Каждый раз перечитывая книжку Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости" я поражаюсь, какие истины заложены в каждой строчке. Это действительно научное пособие по достижению своей цели стать финансово свободным человеком. У "финансового Моцарта" в книге нарисован пример на ведрах с водой:

Финансовая защита (наличные деньги, сейф)

Финансовая безопасность (надежные вложения, 12 %)

Финансовая независимость (вложения со средним и высоким риском, от 20 до 30 %)

После того, когда мы навели порядок в своем кошельке, даже при наличии потребительских кредитов и иных долговых обязательств, мы должны подумать о финансовой защите. Финансовая защита это абсолютный минимум каждого человека.

"Финансовая защита это долг перед самим собой, своим здоровьем и эмоциональным состоянием. И это Ваш долг перед семьей… Никто не защищен от случайностей, аварий или ударов судьбы. Но каждый может проявить предусмотрительность, чтобы встретить их достойно. Недостойно было бы к возможным ударам судьбы прибавить еще и финансовую нужду." Б.Шефер

Ведро №1- Финансовая защита

Используем всевозможные не рисковые инструменты, наша цель пусть с минимальной прибылью, но 100% сбережение капитала.

1. Программа накопительного страхования жизни для кормильца семьи, которая обеспечит защиту человека, при полной или частичной потери трудоспособности, а также защита семьи в случае ухода из жизни кормильца (обязательный пункт, каждого финансового плана);

2.Рисковая страховка;

3.Финансовый резерв (сумма, которая может покрыть необходимые расходы семьи на 6-12 мес.), если по какой то причине Вы временно перестанете получать доход.

Пример: минимальная месячная сумма составляет 1000$, тогда финансовый резерв должен составлять на полгода 6х1000$=6000$. Или на год 12х1000$=12000$. Деньги, которые присутствуют в финансовой защите, никоим образом не должны использоваться в спекулятивных целях и получении сверхприбылей, а только в крайних или критических случаях.

Когда наполнится первое ведро, мы построим крепкий тыл для преодоления непредвиденных жизненных ситуаций. У нас у всех есть зонтики и, когда начинается дождь, мы без проблем можем защитить себя. Та же история и с "запаской " в машине, ведь она у нас не для того, чтобы по гвоздям ездить, а на всякий случай, чтобы легко выйти из неприятной ситуации.

Наполняя первое ведро, продолжаем весь период 10-15 процентов от наших доходов накапливать, и наступит период, когда вода из первого ведра начнет "выливаться". Пора подумать о приумножении нашего капитала:

Ведро №2: Финансовая безопасность

Вложения с минимальным риском под 10-12% годовых. Как инструмент могут выступать банковские депозиты. Желательно вклады делать в 2-3 разных валютах (гривна, доллар, евро, рубль), учитывая гарантированную сумму выплаты государством, а также в разных банках с хорошей репутацией.

Бодо Шефер рекомендует распределять риски вкладов 40% -40%-20%

40% - минимальной степенью риска

40% - инструменты со средней степенью риск

20% - инструменты с высокой степенью риска

Что даст нам финансовая безопасность? Стабильный определенный доход, каждый месяц, независимо от того работаем мы или нет. А также хорошим пассивным доходом могут быть комиссионные от сотрудничества с одной из многочисленного количества компаний, которая работает по принципу сетевого маркетинга.

Ведро №3: Финансовая независимость

В этом ведре финансы распределяются: 50% - 50%

50% -среднего риска

50% - высокого риска

Вот теперь можно воспользоваться возможностью вкладывать под 30% и выше. Когда наполнено ведро финансовой безопасности (№2), мы можем разумно рисковать нашими вложениями, таким образом максимально приумножая свой капитал. Для этого можно использовать различные фонды (работа с ценными бумагами).

Прекрасно понимаю, что наш дух предпринимателя кричит побыстрее вкладывать деньги для получения прибылей с максимальной доходностью, но наполнять ведра под №2 и №3 мы имеем право только после того, когда создадим финансовую защиту (ведро№1). Обратите внимание, мои дорогие читатели, такой план инвестиций не может закончиться неудачей, так как мы побеспокоились в первую очередь о нашей безопасности.

Я успешно использую этот план в своей личной практике и в практике своих клиентов, чего желаю и вам. Финансово свободным можно стать быстро, но не мгновенно, если шаг за шагом двигаться к своей цели, то обязательно ее достигнешь!