Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самостоятельные путешествия! Личный опыт Кёльн — за один день


 Кёльн — за один день

Кёльн –это больше чем город с самым большим готическим собором. Кёльн- это особое отношение к жизни: более жизнерадостное, прагматичное. Не даром, в своей любимой песне кёльнцы восклицают: «Hey Kölle — Du bes e Jeföhl». Перевод звучит примерно так «Хей Кёльн- ты чувство». Думаю эту фразу понимают лишь кёльнцы, для остальных здесь только одно понятное слово Du. Что же особенного в этом городе? Что такое или кто такой настоящий кёльш? У меня был только один день чтобы понять и полюбить этот город. Этот пост о том как можно провести один день в путешествии с удовольствием и пользой.

 

 

Кёльн и Рим

Совсем немного истории. Первое упоминание о месте, на котором немного позже возникнет Кёлн восходит к знаменитому Юлию Цезарю. Правда он ничего не сооружал, наоборот подавляя восстание привел все в полнейшее запустение. Но в 39-38 г. Д.н эры губернатором провинции становится Marcus Vipsanius Agrippa, друг будущего императора Октавиана Августа и провинция начинает развиваться. Я не буду пересказывать всю историю Кёльна… Просто бродя по улицам города представьте, что здесь когда-то был Римский порт, и по тогда еще по не многочисленным улицам бродили Римские легионеры.

Мост Дойц

Я бы сказала, что главная улица Кёлна — Рейн. По реке постоянно движутся баржи, прогулочные корабли, катера. Берега связывают 8 мостов… Один из них мост Дойц. Говорят это самый старый мост и его прадедушка был построен еще римлянами.

С моста открывается потрясающий вид на Кёльнский собор, церковь Святого Мартина, и старый город с одной стороны. 

 

 С другой открывается вполне современный пейзаж с домами-кранами. Эти дома, как и Кёльнский собор, визитная карточка

Кёльна.

 

 

Старый город Кёльн

За мостом Дойц начинается старый город.

 

 Начнем с церкви Св. Мартина. Когда-то здесь были римские купальни, потом склады, монастырь… а теперь вот этот великолепный собор

Продолжение рассказа в моем блоге  и полный фоотчет здесь


В избранное