Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Неформальные достопримечательности etovidel.net Международный день светофора


Друзья, поздравляем вас с Международным днем светофора!

Этот день мы не могли пропустить, ведь у нас на сайте собрана интереснейшая подборка светофоров

Почему именно 5 августа? Да потому что именно в этот день в 1914 году в американском городе Кливленд появился первый предшественник светофора. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Но и до этого жили светофорные предки. Так, англичанин Джей Найт изобрел похожий аппарат еще в XIX веке. Он был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. После трех лет эксплуатации фонарь взорвался и поранил полицейского. Светофоры впали в немилось, и были забыты до 1910 года, - тогда запатентовали и разработали первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Привычные нам светофоры трех цветов появились в Детройте и Нью-Йорке в 1920 году. Оттуда они и распространились по миру. В России светофор появился в январе 1930 года — в Ленинграде, на углу Невского и Литейного проспектов. В декабре 1930 года светофор установили и в Москве, на углу Петровки и Кузнецкого моста. Следующим стал Ростов-на-Дону.

А вот и памятник первому светофору (и не первому постовому) в Новосибирске...

Памятник первому светофору в Новосибирске 

Дальше - интереснее... Например, как-то в Петербурге был замечен светофор, выгоревший сердечками... Очень романтичный постовой!

Светофор с сердечками 

А светофор на пешеходной улице в Праге видели? Без него там никак не разойтись.

Светофор на
узкой пешеходной улице в Праге 

В Петербурге есть и светофоры для личного пользования, или для морского судоходства, - всё зависит от фантазии. Полюбопытствуйте здесь.

Светофоры на балконе в Петербурге 

Ну и, напоследок, два светофора, шагающих в ногу со временем: светящийся пешеходный переход из Петербурга и светофор на солнечной батарее из Москвы. То ли ещё будет!

С праздником, друзья! Зеленого света вашим светофорам

Светящий пешеходный переход в Петербурге 

Светофор на солнечной батарее в Москве 


В избранное