Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интересные статьи по эзотерике


Почему времени остается так мало и что делать

Когда академик Капица высказался о скручивании времени, многие не восприняли это всерьез. А кто-то и не знал о такой гипотезе. К тому же, академик - человек пожилой. А время у пожилых течет быстрее, это давно подмечено. В детстве день длится как год сейчас! А в старости годы мелькают, как дни...

Но академик был прав. И сейчас это очевидно.

Я про Межвременье писала раньше, - мы ярко ощутили этот странный период два с лишним года назад. Время стало уменьшаться, сжиматься, как шагреневая кожа. А вот сейчас уже все об этом говорят: времени остается все меньше! Время куда-то исчезает. Я не успеваю ничего из того, что успевал раньше!

Это говорят разные люди, совершенно разные по своему уровню образования, жизненному опыту, уровню жизни. Богатые и бедные, образованные и не очень, старые и молодые говорят о том, что время исчезает, стремительно мчится...

И не надо рассказывать о "психологическом времени", мол, если много событий и жизнь интересная, то время субъективно удлиняется. А скука и однообразие делают время мучительно-длинным. Нет. Это не психологический феномен, а физический. И можно ознакомиться с работами ученых-физиков, которые подтверждают: время ускорилось. Само время, а не наше восприятие этого времени.

Писали об ускорении времени как сигнале и знамении богословы и философы тысячи лет назад. Вот что писал мудрый Хафиз-ибн-Хаджар: «Приблизится время, когда один год будет проходить как один месяц; месяц будет проходить как одна неделя; неделя будет проходить как один день; день будет проходить как один час; а час будет проходить как одно мгновение...".

Есть слово "каруба", которое перевели как "укорачивание времени". Одновременно это слово переводится как "близость". Приближение. Приближение конца света.

Я далека от эсхатологических и конспирологических гипотез. Но "конец света" - это трансформация, перемена, переход количественных изменений в качественные, скачок, обретение нового состояния. Мир действительно меняется, я об этом писала еще два с половиной года назад. Это глобальные перемены, циклопические, не до конца понятные разуму.

И вот чтобы не потерять свою драгоценную жизнь в этом скручивающемся и ускоряющемся безжалостно времени, надо успевать. Надо двигаться со скоростью потока, как на дороге. Лежать, расслабляться, медлить, едва ползти, откладывать на будущее важные дела, - так можно отстать от поезда времени. Или быть раздавленным им.

Нужно поспешать и поспевать, если хотите пережить этот период ускорения времени.

Нужно стараться сделать как можно больше.

И энергично действовать.

И открыто проявлять свои чувства.

И остерегаться хронофагов, которые пожирают драгоценное время. Сейчас это просто отнимает нашу жизнь. Сейчас надо не идти, а бежать.

А что будет потом? Кто знает. Все будет иначе, нет еще слов, чтобы описать новый этап мирового развития. Настолько все будет иначе. Но чтобы попасть в будущее, чтобы увидеть, надо сейчас спешить и действовать, не откладывая добрые и полезные дела, душеспасительные, как их раньше называли. Время не ждет, - как говорил герой Джека Лондона. И незачем "burning daylight" - "сжигать свет дня". День и так стал очень короток. Поэтому поспешим...

Анна Кирьянова

 


В избранное