Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки путешественников

  Все выпуски  

Заметки путешественников ПРОГУЛКИ ПО БОСФОРУ В СТАМБУЛЕ: НА ГРАНИЦЕ АЗИИ И ЕВРОПЫ


Одно из самых, на мой взгляд, интересных развлечений в Стамбуле (а их там не очень много, как по мне) — это прогулка на кораблике по Босфору. Во время таких прогулок вы обязательно будете проплывать под легендарным мостом, который соединяет Европу и Азию, а точнее, европейскую и азиатскую части самого Стамбула.

 

прогулка по босфору

Подобных прогулок в Стамбуле предлагается бесчисленное множество. Туристов возят катера, лодочки, яхты... Белые, оранжевые, голубые… На любой вкус и на любой кошелек. Можно выбрать вечернюю прогулку с банкетом (о ней в другой публикации), а можно просто сесть на прогулочный катер днем и получить не меньшее удовольствие. В нашем случае даже большее. О нем и расскажу.

Прогулку на катере днем мы выбрали совершенно случайно, потому что хотели скоротать время. Перед этим мы долго выбирать ее по буклетам турфирм, которые нам вручили в отеле, но в итоге просто пришли на причал и увидели, как работники катера продают билеты сами (видимо, мимо кассы). Мы тут же схватились за такую возможность, ведь корабль отходил вот-вот. Билет в сравнении с тем, что предлагали турфирмы, стоил копейки — всего 12 лир с человека (на тот момент порядка 4 долларов). Экскурсии же с турфирмами предлагали, начиная от 20 евро с человека. 

Сев в катер, мы расположились около полуоткрытого окна на диванчике за столиком. Очень уютное местечко. В катере работала барная стойка, где можно было заказать напитки и снеки. Многие же предпочитали не есть внутри, а выходить на улицу. Хотя скорость катера была довольно ощутимой, поэтому ветер дул сильно — и я осталась внутри.

прогулка на катере по босфору

Народу в катер набилось немерено, но все как-то так распределились по его территории, что друг другу не мешали. Только за стоячие места на улице была небольшая конкуренция.

При этом капитан еще и включил аудиоэкскурсию. Она была, как мне показалось, на английском языке, но я практически ничего не слышала: народ слишком шумел. Люди разных рас и национальностей, разных вероисповеданий и образований собрались на корабле с одной целью — увидеть Босфор, легендарный мост, кусочек Черного моря, а также Стамбул с морского ракурса. Дальше не вижу смысла рассказывать о своих впечатлениях, за меня это сделают фотографии.


В избранное