Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Маленькие женские секреты

  Все выпуски  

Ода уязвимости


Ода уязвимости




Так много разобщенности, и так мало движения навстречу.

Я уязвима.

Я уязвима, когда мне страшно. Мне страшно, когда на меня нападает кто-то сильный, и чего-то требует от меня. Когда я злюсь на кого-то, я тоже уязвима. Потому что мне важно отстоять себя. Но я не уверена, что меня услышат, и поэтому мне хочется, чтоб ты был рядом и поддержал меня.

Я очень чувствительна к тому, нравлюсь тебе или нет. Мне важно, чтоб ты находил меня привлекательной. В этом я тоже уязвима

И, когда я уязвима, я чувствую себя очень маленькой, потерявшейся, испуганной. Не столь важно – плачу я или истерю, или замираю. В такое время я больше всего нуждаюсь в тебе..

Да, я знаю... Я не часто говорю об этом по-взрослому. Иногда я обижаюсь, не услышав слова любви и поддержки, или же обвиняю тебя в черствости... Чаще всего, в такие моменты я жду, что ты сам поймешь, в чем я нуждаюсь, и я не умею просить.

Ты тоже уязвим. Я это знаю. Тебе страшно выглядеть немужественно и глупо. Ты тоже боишься. Тебе приходится делать массу нужных и очень нудных дел. И тебе нужно сохранять свой имидж, держать лицо, зачастую подавляя в себе что-то живое.

Я знаю... Ты бываешь расстроен, или зол, или подавлен неудачей. Ты тоже можешь быть испуган, разочарован, обижен... Ты ждешь от меня понимания... Без слов. Что сама пойму – в чем ты нуждаешься.. Ты ждешь, что я буду нежна, приветлива и терпелива. И ты так же, как и я, не умеешь просить.

Мы часто ждем друг от друга необходимых нам действий...или качеств...

Например, быть всегда готовыми для секса или домашнего хозяйства... Или разделять какие-то пристрастия и убеждения – от музыки до политики.

И мы редко задаемся этим вопросом: «Почему мне так важно?»

«Почему мне так важно, чтоб она перестала интересоваться этой дурацкой астрологией, встречала меня исключительно с улыбкой на лице, ушла с «непрестижной» работы?»; «Почему мне так важно, чтоб он выносил мусор, дарил колечко на каждое торжество, возвращался домой не позже 7 вечера?»

Если мы с тобой честно поищем ответ, то станет ясно, что и ты, и я надеемся таким образом получить подтверждение своей ценности и значимости для друг для друга.

Если прислушается, исправится, поймет, изменится, значит – любит. Значит – ценит. То есть ты должна сделать что-то, чтоб я почувствовал себя ценным, нужным. Ты должен сделать что-то, чтоб я почувствовала себя любимой. Ты должен...

Мы оба пытаемся обеспечить себе безопасность, ощущение любви и ценности, используя друг друга.

Признаться в этом даже себе – значит обнажить свою уязвимость, свою нужду, недостачу, обнажить свою рану.

Потому и молчим, ничего не обсуждаем, и не углубляемся.

Открыться, обнаружить свою уязвимость? Чтоб мне причинили боль? О, нет.

Это непостижимо. Мы отвергаем самый короткий путь к близости и теплу. Выбирая очень ненадежный и опасный путь требований и претензий. Выбирая войну, где никогда никто не выиграет. Проиграют оба.

Если б ты знал, какой ты бываешь трогательный, когда вдруг открываешь мне свои чувства; Когда ты просто делишься тем, как прошел твой день, и что ты пережил; И когда ты открыто признаешь, что нуждаешься в моей поддержке сейчас; Если б ты знал, сколько нежности у меня рождается тогда.

Если б ты знал, как благодарна я тебе, когда ты можешь выслушать и меня, не критикуя и не оценивая мои действия. Не предлагая решений, не обесценивая чувства. Просто выслушать.

Если б ты знал, как я ценю твою способность быть рядом, когда я уязвима. И как я ценю то, что ты доверяешь мне свою уязвимость.

Именно уважение к нашей уязвимости и нашим несовершенствам, которые мы доверяем друг другу, Поддерживают близость между нами, и любовь.

Кто я?

Я - обыкновенная Женщина.

Автор - Вероника Хлебова, сайт veronikahlebova.livejournal.com

В избранное