Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О любви, близости и понимании

  Все выпуски  

О любви, близости и понимании


Почему не надо ходить с душой нараспашку

Душу открывать надо так же осторожно, как одежду снимать. При близком человеке можно обнажиться. Или у доктора на приеме. Это дело интимное.

А излишняя откровенность и душевные непрошеные излияния при других, которые не просили и не предлагали, - это как раздеться полностью. И ходить нагим.

Такое же чувство неловкости у других. Хочется глаза отвести, выйти из комнаты. Из общения выйти. А человек голый ходит и все тут. Изливает подноготную. Показывает шрамы, родимые пятна, особенности анатомические…

Вот точно такое чувство возникает, когда не близкий, малознакомый человек вдруг решает распахнуть душу и откровенничать всласть.

Потом он удивляется, что его опять оставили и ушли! Опять бросили, не поняли, эгоизм и холод проявили. А он был так откровенен, так открыт душевно!

Правильно Сергей Александрович Есенин сказал: ходить с душой нараспашку - как ходить с незастегнутой ширинкой, примерно так. И это он ещё мягко сказал. Но неудобство обычно испытывают другие. Мягко намекают, что надо бы застегнуться.

А любитель изливать душу не понимает, в чем дело. Почему все опять отвернулись?

Душа - это очень личное. И наши очень личные мысли, некоторые события прошлого, отношения с другими людьми, обиды и ссоры, шрамы и расчёсы не очень приятны другим людям.

Только близкие принимают нас целиком. И доктор или другой специалист спокойно смотрит на наготу. А другие испытывают неловкость и стыд.

Вот почему излишне откровенные люди остаются одни. Слишком поспешно они снимают одежду. Всю сразу. При тех, кто этого не хотел и не ждал...

Анна Кирьянова 


В избранное