на песке создают вручную при помощи подходящего инструмента. Например – граблей. Однако художник из Сан-Франциско Андрес Амадор научил создавать картины на песке робота BeachBot компании Дисней.

Тренинги
Приглашаем вас на Семинар-тренинг "Эвристические методы при создании успешных продуктов (товаров, услуг)"

Во время двухдневного семинара-тренинга рассматриваются методы создания идей новых, уникальных продуктов, выявление нежелательных эффектов продуктов, определение ключевых задач их совершенствования. Слушатели освоят методики решения выявленных проблем, базирующиеся на технологиях теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), и научатся доводить продукты до пригодного к внедрению состояния.
Ближайшие даты проведения: 4-5 июля 2015 года
Зарегистрироваться можно
по email: vitalns@gmail.com
или по тел : +7 (909) 695-74-53
www.trizland.ru


Комната дополненной реальности

Комната «дополненной реальности» демонстрирует, как роботы думают.
У большинства из нас нет абсолютно никаких предположений, как роботы думают. У кого-то, кто строит и программирует робот, действительно есть некоторое понятие, того, как робот действует в той или иной ситуации. Это понятие основано на том, что управляющая компьютерная программа робота анализирует поступающие сигналы с датчиков и отдаёт команды исполнительным механизмам робота. Однако, датчиков становится всё больше, программное обеспечение – всё сложнее.

Дрон eXom

Чтобы летать точно и безопасно, дрон eXom использует машинное зрение и ультразвук.
Так как компания Parrot приобрела компанию SenseFly, стало интересно, что же будет дальше с робототехническими проектами бывшей компании SenseFly. Недавно появился на свет новый маленький дрон-гексакоптер под названием eXom. Ну и что тут удивительного? Уже внешний вид этого дрона удивительный. Но это ещё не всё…


Робот-табарган, который “наоборот”

Робот-табарган, который “наоборот”. Существуют роботы-собаки, роботы-лошади и т.п. И у них у всех хвост существует для “красоты”. Вряд ли кто-нибудь из любителей робототехники когда-либо думал, что он очень хотел бы, чтобы кто-то построил роботизированного табаргана. Табарган – это разновидность грызуна песчанки. Которая прыгает подобно кенгуру. Табарганы подпрыгивают высоко вверх на двух нелепо длинных ногах. И это очень динамический и эффективный тип движения, особенно если принять во внимание использование хвоста

Робот помогает лечить

Животные могут оказать значительное положительное влияние на людей со слабоумием, которое помогает одному из трёх больных. Терапия животными может помочь уменьшить стресс и возбуждение, минимизировать чувство изоляции. Однако, несмотря на то, насколько полезными могут быть животные, они подходят не всем больным. И особенно, маленьким детям, которых животные могут просто испугать.

Может ли робот приносить вред другому роботу?

РобоИгры – крупнейшее соревнование роботов-гладиаторов. В прошлом году РобоИгры (RoboGames) – бои между роботами-гладиаторами – попросили поддержку сайта “Kickstarter” (сайт для привлечения добровольных денежных пожертвований на реализацию творческих, научных и производственных проектов), чтобы возродить себя после перерыва на 2014 год.

Наши сайты

  1. Креативные методики и идеи
  2. Идеальные решения
  3. Креативные технологии
  4. Мир роботов и будущего
  5. Робоспорт
  6. Боевые роботы
  7. Музыка роботов
  8. Медицинские роботы

Наши рассылки

Мир роботов
Научно-технический дайжест

Новости сайта trizland.ru

Что такое интеллектуальная собственность?

Англоязычный ТРИЗ по-русски


В избранное