Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология для отношений

  Все выпуски  

Психология для отношений: зороастрийский гороскоп (окончание)


Предыдущее здесь

Прежде, чем продолжить описание психологических характеристик человека, находящимся под влиянием определенного тотема, хочу обратить внимание читателя на следующий факт. Дело в том, менталитеты западного и восточного человека отличаются друг от друга. Поэтому и интерпретации тотемов различны в силу отличий менталитетов. Например, отношение европейца к крысе неприязненное, он видит в ней отвратительное и коварное существо. А китаец восхищается крысой за ее необыкновенную сообразительность, острый ум и отличную память. 


Тотем Верблюд (1921, 1953, 1985, 2017)

Верблюд – символ высшего воплощения умеренности и трезвости взглядов. .  Это - люди дела.  Сильные, надежные и работящие. Они не любят тратить время на болтовню. Тотем Верблюда наделяет человека выносливостью, умением довольствоваться малым. Люди-Верблюды ведут строгий образ жизни, отказываясь от жизненных благ и удовольствий. Их вполне можно назвать аскетами.  Поэтому они идут по жизни налегке, не обзаводясь большим имуществом или другими материальными благами. В их жизни присутствует только самое необходимое и в очень умеренных количествах, которое используется очень разумно.  Они хорошо знают себе цену. Люди-Верблюды никогда не гоняются за чинами, званиями или статусностью.  И просить одолжений или, тем более, жить за чужой счет – это не в их порядке.  При этом они готовы поделиться своими скудными запасами с теми, кто в этом нуждается.

Человек-Верблюд не скрывает своего отношения к людям. Бывает резким. Недоверчив, ожидает худшего, иногда может «плеваться».  В романтических отношениях тотем Верблюда проявляет себя особенным образом:  чем больше Верблюд человека любит, тем активнее подшучивает над ним, оставаясь при этом добрым и внимательным. Многое прощает своему спутнику жизни и детям, которых сызмальства приучает к самостоятельности.  Часто надевает на себя маску глумливости, под которой прячет насмешливое и добродушное отношение к жизни. Физически Люди-Верблюды редко нравятся с первого взгляда.

Антитотем Верблюда выражается в изнеженности, слащавости, стремлении к удовольствиям. 

 

Тотем Ёж (1922, 1954, 1986, 2018)

Ёж – символ непредсказуемости и свободы. Ёж энергичен,  деятелен, непредсказуем  и суетлив.   Не задумываясь, вступает в схватки и стычки. У него много врагов и недоброжелателей, которых он организовывает себе очень быстро с помощью колких замечаний, необдуманных речей. Даже своей шуткой он легко может обидеть человека. Люди-Ежи верны в любви и дружбе. Но при этом не доверяют никому. Время от времени ежи проверяют слова своих близких.  Излюбленная методика – «прокалывать» на мелочах и «цепляться» к деталям. Если они обнаруживает ложь, то помнят это очень долго и припоминают эту ложь при каждом удобном или неудобном случае.  У Ежа отличная зрительная память. Она помогает ему сопоставлять даже незначительные факты. Однако из-за своей поспешности он не всегда делает правильные выводы из увиденного.  Голова у Человека-Ежа большая, волосы взъерошенные, нос длинный и заостренный. Голос глухой и нудный, дикция невнятная.

Антитотем Ежа  проявляется неразборчивостью в связях. Волосы прилизаны. Внешне выглядит приятным и приглаженным. Лжив и лицемерен, предает друзей, труслив, считает себя всегда правым. Исподтишка вредит людям, делая гадости.

 

Тотем Лань (1923, 1955, 1987, 2019)

Лань – символ артистических талантов и способности тонко чувствовать. 

Тотем Лань наделяет людей способностью тонко чувствовать, богатой фантазией, хорошим вкусом и пониманием изящного.  Тотем Лань хорошо отображает женскую сущность. Людям-Ланям трудно защитить собственную точку зрения или отстоять свою позицию.  Они не наделены внутренней силой, их внутренний стержень слабый. Они не могут опереться на свое внутреннее естество.  Поэтому общение с ними может быть успешным в случае проявления внимательности и такта по отношению к ним. Люди-Лани нуждаются в помощи и поддержке. К тому же они обидчивы и капризны, романтичны и артистичны.  Они не умеют распознавать истинные намерения окружающих, поэтому способности и таланты Лани часто просто используют.  Изящество фигуры, легкая походка, утонченные манеры и аристократизм отличает людей с тотемом Лани от других. Люди с тотемом Лани отличаются изяществом фигуры, легкой походкой, аристократизмом и утончённостью манер. Они романтичны, артистичны, капризны, тонко чувствуют и переживают. Они обычно ярко проявляют себя в искусстве. Им не хватает разума и здравого смысла.

Антитотем Лани  делает людей грубыми и неприятными в общении. Их мышление более рационально и разумно. Ведут малоподвижный образ жизни. Эти люди сквернословят, у них короткие толстые ноги,  оплывшее лицо и фигура. Лишены вкуса и не умеют одеваться.  Как будто бы нарочно подчеркивают свои недостатки. На женщинах, родившихся в год Лани, влияние тотема и антитотема заметно особенно сильно. 

 

Тотем Слон (1924, 1956, 1988, 2020) 

Слон – символ силы,  супружеской верности, терпения, мудрости, долголетия, устойчивости, надежности и счастья. Человек-Слон серьезен, медлителен и уравновешен и внешне и внутренне, его трудно вывести из себя, но потом очень трудно остановить. У него гигантская сила.  Сила Слона – это не просто физическая сила. Человек-Слон  является цельной личностью.  Хотя он и консервативен по натуре, но способен сломать любые препятствия, разрушить любые заведенные порядки, если видит, что это необходимо. Он не просто противостоит ударам судьбы и неприятелей, он способен разрушить старый мир и построить взамен его новый.  Слон  умеет держать удар и никогда не ограничивается полумерами.  Терпение Слона огромно. Но случается, что оно кончается. И тогда Слон может раздавить любого, кто встанет у него на пути.  И делает это, поскольку совладать со своим гневом не может.  Слон – хранитель устоев, традиций, домашнего очага, глава семьи и ее опора. Семья  для него очень важна. Он  упорен в достижении своей цели, ценит сотрудничество с другими людьми. Ни одно решение не принимает второпях. Каждый свой шаг, даже, казалось бы,  маленький и незначительный, тщательно обдумывает. Слон мнителен и не доверяет самому себе, из-за чего упускает очень хорошие возможности и теряет шансы на успех. Человек с проявленным  тотемом Слона имеет крупное, массивное туловище и такие же ноги. У него длинный нос и короткие уши. Держите в свое доме фигурки – статуэтки 7 слоников, и они принесут вам счастливую семейную жизнь. 

Атнтитотем Слона лишает человека надежности и рассудительности. Делает человека суетливым, слабым и болтливым. Такой человек не способен на серьезные поступки. Антитотем Слона наделяет человека неверностью, и он становится крайне ненадежным семейным партнером. Он обманывает всех.

 

Тотем Лошадь (1925, 1957, 1989, 2021)

Лошадь – символ выносливости и справедливости. (В отличие от норовистой эгоистичной Лошади восточного гороскопа). Человек с проявленным тотемом Лошади – сильный, здоровый и выносливый. Деятелен и трудолюбив. Много работает, держит слово, выполняет свои обещания, управляем,  подчиняется установленным  законам и распорядку, соблюдает формальности.  Человек-Лошадь  -  честный и отважный, любит природу и простор, путешествия и занятия спортом. Вообще отличительной чертой людей, находящихся под влиянием тотема Лошади,  является соблюдение формальностей и неукоснительное подчинение закону… других. Натура свободолюбивая и независимая другим не позволяет быть свободными и независимыми. Тщательно следит за соблюдением другими законности и порядка, а также установленных норм. Стоя на страже порядка и справедливости, может «смять» любого, кто попытается нарушить какую-то формальность. Лошадь проявляет силу только в массе, потому что для осознания собственной силы ей необходима уверенность, которую она может получить в ощущении от поддержки единомышленников.   Но, случается, что Лошадь,  добиваясь своего, может идти наперекор обществу.  Лошадь совершенно не может оставаться в одиночестве.  Если это все-таки случается, то она слабеет и  становится неуверенной в себе и собственных силах.  Лошадь очень ценит комфорт, любит порядок и  чистоту. Отличительное качество Лошади – аккуратность. Человек-Лошадь – однолюб,  постоянен в своих привязанностях. У Лошади хорошая фигура, атлетическое сложение, гордая осанка, крупные зубы, жесткие волосы и большие красивые глаза.

Антитотем Лошади наделяет людей необязательностью, нерасторопностью, трусливостью, неторопливостью и леностью.  Такой человек не держит своего слова, остается одиноким и боится привязанностей. Внешне Антитотем Лошади проявляется в плохих гнилых зубах, а также кривых и слабых ногах.

 

Тотем Гепард (1926, 1958, 1990, 2022)

Гепард – символ быстроты, свирепости, доблести, агрессивности и могущества. Человек-Гепард - это активный, умный и хитрый боец, воинственный, агрессивный, бесстрашный, с неукротимым нравом, коварный с врагами. Ему не нужны ни поддержка друзей, ни указания или приказы начальников. Наоборот, решения принимает самостоятельно и всегда стремится к свободе и независимости. Ему сложно жить в коллективе и подчиняться кому бы то ни было. Умеет жить в экстремальных условиях,  мгновенно осваивает большие пространства и массивы новой информации. В нем уживаются и дружат ум, сила, эмоциональность и логика. Он ничего не боится, получает огромное удовольствие от всех своих дел, никогда не рискует там, где можно добиться желаемого хитростью. Он стремится предугадать любую опасность, просчитать все ходы и шаги. Любит открыто сражаться, но в некоторых случаях может и отступить, чтобы, набрав силу, напасть с тыла. Гепард сохраняет верность только своим интересам. И только ими руководствуется, когда идет напролом или уступает. Его целеустремленность позволяет ему напасть на более слабого или утомленного противника. Он не пренебрегает никакими средствами в борьбе. Достаточно предусмотрителен, чтобы не совершать ошибок или опрометчивых поступков.  Гепард честен, но предан только своим интересам, круг которых чрезвычайно широк.  Он может увлекаться одновременно и разведением диких пчел, и выращиванием лимонов в Подмосковье в открытом грунте, и добиваться возведения памятника Языческим богам,  и практиковать шаманские технологии... и пр. Человек-Гепард с выраженным тотемом – это эгоист с изменчивыми планами.  Для противоположного пола очень привлекателен и умело этим пользуется. Часто для реализации своих планов использует других людей в качестве пешек. Однако, когда дело касается его собственных чувств, то становится рабом любви. Мгновенно глупеет и мчится напролом к объекту своей страсти. Никакие доводы его супруга (супруги), никакие скандалы не способны остановить его.  Причем объекты любви очень часто сменяют друг друга. Все это приводит к тому, что Гепард, в конечном счете, после нескольких браков остается жить в одиночестве. Внешне Человек с проявленным тотемом Гепарда подтянутый, поджарый, по-кошачьи грациозный, сильный с твердым характером и взглядом.

Антитотем  Гепарда – глупый, трусливый, слабый и жалкий человек, легко сдает свои позиции, мелочится, совершенно неразборчив в связях. Не умеет разбираться в людях, доверяется тем, кто его использует. Хитрить не умеет. 

 

Тотем Павлин (1927, 1959, 1991, 2023)

Павлин – символ долголетия, любви и звезды.  Человек с проявившимся тотемом Павлина, очарователен, весел, многолик, неожиданен, любит играть. Завораживает своей красотой,  становится блестящим, демонстрирует свои лучшие качества при условии, что им восхищаются зрители. Он нуждается в них,  и всегда действует в расчете на публику. Человек-Павлин талантлив во многих областях и стремится с максимальному раскрытию своего творческого потенциала.  В нем постоянно раскрываются все новые и новые черты, он никогда не стоит на месте и не только не перестает удивлять окружающих, но и не перестает удивляться сам. Если Человек-Павлин сталкивается с кем-то, превосходящим его в какой-то области, то он воспринимает это как вызов, и прикладывает усилия для своего развития в данном направлении.  Как только он превосходит «авторитет», то испытывает чувство самолюбования и неприкрытой гордости. После чего ищет новые «примеры» и поводы для раскрытия и развития своих талантов. У Человека-Павлина всегда множество планов, иногда совершенно безумных, которые он далеко не всегда способен воплотить в жизнь. Он не цепляется за имущество и за другие земные блага, равнодушен к власти. А вот его популярность и признание  очень важны для него. Его часто не любят за то, что он слишком старается быть на виду. Врагов, как правило, нет, а вот завистников – предостаточно. Внешне Люди-Павлины грациозны и склонны к самолюбованию. Всегда уверены в своей правоте.

Антитотем Павлина – серый человек, мрачный, замкнутый, злобный. Ведет себя скромно, боится привлекать к себе внимание и при этом очень переживает за свою непопулярность. У него нет ни интересов, ни друзей. Все, что его интересует, это лишь исключительно его собственная персона.

 

Тотем Лебедь (1928, 1960,1992, 2024)

Лебедь – символ мира,  мирной жизни и спокойствия.  Для человека с проявившимся тотемом Лебедя характерны бескорыстие, гордость, верность высоким идеалам, склонность к самоуглублению и медитации. Такой человек живет духовной жизнью и не склонен совершать каких-либо активных действий. Он замкнут в своем внутреннем мире и оторван от внешнего.  Внешний мир его не интересует.  Отличительная особенность Человека-Лебедя – это верность в любви.  Выбор он делает один раз в жизни – и на всю жизнь. На протяжении всей жизни остается очень привязанным к дорогим для него людям, к которым относится с любовью и нежностью.  Без них он даже может умереть от тоски. Круг общения у Человека-Лебедя крайне узок.  При этом поддержка друзей и родных ему крайне необходима. При своей обособленности Лебедь не является одиночкой.  Лебедь никогда не предаст и не обманет. Он никогда не бывает жадным. Иногда бескомпромиссность и верность высоким идеалам играют плохую роль, как это ни странно звучит на первый взгляд.  Потому что делают из него жестокого и безжалостного человека. Руководствуясь высокими идеалами,  Лебедь совершенно не обращает внимание на чувства и переживания других людей. Внешним проявлением тотема является длинная изящная шея, томный взгляд и грациозность движений.

Антитотем Лебедя проявляется в неуемной жадности, ограниченности интересов материальными благами, лживости, неверности, ненадежности и предательстве. Нравственные ценности отсутствуют. Во внешности это выражается сгорбленностью и очень короткой шеей.

 

Продолжение следует...

Источник


В избранное