Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Погода в Алдане

  Все выпуски  

Погода в Алдане с 22 по 28 марта 2013 г


Прогноз погоды в Алдане
с 22 по 28 марта 2013 г.

 

Выпуск № 12 (348)

Какая у вас там сейчас погода? 
Не знаю, Интернет не работает…

 

 

22 марта,

пятница

23 марта,

суббота

24 марта,

воскресенье

25 марта,

понедельник

26 марта,

вторник

27 марта,

среда

28 марта,

четверг

Температура воздуха (C)

ночью:

днем:

 

-25…-23

-16…-14

 

-24…-22

-13…-11

 

-23…-21

-12…-10

 

-24…-22

-12-10

 

-26…-24

-11…-9

 

-18…-16

-9…-7

 

-18…-16

-8-6

Ветер

(направление,

скорость, м/с)

 

западный

4

 

северо-западный

3

 

западный

3

 

северо-восточный

1

 

северо-восточный

1

 

северный

2

 

северо-западный

2

Атмосферное давление

(мм рт. ст.)

703

(поднимается)

708

(падает)

706

(падает)

701

(поднимается)

706

(падает)

705

(падает)

703

(падает)

Характер

погоды

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

переменная

облачность, небольшой снег

переменная

облачность

Влажность

(%)

92

93

89

89

74

84

82

Солнце:

Восход

Заход

Долгота дня

 

07:36

19:57

12:21

 

07:33

19:59

12:26

 

07:30

20:01

12:32

 

07:27

20:04

12:37

 

07:24

20:06

12:42

 

07:21

20:08

12:47

 

07:18

20:10

12:52

Луна:

Восход

Заход

Фаза

 

13:49

05:18

вторая четверть

 

15:01

05:41

вторая четверть

 

16:17

06:00

вторая четверть

 

17:36

06:17

вторая четверть

 

18:57

06:33

полнолуние

 

20:21

06:50

полнолуние

 

21:47

07:08

третья четверть

Состояние

геомагнитного

поля

слабо возмущенное

слабо возмущенное

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

спокойное

 


Фактическая погода на 21 марта 06:00

Температура: -23C

Давление: 694 мм рт. ст.

Ветер: северный, 4 м/с

Влажность: 80%

Характер погоды: переменная облачность, небольшой снег

Состояние геомагнитного поля: возмущенное

 

Статистические данные по экстремальным значениям температуры на 21 марта

минимум: -35,3C (1995 г.)

максимум: +0,7C (1983 г.)


Погода и самочувствие: Колебания основных метеорологических параметров могут вызвать ухудшение самочувствия людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и неустойчивым артериальным давлением. Отдельные возмущения геомагнитного фона могут усугублять негативные реакции у метеозависимых людей. Дает знать о себе синдром зимней усталости, – организм устал сопротивляться холодам и недостатку солнечного света. Как результат, плохое настроение или его перепады, раздражительность и сонливость. Преодолеть депрессию и упадок сил помогут поливитамины, ванны с растительными и тонизирующими добавками. Важны и прогулки на свежем воздухе, которые помогают бороться с гиподинамией и пополняют запасы кислорода в организме.


Народный календарь и приметы погоды

 

Март (протальник)

Утром года значится март в народном календаре. Зиму ломает, новому сезону дорожку дарит.

 

22 марта. Сорок сороков. Вторая встреча весны. Если сороки теплые – 40 дней будут теплыми, если холодные – жди 40 холодных утренников.

 

***

Багровые зори – к ветрам.

– Если вокруг дерева края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне.

– Сильное мерцание звезд преимущественно синими оттенками – к снегу.

Если с рождением месяца стоит ветреная погода – она сохранится в течение месяца.

– Сильный порывистый ветер – признак перемены погоды.


***

На дне Марианской впадины есть активные микробы

По новым данным океанологов, Марианская впадина имеет богатую микрофауну, состоящую из активных бактерий.

Международная группа ученых обнаружила, что на самом дне глубочайшей океанской впадины на отметке почти в 11 км существуют активные микроорганизмы.

Эти данные опубликованы в журнале Nature Geoscience.

Когда-то считалась, что на дне этой впадины в Тихом океане не может существовать жизни из-за низких температур, высокого давления и полной темноты.

Однако в последнее время появляется всё больше доказательств того, что целый ряд организмов способен справляться с этими условиями.

Доктор Роберт Тернуитч, один из авторов статьи и сотрудник Шотландской ассоциации океанологов, считает, что даже глубочайшие впадины мирового океана кипят жизнью.

В 2010 г. ученые отправили на дно огромного подводного каньона, каким является Марианская впадина, автоматический погружаемый аппарат для сбора образцов грунта.

Анализ уровня кислорода в этих пробах выявил присутствие огромного количества микробов.

"Эти микробы дышат как все организмы. И потребление ими кислорода является косвенным указанием на активность этого сообщества микроорганизмов", – говорит доктор Тернуитч.

К удивлению ученых, оказалось, что эти примитивные одноклеточные организмы проявляют на самом дне впадины вдвое большую активность, чем на соседнем подводном плато на глубине 6 км.

Они питаются падающими из верхних слоев океана растениями и останками животных.

"Количество пригодных к пище веществ, присутствующих на дне впадины, весьма значительно, а относительная свежесть этого материала делает его удивительно питательным", – отмечает доктор Тернуитч.

Содержание органического материала на дне впадины настолько велико, что есть основания считать, что этот подводный желоб играет важнейшую роль в геохимическом цикле углерода и тем самым влияет на климат планеты.

"То, что огромные объемы органического материала, который содержит углерод, накапливаются в этой впадине, означает, что она играет важную роль в удалении углерода из океана и атмосферы", – считает доктор Тернуитч.

Недавно на дне Марианской впадины побывал известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон.

В 2012 г. он спустился на самое ее дно в одноместном подводном аппарате, став первым за 50 лет человеком, побывавшим в самой глубокой точке мирового океана.

Недавно он опубликовал первые научные результаты своего погружения на заседании Американского геофизического союза.

Ученые Института Скриппса, которые исследовали данные, полученные Кэмероном, обнаружили кадры, на которых зафиксированы гигантские амебы и напоминающие креветок рачки-амфиподы.

Телеканал National Geographic собирается показать документальный фильм, куда войдут эти кадры в 3-мерном изображении.

 

***

Тропические леса устойчивы к глобальному потеплению

Возможно, тропические леса – единственная экосистема, которая сможет приспособиться к результатам глобального потепления.

Исследовательская группа, состоящая из климатологов и экологов из Великобритании, США, Австралии и Бразилии, использовала 22 компьютерные модели реакции тропических лесов в Южной Америке, Африке и Азии на рост концентрации парниковых газов в атмосфере. В результате выяснилось, что тропические леса имеют меньше шансов потерять биомассу из-за глобального потепления, вызванного деятельностью человека.

Тропические леса имеют ключевое значение для климата Земли. Так, чтобы программы сокращения выбросов CO2 работали эффективно, необходима стабильность тропических лесов, поглощающих значительные объемы углерода.

В ходе моделирования ученые обнаружили утрату лесного покрова только в одной модели из 22 – в Америке. Таким образом моделирование показывает, что тропические леса скорее всего переживут растущие выбросы парниковых газов без существенных потерь.

Однако ученые подчеркивают, что в моделях присутствует слишком много неопределенных факторов, прежде всего различий в физиологических процессах растений. В целом неопределенностей моделей экологии тропических лесов пока значительно больше, чем в климатических прогнозах. Но, несмотря на это, ученые склонны считать, что тропические леса стран Америки (Амазонии и Центральной Америки), Африки и Азии не сильно пострадают от глобального потепления.

 

***

Создана неуязвимая электроника

Команде ученых и инженеров удалось создать крошечный микрочип, усилитель мощности миллиметровых волн, который способен восстанавливать работоспособность даже после серьезных повреждений.

Ученые из Калифорнийского технологического института создали электронику, которая самовосстанавливается после повреждений. Прибору на ее основе будут не страшны короткие замыкания, радиационное облучение, механические повреждения и т.д. В ходе экспериментов различные части микрочипа даже уничтожали мощным лазером, но всё равно "умная" схема восстанавливала работоспособность менее чем за секунду. При этом чип настолько мал, что на мелкую монету могут поместиться 76 таких устройств.

"Это было невероятно впечатляюще. Мне кажется, что мы были свидетелями следующего шага в эволюции интегральных схем, – говорит один из разработчиков уникальной технологии Али Хаджимири. – Мы буквально взорвали половину усилителя и испарили многие из его компонентов, включая транзисторы. Тем не менее, он смог восстановиться и продемонстрировал почти максимальную производительность".

До сих пор даже мелкие неисправности часто оказываются фатальными для интегральных микросхем. Специалисты из Калифорнийского технологического института решили создать микрочипы, обладающие чем-то вроде "иммунной системы", которая обнаружит проблему и восстановит работоспособность чипа.

В результате удалось создать прототип подобной микросхемы. "Неуязвимый" усилитель мощности включает множество надежных датчиков, которые контролируют температуру, ток, напряжение и потребляемую мощность. Информация с этих датчиков подается на центральный процессор, который выступает в качестве «мозга» системы. Процессор анализирует эффективность работы усилителя и, если это необходимо, переключает функции тех или иных компонент.

Интересно, что "мозг" не функционирует на основе алгоритмов, то есть не обязательно заранее предугадывать всевозможные типы поломок. Вместо этого процессор делает выводы на основе совокупных показаний датчиков. Проще говоря, система всегда автоматически находит оптимальную конфигурацию для максимальной производительности, "не интересуясь" причиной поломки.

Таким образом, сложные микросхемы могут автоматически поддерживать высокую эффективность работы в самых разных условиях, например при перегреве или падении напряжения. В случае серьезного повреждения такая микросхема сохранит хотя бы минимальную работоспособность, что в некоторых ситуациях может спасти жизни людей.

Сегодня без электроники невозможно представить ни одну область деятельности. Фактически, наша цивилизация базируется именно на компьютерах, и надежность этих машин имеет первостепенное значение. "Неразрушаемые" микросхемы несомненно станут важным шагом к сверхнадежным космическим кораблям, автомобилям, самолетам и т.д.

 

***

Ученые готовы создать универсальную вакцину от гриппа

Группа ученых университета Мельбурна заявила, что благодаря прорыву в исследовании лейкоцитов найден метод, позволяющий предугадывать и останавливать распространение любых новых штаммов вируса гриппа.

Находка ученых может помочь в разработке нового типа вакцины.

Австралийским ученым удалось понять, как вирус обходит лейкоциты – белые кровяные клетки иммунной системы, защищающие организм от инфекций. По мнению ученых, Т-клетки лейкоцитов могут сами бороться с новыми видами болезней.

По мнению специалистов, открытие сможет "дать зеленый свет" универсальной вакцине против гриппа, а также улучшить иммунитет белых кровяных клеток в случае столкновения с такими вирусами, как гепатит С и ВИЧ.

Профессор Стивен Тернер из университета Мельбурна надеется, что новое исследование поможет повысить эффективность существующих видов вакцин: «Я хотел бы уточнить, что мы не собираемся заменить существующие виды вакцин, которые вполне хорошо справляются с поставленной задачей. Проблема в том, что вирус может мутировать. Мы пытаемся найти возможность воздействовать на T-клетки не только для того, чтобы обеспечить выработку антител, но и с целью улучшить механизм защиты от вирусов, на случай мутации вируса».

Многие исследователи по всему миру работают над созданием универсальной вакцины против гриппа. Существующие противогриппозные вакцины эффективны только против отдельных штаммов вируса гриппа.

Для создания универсальной вакцины ученым нужно научиться воздействовать непосредственно на ту часть структуры вируса, которая является общей для всех его подтипов, так как не мутирует.

В настоящий момент прививку от гриппа нужно делать каждый год, поскольку вирус постоянно мутирует, и болезнь каждый раз вызывает вирус нового типа.

Ежегодно сезонный грипп в острой форме поражает от 3 до 5 млн. человек. Более 500 тыс. человек в мире умирают от болезни.

 

***

Знаете ли вы, что…

∙ …внутри антициклона (области повышенного атмосферного давления) ветер всегда движется вокруг центра по часовой стрелке.

∙ …средняя температура в городах примерно на 1,5 больше, чем в окрестностях (это равносильно перемещению на юг на 300 км).

∙ …точка кипения воды понижается на 1 с подъемом на высоту 324 м (в Алдане вода кипит при температуре 97,8C).

∙ …каждый год 23 марта Всемирная метеорологическая организация (ВМО) и ее 188 стран-членов отмечают Всемирный метеорологический день.

∙ …с 2009 г. по предложению Генеральной ассамблеи ООН 22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли. Провозглашение Дня Матери-Земли стало признанием того, что наша планета и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь.

∙ …чрезмерная шумовая нагрузка вредна для здоровья. Все знакомы с химическим или атмосферным загрязнением. Шумовое – известно меньше.

∙ …существует Федеральная целевая программа «Мировой океан» (Постановление Правительства РФ от 10.08.1998 №919).

∙ …по оценкам специалистов правозащитной организации Survival International, в мире существует более сотни племен, представители которых не контактируют с цивилизацией.

∙ …в 170 км к востоку от Соловков, в заливе Цивольки, расположены атомные могильники, где захоронены 3 ядерных реактора с первого атомного ледокола "Ленин", на которых в 1966 г. произошла авария, а также контейнеры с отработанным ядерным топливом.


Алдан

Высота над уровнем моря: 682 м

Широта: 5837' N

Долгота: 12522' E


Прогноз составлен по данным ведущих мировых прогностических центров.

Среднестатистическая точность прогноза погоды на день 98%, на 2 дня 92%, на 3 дня 87%, на неделю 75 80%.

 

Ведущий рассылки не несет ответственности за точность прогнозов погоды и за возможные негативные последствия, возникшие при использовании информации о погоде.


Синоптики не ошибаются,
они путают даты!..

 

***

Всего Вам Доброго!

 

С уважением, old-netler

Follow us on Twitter

http://netler.ru/


В избранное