Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Взгляд на Северо-восточный Китай: Промышленный пояс «Харбин – Дацин – Цицикар». Год 2007


Промышленный пояс «Харбин – Дацин – Цицикар». Год 2007


Решение руководства КНР о создании промышленного пояса «Харбин – Дацин – Цицикар» - попытка создать крупный промышленный комплекс с максимальным использованием не пригодных для сельского хозяйства земель, на территориях достаточно удаленных от центральных и промышленно развитых районов. Для провинции Хэйлунцзян – это возможность преодолеть складывающиеся диспропорции в экономическом развитии региона за счет выноса части производств, задействованных в провинциальных промышленных цепочках, в среднюю и западную части провинции Хэйлунцзян.

Интересным является и то, что комплексный план создания промышленного коридора «Харбин – Дацин – Цицикар» не является отдельным экономическим проектом. Это скорее всего одобренный на высшем уровне инструмент координации усилий народных правительств нескольких городов провинции и склонение их к сотрудничеству и взаимной помощи в создании и развитии производственной базы.

Основные принципы создания промышленного коридора: единое планирование на уровне провинции, независимое участие в строительстве каждого участвующего в проекте района или города (то есть решения принимаются не путем давления вышестоящих органов на муниципалитеты, а путем переговоров и с учетом потребностей территорий), использование преимуществ каждого района-участника проекта и их взаимодополнение, проведение совместных организационных мероприятий.

Народные правительства выступают в качестве представителей своего района и направляющей силой реализации проекта на территории, хозяйствование и взаимодействие участников проекта осуществляется по рыночным принципам. За возведение конкретных объектов промышленного коридора и их эксплуатацию будут отвечать конкретные юридические лица, занимающиеся освоением капитальных средств.

Народные правительства контролируют ход строительства промышленного коридора «Харбин – Дацин – Цицикар» с помощью следующих инструментов: государственные инвестиции, используемые на основе принципов рыночной экономики; налоговые льготы; инвестиции, привлеченные под гарантии народного правительства; общее планирование; управление промышленной политикой на подконтрольной территории.

Противоречие между плановым характером реализации проекта и рыночными принципами его осуществления преодолеваются на уровне принятия решений и разработки плана – в план включаются только те объекты, по которым принято решение согласованное со всеми заинтересованными участниками. И уже после того, как решение принято и внесено в план, его исполнение становится обязательным.

Предусматривается, что Харбин выступит в качестве города-лидера создаваемого промышленно комплекса. Как главному городу провинции Хэйлунцзян ему отданы функции планирования, поиска и распределения инвестиций, а также производственных технологий. Харбинские и дацинские предприятия станут основой создаваемого промышленного района. Их задача придать импульс промышленного развития западным территориям провинции.

Предприятия исходя из собственных представлений о выгоде могут совместно с народным правительством участвовать в создании базовой транспортной, телекоммуникационной инфраструктуры, водо- и электроснабжения. Выбор конкретных проектов для реализации, форм и методов строительства предприятия осуществляют самостоятельно.

Правительство и предприятия совместно планируют и осуществляют мероприятия по поиску инвесторов в КНР и за рубежом, проводят презентации, формируют «товарную марку» - «Промышленный коридор «Харбин – Дацин – Цицикар».

В 2007 году в промышленно-энергетическом парке нового промышленного района «Пинфан» г. Харбина и в районе экспортной переработке г. Дацина состоялись торжественные церемонии закладки первых двух предприятий, сооружаемых в рамках программы создания промышленного коридора «Харбин – Дацин – Цицикар».

Под маркой этого же проекта в 2007 году руководством зоны экспортной переработки товаров города Харбина подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов на сумму в 130 млн. юаней.

С проектом создания Промышленного коридора «Харбин – Дацин – Цицикар» увязывается и строительство нового промышленного района «Сянфан» города Харбина, где начато создание инфраструктуры, первым объектом которой будет новый контейнерный терминал.

Потребности проекта создания промышленного пояса «Харбин – Дацин – Цицикар» уже учитываются в планах совершенствования транспортной системы Северо-восточного Китая. В том числе в таких крупных региональных проектах, как проект формирования «Приморского пояса промышленного развития», на базе портовых городов провинции Ляонин и проекте строительства «Восточной приграничной магистрали», призванной соединить железной дорогой все пограничные переходы провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, расположенных вдоль границ РФ и КНДР с «Приморским поясом промышленного развития».

Перспектива возрастания энергетических потребностей в центральных и западных районах провинции Хэйлунцзян учитывается при планировании и реализации энергетической политики КНР. Прогнозируя рост энергопотребления и стремясь к созданию мощной энергосистемы на Северо-Востоке страны, китайские энергетики уже начали работы по совершенствованию здесь структуры производства и передачи электроэнергии. В рамках проведения рыночных реформ, начиная с 2003 года Государственным комитетом по контролю и управлению в электроэнергетике разрабатываются условия по созданию на Северо-Востоке Китая первого в КНР регионального электроэнергетического рынка. В настоящее время в эксперименте по формированию регионального энергетического рынка участвует 26 электростанций общей мощностью в 21740 МВт, что составляет около 50 % от всех имеющихся здесь мощностей.

В связи с упомянутыми в начале статьи принципиальными особенностями проекта создания промышленного пояса «Харбин – Дацин – Цицикар» и масштабностью задачи, его реализация не может похвастаться ударными темпами, статистика размыта по территориям провинции Хэйлунцзян и объектам статистического наблюдения, однако, первые результаты руководство провинции уже может предъявить и правительству Китая и жителям провинции. Как будет развиваться ситуация посмотрим вместе. 

http://www.chinazone.ru

 


В избранное