Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь - Путешествие Дикого городского жителя в Ичалковские пещерыП


Путешествие Дикого городского жителя в Ичалковские пещеры

ичалки, ичалковские
пещеры

Уже почти год прошел с последнего путешествия нашего дорогого друга Дикого городского жителя.  Он сидел дома, смотрел в окно и с нетерпением ждал лета, когда  можно будет повернуть ключ зажигания и помчаться на всех парусах навстречу непознанным впечатлениям. И вот, приход тепла и солнышка зажег в его уставших от серой зимы глазах жажду движения и новых открытий.

«Дорога манит, в дороге дома» — как девиз, мурлычет он себе под нос строки из стихотворения. А тем временем, автомобиль уносит его к месту, где он еще ни разу не был, в Ичалковский бор.

Дорога

Покидаем Нижний Новгород в Кстовском направлении, трасса М7, поворот на Большое Мурашкино. Дорога здесь радует глаз свежей зеленью, изгибами природных ландшафтов, россыпью сиреневых люпинов и каких-то желтых цветочков. На небе кучерявые облака доводят картину до совершенства. После города, человек отдыхает, глядя на все это естественное великолепие.

ичалки, ичалковские пещеры, дорога, отражение

Дороги, которые мы выбираем

Дальше проезжаем поселок Перевоз. И вот здесь навигатор сделал каверзу, уведя к закрытому переезду через ж/д. Нужно было ехать по указателю на Ичалки. Пришлось вернуться.

Итак, едем по стрелочке на Ичалки, и, не доезжая села (1-2 км), сворачиваем налево по указателю на Ичалковский карьер (Ичалковский бор).

Указатель

Доезжаем до карьера. Через шлагбаум пропускают без проблем. На вопрос: «А в пещеры туда? Можно?», охранник, улыбаясь, машет рукой: «Да езжайте, езжайте вы в свои пещеры».

Проезжаем через карьер, рассматриваем россыпи известняка и разнообразное оборудование. Дикий городской житель всегда знал, что любопытство – не порок, потому смотрел во все глаза без лишней скромности.

ичалки, ичалковские пещеры, карьер

Через карьер

Далее начинается грунтовая дорога не очень хорошего качества. Нам повезло, была сухая погода, и проехать удалось легко и просто. Почти… Около одной засохшей раскатанной лужи был объезд слева.  Впереди ехавшая Мазда, повернула туда, ну и мы следом. А за нами еще колонна машин.  Но оказалось, что объезд заканчивался очень крутой ямой… Пришлось сдавать обратно.  В дождливую погоду я рекомендую преодолевать данную грунтовку пешком, оставив железного друга в сторонке.

Длина пути от Нижнего Новгорода- 137 км.

Тупиковый объезд.

И вот через некоторое расстояние мы оказываемся на стоянке перед лесом.  На пригорке слева можно обнаружить домик лесника. Справа, если подняться – палаточный лагерь.  И река Пьяна, бегущая среди деревьев.

Ичалковский бор, пещеры, ичалки

Стоянка

Ичалковский бор. Предыстория

В этом месте река Пьяна делает изгиб, а в ее излучине, на высоком берегу, раскинулся  живописный бор, площадью более 40 кв.км. Особенность его в том, что более 180 миллионов лет  назад из осадков Юрского моря здесь отложились внушительные известняковые пласты (ракушечник). 

В результате карстовых процессов, в их глубине образуются пустоты, которые размываются водой и рушатся под действием тяжести верхних пластов. В результате чего образуются  провалы, впадины, воронки и пещеры. И вся поверхность Ичалковского бора покрыта таким неровным, но очень живописным рельефом. Здесь насчитывается боле 1000 провалов.

Продолжение в источнике: http://lifeinroad.ru/ichalkovskie-peshheryi/ 


В избранное