Выезжая на своем автомобиле в путешествие по Европе, следует всегда быть начеку. Ведь штраф может быть вам выписан не только за нарушение правил движения, но и за неправильную парковку. Причем такой штраф оказывается наиболее частым, в условиях острой нехватки парковочных мест в крупных европейских городах и нашего нежелания соблюдать установленные правила.

При этом следует помнить и о том, что сумма штрафа за неправильную парковку может неприятно удивить, а в некоторых странах даже повергнуть в состояние некоторого шока.

Наиболее крупные размеры штрафов на сегодняшний день установлены в Испании и Норвегии. В этих странах его размеры могут составить до 90 Евро. В конце этой статьи мы составили таблицу размеров штрафов за неправильную парковку в разных европейских странах.

Нарушители правил парковки в Чехии должны быть готовыми выложить из своего кармана штраф, начиная от суммы в 60 Евро. В Голландии минимальный размер штрафа за такое нарушение составляет 50 Евро, в Хорватии и Швеции вам придется заплатить не менее 40 Евро. В Италии наказание за неправильную парковку начинается с 35 Евро, в Австрии 0 от 20 Евро.

Во многих странах, как например, Голландия, неправильно припаркованные автомобили могут быть принудительно эвакуированы или заблокированы специальными приспособлениями, препятствующими движению. За установку и снятие блокиратора колес выписывается дополнительный счет, нередко более высокий, чем сумма самого штрафа.

Чтобы не попасть по незнанию в неприятное положение из-за ошибки в парковке, очень важно знать значения маркировок, нанесенных на край проезжей части в различных странах. Желтые линии - это сигнал о запрете парковки и остановки. В Австрии несанкционированная парковка на частной территории может стать причиной иска из-за нарушения права собственности. Кроме того, в Австрии автомобилисты-иностранцы нередко попадают в неприятную ситуацию, потому что не всегда понимают, что оставили свой автомобиль в зоне кратковременной парковки.

Причем о том, что это зона именно кратковременной парковки, напоминают лишь две таблички: одна в начале, другая в конце этой зоны. Что же касается денежного штрафа, то желательно уплатить его в стране, где это нарушение допущено. В противном случае его отправят по месту вашего жительства (данные получат через МИД на основании выданной визы).

Что касается неуплаты штрафов, то наказания для нарушителей из стран, не входящих в ЕС, не отличаются разнообразием. Если штраф не уплачен, фамилию нарушителя заносят в черный список, следствием чего является отказ в выдаче в визе на въезд в любую из стран Европейского союза.

Размеры штрафов за неправильную парковку в европейских странах:

Австрия: от 20 Евро

Бельгия: от 50 Евро

Венгрия: от 10 Евро

Германия: от 5 Евро

Голландия: от 50 Евро

Греция: от 40 Евро

Дания: 70 Евро

Испания: до 90 Евро

Италия: от 35 Евро

Люксембург: от 25 Евро

Норвегия: 90 Евро

Польша: от 25 Евро

Португалия: от 30 Евро

Словакия: от 10 Евро

Словения: от 40 Евро

Франция: от 10 Евро

Хорватия: от 40 Евро

Чехия: от 60 Евро

Швейцария: от 25 Евро

Швеция: от 40 Евро